«Человек на часах», Лесков. Краткое содержание рассказа

Написал рассказ «Человек на часах» Лесков. Краткое содержание познакомит читателя с этим произведением всего за пару минут, оригинал бы пришлось читать намного дольше.

Происходит событие рассказа в 1839 году, в крещенские дни. Герой произведения – солдат Плотников. Он охранял дворец царя Николая, стоя на посту.

человек на часах лесков краткое содержание

«Человек на часах», Лесков

Краткое содержание можно начать с описания трагичного случая, который в результате закончился хорошо. Постников стоял на посту в своей будке. Вдруг он услышал, как кто-то просит о помощи. Важно упомянуть, что погода в те дни января стояла тёплая, поэтому река Нева не вся замёрзла, на ней были видны полыньи. Именно в такую прорубь и провалился человек, который звал на помощь. Так начинается книга Лескова «Человек на часах». Солдат долго боролся с собой. Он был человеком добрым. С одной стороны, в нём боролось чувство долга, которое не позволяло покидать пост. С другой стороны, солдата мучила жалость к человеку, который может утонуть в любое время. В конце концов, он решился и побежал оказывать помощь. Солдат протянул утопающему приклад ружья и вытащил его. Затем Постников донёс его до берега и передал офицеру, проезжавшему мимо.

Тот решил использовать данный случай в своих интересах, отвёз тонувшего в полицейское управление и сказал, что именно он, инвалидный офицер, спас человека. Вот такое придумал интересное содержание Лесков. Человек на часах в это время докладывал о происшествии своему непосредственному начальнику Миллеру.

содержание лесков человек на часах

Начальство решает, что делать

Офицер приказал пока отправить солдата, покинувшего пост, в карцер, а сам связался со своим начальником, батальонным командиром Свиньиным, чтобы спросить того, что делать в этом случае. Тот прибыл в караульную Зимнего дворца и лично допросил Постникова. После этого он решил ехать к своему начальнику. Вот так изображает нерадивых бюрократичных людей в своём рассказе «Человек на часах» Лесков. Краткое содержание расскажет о дальнейших перипетиях героев современным языком. Ведь в девятнадцатом веке изъяснялись немного по-другому, поэтому иногда сложно читать полный текст рассказа, на это уйдёт больше времени.

Несправедливая награда и наказание

Свиньин отправился к генералу Кокошкину – своему начальнику. Тот выслушал доклад и велел привезти к нему пристава Адмиралтейской части, куда привезли тонувшего и инвалидного офицера, который его туда доставил. Приказал он привезти к нему и того, который тонул. Всё троица прибыла не скоро, так как тогда не было ещё телефонов, и распоряжения доставлял посыльный. За это время генерал успел вздремнуть. Видно, что при помощи многих эпизодов в негативном свете бюрократию изображает в своём произведении «Человек на часах» Лесков. Краткое содержание подходит к финальной части.

книга лескова человек на часах

Прибывшие сказали, что именно офицер проявил чудеса благородства и спас человека. Сам спасённый точно не помнил, кто ему помог и подтвердил, что это, наверное, был офицер.

В результате псевдоспасителя наградили медалью «За спасение погибавшего». Истинного героя начальство решило наказать двумя сотнями ударами розг. Но Плотников был рад, что его не отдали под суд военного трибунала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.