Краткое содержание «Жития протопопа Аввакума» и судьба его автора

Одним из интереснейших памятников в древнерусской литературе является знаменитое «Житие протопопа Аввакума». Краткое содержание его – это автобиографическая повесть о судьбе и деяниях старца, о его верном служении Богу. Написанное в совершенно новом для этого времени жанре произведение демонстрирует неповторимый стиль и своеобразный язык.

краткое содержание «Жития протопопа Аввакума»

Краткое содержание «Жития протопопа Аввакума»

Произведение, дошедшее к нам из глубины веков, состоит из трех привычных частей. В первой из них (вступление) автор излагает церковные догматы истинной веры, которые свято исповедует. В основной части святой повествует о своей жизни: о рождении и детстве, о гонениях и ссылке, о своих размышлениях и наблюдениях. В заключении Аввакум подает отдельные новеллы об исцелении бесноватых, а также обращается к старцу Епифанию – своему единомышленнику, сподвижнику и духовному отцу. Краткое содержание «Жития протопопа Аввакума» рассказывает, что именно Епифаний подтолкнул его к написанию данной работы для того, чтобы слово Божье и постигнутые истины не ушли в забытье. В свою очередь, протопоп советует и ему написать похожее произведение о себе, чтобы люди знали о его нелегкой жизни.

Житие протопопа Аввакума» краткое содержание

«Житие протопопа Аввакума»: анализ и характеристика

Первое автобиографическое произведение древнерусской литературы не только рассказывает о многострадальной жизни святого старца. Это была гениальная работа, которая не только включает в себя «скучные» факты из жизни, но и содержит некое послание бунтаря, который не мирился с пороками ни своей паствы, ни других священников. За резкую критику патриарха, да и самого царя-батюшки, за неприятие церковной реформы (Аввакум был и оставался старообрядцем) его не только отправили в ссылку, отменили его духовные саны, но и казнили ужасной смертью. После пыток его сожгли в срубе вместе с его сподвижниками в Пустозерске.

Вот таково краткое содержание «Жития протопопа Аввакума». Манера его написания наполнена поэтикой и эмоциями. Старец понимает, что каноны разрушены, но он не хочет мириться с этим, он и дальше распространяет свет божьей истины. Даже в ссылке опальный протопоп проповедует и пишет письма, борется с «беззаконием» и учит правдивой вере. Великий учитель церкви Аввакум не согласился даже на просьбы царицы отказаться от своих убеждений.

Краткое содержание «Жития протопопа Аввакума» содержит еще и элемент чуда как доказательства правдивости идей, которые проповедует старец. Именем Иисуса Христа святой изгонял бесов и исцелял немощных. Авторские отступления свидетельствуют об опыте писателя, заботящегося о цельности и единстве всего повествования. Позже такие приемы станут обязательными в художественной литературе.

«Житие протопопа Аввакума» анализ

Значение «Жития»

Появление автобиографического произведения ознаменовало новый этап развития литературы на Руси. Ведь последователи Аввакума, да и просто другие авторы, которые не разделяли его взглядов, приблизились к миру: наблюдается отход от канонов, литературный вымысел, язык становится более живым, «мужицким». Древнерусская литература перестала быть сугубо церковной, она более соответствовала новому обществу – более образованному, склонному к самостоятельному размышлению о жизни, религии, государственному устрою и его идеалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.