Самые близкие к Солнцу планеты: описание и особенности

Практически ни для кого не секрет, что вокруг Солнца вращается множество небесных тел, к которым, кроме планет, также относятся их спутники, кометы, астероиды и другие частицы. Современным ученым удалось не просто понаблюдать за ними через телескопы и прочие приспособления, но даже провести исследования их образцов, полученных благодаря применению зондов. Все это сейчас позволяет с уверенностью ответить на многие вопросы про близкие к Солнцу планеты, их спутники и другие небесные тела.

близкие к Солнцу планеты

Общее описание планет Солнечной системы

В общей сложности в составе нашей Солнечной системы насчитывается девять планет. Каждая из них отличается своими астрономическими и структурными характеристиками. Аналогично Земле, все они вращаются не только вокруг своей собственной оси, но и вокруг общего небесного светила. Самые близкие к Солнцу планеты — это Меркурий, Венера, Земля и Марс. Их еще принято называть «планетами земной группы». Общими их характеристиками являются сравнительно небольшой размер, преобладание твердых элементов в строении, отсутствие колец, а также малое количество спутников. После них идут планеты группы Юпитера, к которым относится сам Юпитер, а также Сатурн, Уран и Нептун. Им характерна довольно плотная атмосфера, а также легкие компоненты, окружающие ядра. Вокруг каждой из них существуют кольца, состоящие из раздробленных веществ, и вращаются многочисленные спутники. Что касается Плутона, то он постоянно пребывает в темноте, а некоторые из ученых вообще не считают его планетой.

Меркурий

Практически каждый школьник знает о том, какая ближайшая планета к Солнцу. Это Меркурий. По своему размеру из всех представителей системы он находится на восьмом месте. Интересный факт заключается в том, что спутники Сатурна и Юпитера (Титан и Ганимед соответственно) являются более крупными по габаритам. Диаметр Меркурия составляет 4880 километров, а его орбита проходит на расстоянии, которое равняется почти 58 миллионам километров, от Солнца. За всю историю к этой планете летал всего лишь один корабль («Маринер-10» в 1974-1975 годах), поэтому сейчас есть сведения только о 45 процентах ее поверхности. Согласно исследованиям ученых, температурные колебания здесь находятся в диапазоне от 90 до 700 оК.

самая ближайшая планета к Солнцу

Самая ближайшая планета к Солнцу чем-то напоминает Луну. Дело в том, что в ней отсутствует тектоническая плита, а на поверхности находится большое количество кратеров и огромных пропастей. По такому параметру, как плотность, Меркурий в системе находится на втором месте после Земли. Магнитное поле у этой планеты слабое. Его мощность по сравнению с Землей является в сто раз меньшей. У Меркурия нет спутников, а увидеть его можно даже невооруженным глазом.

Венера

Второй планетой, если судить по мере отдаления от Солнца, является Венера. В том случае, когда за основу берется такой критерий, как величина, она находится на шестом месте. Диаметр ее составляет более 12 тысяч километров, а орбита проходит в 108 миллионах километров от Солнца. Первым космическим кораблем, который подлетел к Венере, стал в 1962 году «Маринер-2».

какая ближайшая планета к Солнцу

По сравнению с Землей Венера вращается очень медленно. В связи с синхронизацией ее орбиты и периода вращения, к нам всегда повернута только одна сторона этой планеты. Очень часто Венеру называют «сестрой Земли», что связано с большой их схожестью. И правда, ее диаметр составляет от нашей планеты 95%, а масса — 80%. Довольно схожими также являются плотность и химический состав. Вместе с этим нельзя не отметить тот факт, что во многих других параметрах существуют радикальные отличия. Есть все основания предполагать, что когда-то на Венере было большое количество воды, которая со временем выкипела, поэтому сейчас она совершенно сухая. Планета не имеет магнитного поля (в связи с медленным вращением), а также спутников. Увидеть ее можно невооруженным глазом, ведь на нашем небе она является самой яркой «звездой».

Земля

Третьей по счёту от Солнца является Земля. Диаметр ее составляет 12 756,3 км, а орбита проходит на расстоянии 149,6 млн км от небесного светила. Как и другие близкие к Солнцу планеты, она имеет историю, насчитывающую примерно 5,5 млрд лет. В системе Земля считается самым плотным небесным телом. Вода покрывает 71% ее площади. Интересной особенностью является то, что только здесь она существует в жидком виде на поверхности. Ученые предполагают, что именно с этим во многом связана устойчивость температуры на нашей планете. Единственным природным спутником Земли является Луна. Кроме нее, на орбиту было выведено множество искусственных тел.

близкие к солнцу планеты

Марс

На четвертом месте по степени отдаления от Солнца и на седьмой позиции по величине находится Марс. Его орбита находится на расстоянии почти 228 млн км от небесного светила, а диаметр равняется 6794 км. Первым кораблем, который к нему летал, стал «Маринер-4» в 1965 году. Как и остальные близкие к Солнцу планеты, Марс может похвастаться довольно оригинальной и интересной местностью. Здесь существует множество кратеров, горных кряжей, плоскостей и холмов. Средняя температура на Марсе составляет около минус 55 градусов. Увидеть его возможно даже невооруженным глазом. Что касается спутников, то у этой планеты их два: Деймос и Фобос, которые вращаются неподалеку от ее поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.