Вензель. Векторный клипарт. Наше время

"И оставила она платок, что дал он утереть слезы ее. Вечерами холодными доставала платок сей, вышивала вензель шелковой нитью, надеясь когда-нибудь вернуть его..." А ведь, будучи таким популярным в прошлые века, вензель "дожил" и до наших дней, причем популярности своей не потерял.

вензель вектор

Что такое вензель?

Слово это польское. Означает пересечение, переплетение начальных букв имени. Своего рода личный именной герб, иметь который могли только знатные и богатые люди. Заказывали его мастеру, который сам подбирал вид, узор и элементы. Вензель был тем дороже и красивее, чем больше изящных элементов было в нем в условиях хорошей узнаваемости букв. Среднее сословие при необходимости придумывало себе вензеля самостоятельно.

Их вышивали на одежде и предметах обихода, ставили в виде оттисков на документы и монеты. Выполняли эскиз вензеля графически - грифелем на бумаге. Сейчас изменились только инструменты - появились компьютерные графические программы.

Вензель. Вектор развития

вензеля вектор

Понятие "векторная графика" появилось сравнительно недавно. Это вид машинной графики, описание объекта (картинки) математически через векторы (линии). Таким образом, после создания эскиза на бумаге, его сканируют и переводят в вектор (обрисовывают). Теперь самый популярный формат, в котором встречается вензель - вектор.

Современные дизайнеры немного исказили изначальный смыл (вид) вензеля. Нынче вензель - это графический элемент, созданный (обрисованный) в векторной программе для оформления чего угодно. Это могут быть страницы сайтов и газет, вензеля (векторный формат) очень часто украшают визитные карточки и прочую полиграфическую продукцию. В общем, вензель в современном представлении - декоративный элемент, совсем необязательно имеющий отношение к инициалам.

Вензель векторного формата довольно легко изобразить в виде тонких изогнутых линий с завитками, лепестками, цветами и бутонами (растр нам практически не дает такой возможности).

Вы можете создать самостоятельно или заказать в дизайнерском бюро свой именной вензель. И использовать его в жизни и работе. С приходом капитализма многое из царской России возвращается в нашу жизнь, вот и такая монограмма снова набирает популярность. Не забудьте забрать у дизайнера исходный файл, где сохранен ваш вензель. Векторное изображение можно легко использовать, например, при создании именных визиток.

Вензель в оформлении

фоны вектор

В оформлении открыток, пригласительных, писем, сайтов, даже покрытий для стен очень активно используют вензель. Векторный клипарт выгоден дизайнеру, потому что позволяет легко подправить или масштабировать уже существующую монограмму, изменить цвет, обрезать. Узор ставят как отдельным элементом (разграничители, рамочки, уголки), так и собирают в орнамент, используя, как подложку.

Фоны векторного формата очень популярны сейчас за счет небольшого веса при хорошем разрешении. Если не переусердствовать с яркостью, то фон с вензелями может придать документу неповторимый шарм и элегантность.

Винтаж, в который вы окунетесь, используя вензеля векторного формата, - стиль, хорошо подходящий для оформления салонов красоты, кафе. Его можно использовать в ювелирном деле, рукоделии и много где еще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.