Удивительная помесь шпица и хаски: история появления необычной породы

Помски - это уникальная порода, полученная в результате скрещивания сибирского хаски и померанского шпица. Первое упоминание о такой смеси относится к началу 2000-х годов, когда на одном из ветеринарных форумов появился вопрос о характере и здоровье гибрида этих двух пород. Однако в то время серьезных попыток заняться разведением помски предпринято не было.

Ситуация изменилась в 2011 году благодаря энтузиазму известного американского заводчика сибирских хаски Терезы Петерсон. Первые щенки помски от чистокровных родителей появились в ее питомнике, вызвав настоящий ажиотаж.

История появления

Помесь шпица и хаски впервые упоминается в интернете в 2007 году, когда пользователь под ником Tammy задал вопрос на ветеринарном форуме о характере и здоровье щенка - помеси этих двух пород, которого он собирался забрать из приюта. Это упоминание вызвало бурные дискуссии о реальной возможности скрещивания столь разных по размеру пород. Несмотря на скептицизм многих, идея получила развитие.

В 2011 году известный американский заводчик сибирских хаски Тереза Петерсон из города Бернсвилл, штат Миннесота, заинтересовалась гибридом и начала эксперименты по скрещиванию хаски и померанского шпица. Через пару лет ей удалось получить и официально зарегистрировать первых щенят этой уникальной помеси.

По примеру Терезы Петерсон, многие другие заводчики стали разводить помесь хаски и шпица. За несколько лет поголовье «помски», как стали называть эту породу, резко выросло. Для контроля за чистотой линий были созданы специальные организации PCA и ACHC. Однако большинство кинологических обществ по-прежнему не признают помски как отдельную породу.

2007 Впервые упоминается на ветеринарном форуме
2011 Первые опыты по скрещиванию Терезы Петерсон
2013 Появление первых официально зарегистрированных щенков

Таким образом, история помеси хаски и шпиц насчитывает чуть более 10 лет. За это время порода обрела популярность, но по-прежнему остается дискуссионной в профессиональном сообществе.

Милый коричневый щенок помски играет с игрушкой

Внешний вид и разновидности

Помесь шпица и хаски унаследовала черты обеих родительских пород, но в различных сочетаниях. Это компактные собаки ростом 30-40 см, весящие 5-10 кг. У них стройное, но крепкое телосложение, заостренная морда, торчащие уши.

Шерсть может быть как гладкой и короткой, так и длинной, пушистой. Распространены различные окрасы: черно-белый, серо-серебристый, рыжий, коричневый, белый. Глаза обычно голубые или карие.

Существует несколько разновидностей помски:

  • «Лисья» - стройное вытянутое тело, острая морда, длинная шерсть.
  • «Плюшевая» - пушистая шерсть, короткая морда, хвост кольцом.
  • «Белая» - крупные размеры, гладкая белая шерсть.
  • «Коричневая» - плотное телосложение, средней длины морда, густой подшерсток.

Несмотря на вариативность облика, у всех представителей породы прослеживаются общие черты, унаследованные от родительских пород. Это прежде всего компактность, живость, любопытный взгляд - дань померанскому шпицу. А от сибирского хаски - выносливость, неутомимость и сильный организм.

Характер и темперамент

Помесь шпица и хаски отличается дружелюбным, веселым нравом. Эти собаки очень привязчивы к хозяину и семье, обожают детей. Они игривы и ласковы, всегда готовы поучаствовать в совместных развлечениях и прогулках.

В общении с другими людьми и животными помски ведут себя доброжелательно, не проявляют агрессии. Они редко лают без причины, хотя иногда могут поскулить или затявкать, привлекая к себе внимание.

Эти собаки очень подвижны и энергичны. Они с удовольствием гоняются за мячом, играют в догонялки. Помски нуждаются в ежедневных активных прогулках и играх.

В то же время представители породы не слишком шумные и буйные. Дома они ведут себя спокойно, могут много времени проводить, дремля или наблюдая за хозяевами.

Помски обладают живым умом и сообразительностью. Их сравнительно легко обучать командам и трюкам, хотя иногда проявляется упрямство, унаследованное от хаски.

