Обсудим с родителями, как провести каникулы в школах с пользой!

Дети ждут с нетерпением каникулы в школах, чтобы погулять на улице, поиграть в компьютерные игры и посмотреть мультфильмы. Родителям важно, чтобы отдых прошел с пользой для ребенка, но чаще всего культурные мероприятия характеризуются походом в цирк, зоопарк, игровой центр и кафе. В качестве образовательной программы выступают домашние задания, которые были даны классным руководителем.

Как обычно протекают каникулы в школах?

В деревенских школах родители вместе с классным руководителем договариваются о выездах в театр, цирк, кино. Остальное время в учебных учреждениях работают дополнительные кружки (вязания, рукоделия, спортивные секции, танцев, литературного чтения), которые дети посещают днем. В последнее время в школах открываются лагеря дневного пребывания, где с детьми планируется познавательная и развлекательная деятельность.

В городе родители с детьми посещают музеи, дельфинарии, кинотеатры, бассейны. Обеспеченные семьи планируют экскурсионные поездки по России и за рубеж. Преимущество мегаполисов в том, что там есть огромное множество платных развивающих центров, где дети могут заниматься мыловарением, дизайном, программированием, шитьем, моделированием, профессиональным спортом, фотошопом и др. Такие профессиональные курсы позволяют выявить у ребенка способности и к тому или иному виду деятельности.

Как спланировать отдых заранее?

Многие родители говорят о том, что не могут позволить себе выездные экскурсии по стране или за рубеж из-за высоких цен. Но здесь есть небольшой секрет: чтобы купить тур по демократичным ценам или с большими скидками, нужно его приобрести за полгода. Это будет возможно, если знать расписание каникул в школе.

каникулы в школах

В каждом учреждении в график могут быть внесены изменения из-за погодных условий, чрезвычайных ситуаций местного характера или типа школы (коррекционное направление, обучение по триместрам). Например, в деревнях весенние каникулы начинаются с усиленным таянием снега, так как грунтовые дороги размывает, и детям тяжело добираться до школы. В городских учреждениях из-за прорыва труб, эпидемий, природных катаклизмов или других происшествий могут также сдвинуть каникулы.

Но стандартно расписание по четвертям может быть следующим:

  • осенью дети отдыхают 9 дней со 2 по 10 ноября;
  • зимой каникулы составляют 15 дней с 29 декабря по 12 января;
  • весной школьники отдыхают 8 дней с 24 по 31 марта;
  • летом каникулы составляют 3 месяца.

Куда можно сходить с ребенком на зимних каникулах?

Зимой можно приобрести билет на новогодние представления, а после пышных празднеств отправиться кататься на лыжах, санках в парк или на коньках на каток. В это время работают различные кружки, где дети могут сделать подарки своими руками или поучаствовать в народных празднествах (Рождество, Колядки).

когда в школу после каникул

Аквапарки, дельфинарии, спектакли, художественные выставки, кинотеатры могут вскружить голову любому ребенку, поэтому нужно планировать мероприятия грамотно и периодически напоминать ребенку о том, когда в школу. После каникул детям сложно привыкнуть к занятиям и дисциплине, следовательно насыщенную программу нужно оставлять на середину отдыха, а начало и окончание закончить культурно-познавательными мероприятиями.

Особенно хвалят питерские елки, где красочное оформление, оригинальные подсветки и иллюминации, интересные аттракционы, праздничное представление и автобусные экскурсии по северной столице. За дни каникул можно посетить популярные достопримечательности Питера, океанариум, цирк, аквапарк, музей Воды, зоологический музей.

Весенние каникулы в школе: куда идти с ребенком?

Особенно насыщены каникулы в столице, когда можно посетить несколько событий.

  • Выставку «Спортлэнд» во Всероссийском выставочном центре (57 павильон), где можно увидеть последние ноу-хау в области спортивного и развлекательного досуга (настольные игры, конструкторы, мозаики, головоломки, компьютерные игры, командные спортивные игры, книги, батуты, горки, детские городки).
  • Спектакли по мотивам пушкинских сказок в Государственном музее А. С. Пушкина помогут детям закрепить литературные знания.
  • Театральные шоу и анимационные мастер-классы «Мульт-Fest» в кинотеатре «Иллюзион», где школьники могут посмотреть мультфильмы, сделанные самими детьми, и принять участие в создании сценариев.
    весенние каникулы в школе

Каникулы в школах Москвы многообразны: музеи, выставки, фестивали, научные лаборатории, мюзиклы, литературные и актерские кружки с живыми встречами с писателями и звездами. Школьники могут расширить кругозор в историческом, художественном, литературном жанре и поучаствовать в шоу с героями любимых мультфильмов «Маша и Медведь», «Фиксики».

Что можно посетить бесплатно на летних каникулах?

Летние каникулы самые длительные, но многие родители ограничивают их поездкой на море и местными посещением парков, набережной и кинотеатров. Однако летний отдых можно провести более разнообразно.

Например, в турагентствах, когда начинаются каникулы в школах, организуются специальные школьные экскурсии. Можно приехать в любой город своим ходом и посетить интересные места совершенно бесплатно. В каждом городе есть бесплатные организации, только о них нужно навести информацию заранее.

расписание каникул в школе

Например, в Санкт-Петербурге бывают раз в месяц социальные дни, когда дети могут проходить бесплатно, а иногда и взрослые (ежемесячно Эрмитаж - в первый четверг, 12 июня - Музей политической истории). Без платы можно посетить музей Метро, Сампсониевский собор, мастер-классы в Большом Гостином Дворе (2 раза в неделю).

Несовершеннолетние дети могут ежемесячно бесплатно посетить Русский музей каждого 18 числа, Петропавловскую крепость, Музей истории Санкт-Петербурга и Музей А. Ахматовой в Фонтанном доме в каждый третий четверг, Этнографический музей в каждый первый четверг, Музей кукол и Музей гигиены в последний понедельник, ледокол Красин в первую среду.

Как распланировать осенние каникулы?

На осенних каникулах можно посетить все мероприятия, описанные выше. Главное, при планировании отдыха учесть:

  • возраст ребенка;
  • детские интересы и увлечения;
  • требования школьной программы;
  • семейный бюджет.

Составьте списки бесплатных, малобюджетных и дорогих мероприятий. Даже если вы едите на экскурсию в другой город на пару дней, наметьте программу заранее. Для этого достаточно почитать отзывы отдыхающих.

каникулы в школах москвы

Если ребенок не хочет посещать музеи, то заинтригуйте его какой-либо историей или посетите «многогранные» учреждения, где есть и картины, и выставки камней, и история костюмов, народов и стран, оружия и т. д.

Когда наступают каникулы в школах, дети ждут чуда и празднества. Заботливые родители могут с минимальными затратами организовать интересные экскурсии. Например, сами побыть в роли гида и показать достопримечательности своего города или нанять за небольшую плату студентов. Оглянитесь, и вы увидите массу интересных и познавательных мероприятий, развивающих центров, которые понравятся вашему ребенку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.