СОЭ в крови. Норма у женщин: верхний и нижний предел. Причины повышения

Сдавая кровь на анализ, при плановом осмотре или обратившись с недомоганием, мы, естественно, справляемся о результатах. И выслушиваем из уст доктора более-менее подробный отчет о том, какой у нас уровень сахара, холестерина, лейкоцитов и какая у нас "соя". Так чаще всего воспринимается на слух скорость оседания эритроцитов - СОЭ.

Как определяют этот показатель

соэ в крови норма у женщин

Если оставить в пробирке кровь на некоторое время, то она будет сворачиваться. Добавляя в нее определенный препарат, лаборанты предотвращают этот процесс, чтобы дать возможность эритроцитам выпасть в осадок. При этом сверху над ним остается чистая прозрачная плазма, ее высоту через час замеряют. Таким образом, скорость оседания эритроцитов измеряется в миллиметрах в час.

СОЭ в крови. Норма у женщин

Это довольно инертный показатель. Он говорит лишь о том, что в организме человека присутствует воспалительный процесс, не указывая на причину. Так, повышенный уровень скорости оседания эритроцитов может быть и при обычной ангине, и при злокачественном новообразовании.

Доктора, конечно, не обходят вниманием этот показатель, но поставить диагноз невозможно, зная только уровень СОЭ в крови. Норма у женщин, например, вообще очень нестабильна. Это объясняется множеством факторов.

Пусть и считается средний показатель нормальной скорости оседания эритроцитов от двух до пятнадцати миллиметров в час, но ежемесячные гормональные сдвиги также влияют на уровень СОЭ в крови. Норма у женщин зачастую определяется индивидуально. Если вы регулярно посещаете одного доктора, то у него будет возможность определить вашу личную норму. При этом будут учитываться хронические заболевания, возраст, наличие аллергии, гормональный уровень и прочие факторы.

Сдавать кровь для проверки скорости оседания эритроцитов следует утром, натощак, если, конечно, это не экстренный случай. Чтобы точнее определиться с показателем, лучше сдавать кровь на анализ несколько раз - так можно посмотреть его в динамике.

Зачем определять уровень СОЭ

норма соэ крови у женщин

Даже если принять во внимание, что норма СОЭ крови у женщин - величина непостоянная. Она может помочь доктору разобраться, например, в причинах вашего головокружения. И решить, достаточно ли будет витаминов и прогулок на свежем воздухе (при нормальном показателе) или же следует провести более глубокое обследование вашего организма, чтобы узнать, почему повысился уровень СОЭ в крови. Норма у женщин, например, при беременности доходит до сорока пяти миллиметров в час - это в три раза выше по сравнению с обычным состоянием! Причем в первом триместре уровень СОЭ может быть снижен, а к третьему он плавно повышается и остается таким в послеродовом периоде.

Причины изменения показателя

Итак, если наблюдается повышенное СОЭ в крови, причины могут быть разными. Среди них следующие:

повышенное соэ в крови причины

• инфекционно-воспалительные заболевания;

• травмы, переломы;

• операции;

• коллагенозы.

Если нет воспаления, а уровень СОЭ высокий, то это, возможно:

• опухоли;

• отравления;

• болезни почек.

Снижение уровня СОЭ в крови часто свидетельствует о наличии анемии, аллергии, болезнях печени, высокой концентрации эритроцитов, воздействии некоторых принимаемых препаратов.

Уровень СОЭ в крови - это своего рода экспресс-тест вашего организма, как давление или температура тела, особенно сложно сказать что-то конкретное, руководствуясь этим показателем состояния женщины. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.