В целом помеси шпица и хаски - преданные, веселые и очень общительные собаки. Они прекрасно ладят как с людьми, так и с другими животными. Активность и игривость сочетаются у них со спокойным дружелюбным нравом.

Белый пушистый помски радостно бежит по полю

Уход и содержание

Помесь шпица и хаски неприхотлива в уходе благодаря своей шерсти, защищающей от загрязнений. Рекомендуется купать собаку примерно 1 раз в месяц, используя специальный шампунь. Линяет помски 2 раза в год, в этот период шерсть нуждается в тщательном расчесывании.

Особого внимания требуют уши, глаза и зубы. Уши следует регулярно осматривать и очищать от серы. Глаза протирать ватным тампоном, смоченным раствором борной кислоты. Зубы чистить зубной щеткой и пастой не реже 2-3 раз в неделю.

Рекомендуется регулярно проводить осмотры и обработки от блох, клещей и других паразитов. Также важно своевременно делать все необходимые прививки.

Помски хорошо чувствуют себя в квартире любого размера, им важнее общение с хозяевами. Однако эти собаки очень чувствительны к холоду, поэтому их нельзя держать постоянно на улице в вольере или будке.

Помеси шпица и хаски активные и подвижные, им нужны ежедневные прогулки и игры на свежем воздухе продолжительностью не менее 1-2 часов. Хорошо, если рядом есть парк или лесопарк, где собака может свободно побегать и порезвиться.

В остальном помски неприхотливы в содержании. Главное - обеспечить им достаточно внимания, заботы и общения с хозяевами.

Кормление

Помесь шпица и хаски отличается прихотливостью в еде, поэтому подбор рациона требует внимания. Лучше всего кормить этих собак натуральными продуктами или высококачественными сухими кормами премиум-класса.

Основу рациона должны составлять нежирные сорта мяса (говядина, курица, индейка), а также рыба, творог, каши. Можно добавлять отварное яйцо, овощи, злаки. Необходимы витаминные комплексы, растительное масло.

Нужно исключить из рациона жирные и острые продукты, соления, копчености, сладости, сдобу, которые могут вызвать проблемы с пищеварением и лишний вес.

Обязательно обеспечить собаке постоянный доступ к чистой свежей воде. Количество корма зависит от возраста, уровня активности помски.

Щенки до 6 месяцев кормятся 3-4 раза в день. В рацион входит молочная смесь для щенков определенной породы и постепенно добавляется взрослая еда - мясо, каши, овощи.

Взрослым и пожилым собакам достаточно 2 кормлений в сутки. Но можно оставлять сухой корм в миске, чтобы помски поедала его малыми порциями в течение дня.

Здоровье и типичные заболевания

Помесь шпица и хаски отличается крепким здоровьем и выносливостью. У гибридов проявляется так называемый «гетерозис», при котором организм становится более жизнестойким и менее подвержен болезням.

Однако некоторые наследственные заболевания родительских пород могут передаваться и помски. Например, проблемы с зубами, аллергии, которые свойственны померанскому шпицу. А от хаски помеси могут унаследовать склонность к дисплазии суставов.

Чтобы минимизировать риски, щенков нужно приобретать только у проверенных заводчиков, которые следят за здоровьем своих питомцев. Очень важно соблюдать график вакцинаций, регулярно показывать собаку ветеринару.

Среди других возможных проблем здоровья у помски:

  • Заболевания зубов и десен
  • Аллергии на пищевые продукты или вещества
  • Инфекции глаз и ушей
  • Ожирение из-за малоподвижного образа жизни
  • Простудные и инфекционные заболевания

При сбалансированном кормлении, активных прогулках, своевременном лечении и профилактике помеси шпица и хаски доживают до 13-15 лет, сохраняя бодрость и энергичность.

Обучение и дрессировка

Помесь шпица и хаски обладает живым умом и сообразительностью. Эти собаки довольно легко обучаются различным командам и трюкам.

Лучше начинать дрессировку с щенкового возраста. Сначала в игровой форме обучают основным командам - «сидеть», «лежать», «ко мне». Затем переходят к более сложным действиям.

Дрессировка должна проходить спокойно, без лишних стимулов и наказаний. Помски могут быть довольно упрямыми и обидчивыми. Жесткие методы только испортят отношения с собакой.

