Скелетон - вид спорта. Скелетон - олимпийский вид спорта

Скелетон — вид спорта, заключающийся в спуске лежащего на животе на двухполозьевых санях спортсмена по ледяному желобу. Прообраз современного спортивного снаряда - это норвежские рыбацкие ake. Победителем становится тот, кто за максимально короткое время проходит дистанцию. 

Скелетон - вид спорта

Немного истории

Первые сведения о состязаниях саночников датируются началом девятнадцатого века, когда в швейцарских Альпах британские туристы предприняли попытки спускаться на санях вниз по горным заснеженным склонам. В 1883 году на швейцарском горнолыжном курорте, который сегодня знает каждый бизнесмен, были организованы первые международные соревнования, напоминающие известный сегодня вид спорта - скелетон. Картинки из газет той эпохи показывают, что сани девятнадцатого века сильно отличались от современных. Спустя несколько лет англичанин по фамилии Чайлд сильно удивил своих коллег новым дизайном спортивного снаряда. Он изготовил его из полос металла, имеющих ширину около двадцати двух миллиметров.
Именно тогда и появилось наименование «скелетон», что с греческого переводится как "каркас", "скелет". Название неплохо прижилось. Скелетон, не имеющий рулевого управления, оснащен утяжеленной рамой длиной в 70 и шириной в 38 сантиметров и установлен на стальные полозья. Своим спуском спортсмен, лежащий вниз лицом, управляет с помощью специальных шипов, сделанных на носках ботинок.

Чемпионат мира по скелетону

Первые соревнования

Скелетон является очень интересным, но в то же время не очень распространенным видом спортом. История его возникновения и развития непродолжительна. В 1905 году впервые спортивные соревнования по спуску с гор на санях были организованы за пределами Швейцарии — в австрийских горах Штирии. На следующий год там же прошел и первый национальный чемпионат по скелетону. Спустя семь лет, в начале 1912 года, в Германии был создан объединенный клуб двух видов спорта: хоккея и скелетона, а спустя год в той же стране начали проводить открытые турниры. В России зимний вид спорта – скелетон - постепенно стал распространяться в районе Калининграда. Однако начавшаяся Первая мировая война надолго затормозила его развитие в европейских государствах. И только в 1921 году близ Санкт-Морица удалось провести открытый чемпионат по спуску на санях.

Вид спорта скелетон картинки

Некоторые особенности

Скелетон - вид спорта довольно опасный. Во время спуска сани разгоняются до высоких скоростей. В сравнении с бобслеем к скелетону предъявляют более жесткие требования. Основное условие заключается в том, что вес спортсмена вместе с санями у мужчин не должен превышать 115, а у женщин – 92 килограммов. В некоторых случаях правилами разрешается утяжелять санки балластом.

По правилам, установленным уже более века назад, трассы для соревнований по такому виду спорта, как скелетон, должны быть подогнаны под требуемые стандарты. Первые четверть километра пути трасса должна иметь такую конструкцию, которая может обеспечить саночнику разгон до ста километров в час. Последние сто или сто пятьдесят метров дистанции должны иметь уклон до двенадцати градусов. Делается это для того, чтобы, финишировав, спортсмен мог спокойно остановиться. Кроме того, на всех международных санных трассах, где проходят соревнования по скелетону, перепад высот от стартовой линии и до финишной точки должен составлять сто и более метров. Для сравнения можно представить, что спортсмен спускается на небольших саночках, лежа на животе вперед головой, на огромной скорости с высоты 33-этажного дома.

Скелетон - олимпийский вид спорта

Основные положения

В Международных олимпийских правилах относительно скелетона содержится несколько основных положений. Во-первых, для соревнований по данному виду спорта обязательно требуется использование бобслейной санной трассы длиной минимум 1200 метров, а максимум – 1650 метров. В самом начале заезда скелетонщик бегом разгоняется (длина разгона - 25-40 метров), а затем животом вниз и головой вперед быстро ложится на сани и практически летит по треку. Спортсмен обязательно должен лежать в заданной позе, вытянув руки вдоль тела.

Дебют скелетона на Олимпиаде

Всем известно, что скелетон – олимпийский вид спорта. А дебютировал он на Зимних играх в том же Санкт-Морице уже в 1928 году. Первую золотую медаль тогда завоевал представитель Соединенных Штатов Дженнисон Хитон. Двадцать лет спустя в том же городе в 1948 году скелетон снова был заявлен в программе соревнований. С 1969-го гонки начали проводиться в несколько этапов, разбросанные на пятимесячный период, поскольку в таком случае итоговый результат минимально зависел от климатических условий.

Чемпионат по скелетону

Скелетон сегодня

Самым важным шагом в истории этого вида спорта стало его вхождение в Международную федерацию по бобслею и скелетону. В 1982 году прошел первый Чемпионат мира по скелетону в Санкт-Морице. В нем приняли участие десять спортсменов из семи европейских государств. Скелетон – вид спорта, который развивается сейчас во многих странах мира, в том числе и в России. Им занимаются на четырех континентах. В конце прошлого столетия Международной школой скелетона было организовано обучение не только спортсменов, но и тренеров в различных государствах. Были разработаны даже специальные программы.

Федерация скелетона

Вместе с соревнованиями за Кубок мира Международной федерацией ежегодно проводятся этапы турнира под названием «Тирольский кубок», на котором могут пробовать свои силы молодые и еще малоопытные спортсмены. Скелетон – вид спорта, в котором особенно хороши американцы. Так, в 2002 году на Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити пьедестал был полностью захвачен хозяевами, представители Соединенных Штатов заняли все призовые места.

Соревнования по скоростному спуску на санях в настоящее время организует и курирует Международная федерация по санному спорту. Скелетон - вид спорта, популярный сегодня во всём мире. Им занимаются даже в таких жарких странах, как ЮАР, Австралия и Мексика. В России же он получил активное распространение всего несколько лет назад. Однако уже в 2001 году отечественные спортсмены смогли продемонстрировать яркие результаты на международных крупных турнирах.

Зимний вид спорта скелетон

Скелетон в нашей стране

В 2002-м Екатерина Миронова - фаворитка женской сборной по скелетону - заняла седьмое место на Играх в Солт-Лейк-Сити. А уже в следующем году на Чемпионате мира по этому виду спорта она же, завоевав серебряную медаль, установила на разгоне новый рекорд трассы. Медалей в скелетоне у российских спортсменов до этого не было. В 2008 году россиянину Александру Третьякову на турнире этапа Кубка мира, проходившем в Иглсе, удалось также установить рекорд трассы и завоевать серебряную медаль. В 2009-м он же взял первое место на Кубке мира. На сочинской Олимпиаде в этом году Третьяков выиграл золотую медаль, став первым олимпийским чемпионом в скелетоне, которому довелось победить, будучи в ранге действующего чемпиона мира. Российские спортсмены не очень балуют своих болельщиков победами, однако нынешние олимпийцы уже принесли нашей стране две олимпийские награды. Вторую медаль для страны – бронзовую - у женщин завоевала Елена Никитина. Хочется надеяться, что скелетон вернулся надолго и всерьез. Теперь, когда во всех олимпийских столицах строятся санные трассы, появилась уверенность, что этот вид спорта больше не исчезнет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.