Хорошо использовать поощрения в виде лакомства или игрушки. Новые навыки нужно разучивать поэтапно, закрепляя каждый элемент. Тренировки должны быть регулярными, но недолгими, чтобы не утомлять питомца.

Кроме основных команд, помеси шпица и хаски можно научить приносить предметы, обегать препятствия, выполнять различные трюки. Главное - проявлять терпение и последовательность.

Если своими силами не получается добиться результата, лучше обратиться к опытному кинологу. При правильной методике дрессировки помски демонстрируют хорошие способности к обучению.

Преимущества и недостатки породы «помски»

Помски – уникальная помесь двух популярных пород собак - сибирского хаски и померанского шпица. Эта гибридная порода соединяет в себе лучшие качества своих родителей. К основным достоинствам помски можно отнести:

  • «Дружелюбный и веселый характер»
  • «Привязанность и преданность хозяину»
  • «Умный и сообразительный ум»
  • «Легкость в дрессировке»

Однако у помски есть и некоторые недостатки:

  • «Требовательность к качеству корма»
  • «Повышенная чувствительность к холоду»
  • «Проблемы с зубами»
  • «Склонность к аллергиям»

Тем не менее, положительные качества помски значительно перевешивают имеющиеся у породы минусы. Эта помесь идеально подходит для содержания в квартире и отлично ладит с детьми и другими домашними животными.

Где и как купить щенка «помски»

Из-за большой популярности помеси шпица и хаски, щенков этой уникальной породы порой бывает сложно купить. Чтобы приобрести настоящего представителя «помски», а не подделку, следует обращаться только к проверенным заводчикам.

Прежде всего, убедитесь в наличии у заводчика всех необходимых документов на родителей и щенков: родословные, ветеринарные паспорта, сертификаты на чипирование. Это гарантирует породность и качество щенка.

Также важно лично осмотреть как взрослых собак, так и щенят. Убедитесь, что они соответствуют характерным признакам породы: небольшой размер, лисий формат тела, торчащие ушки, пушистая шерсть. Щенки должны быть подвижными, дружелюбными, без видимых дефектов.

Обязательно пообщайтесь с заводчиком, чтобы убедиться в его профессионализме и ответственном отношении к разведению. Хороший селекционер должен досконально знать все особенности породы.

Средняя цена на щенка «помски» от проверенных заводчиков составляет 1500-2500 долларов. Ниже этой планки скорее всего речь идет о непородных или больных щенках.

Часто для покупки щенка «помски» приходится становиться в очередь и ожидать около года. На это стоит пойти, чтобы быть уверенным в качестве и породности будущего питомца.

Мнения и отзывы владельцев

Многие владельцы отмечают добрый нрав помеси шпица и хаски. Эти собаки отлично ладят с детьми, не проявляют агрессии по отношению к гостям.

  • Собаки энергичные, требуют регулярных прогулок.
  • У собак красивый и необычный внешний вид.

Некоторые владельцы жалуются на частую линьку и необходимость регулярного ухода за шерстью хаски и шпица.

Большинство владельцев рекомендуют помесь шпица и хаски как отличную собаку для семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аляскинские кли каи признаны американскими UKC и ARBA. UCI к становлению кли каев не имеет отношения. =)
Копировать ссылку
0
где купит помесь шпица и хаски
Копировать ссылку
0
я буду пробовать вязать)) но я в ДНР
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, мне тоже нравится эта идея, я так понимаю вяжет шпиц суку хаски??? Спросила у вет врача со стажем))) ответ был таков))) даже если шпица девочку повязать хасем, то детки будут развиваться на сколько им позволит организм мамы))) Действительно ли так??? Прибегать к хирургическому вмешательству не хочется))
Копировать ссылку
0
Я извиняюсь, но вы с ума не сходите. У моей соседки была сучка Пекинес, и кабель Шелти (карликовая колли), так вот по недосмотру хозяев они спарились. Родилось 5 щенят и девочка Пекинес погиба после родов от внутренних разрывов. При чем разница в размерах у них меньше чем у Шпица с Хаски! Не издевайтесь над животными если они вам дороги!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.