Температура на Марсе - холодная загадка

Бог войны Марс в древнеримском пантеоне считался отцом римского народа, охранителем полей и домашних животных, потом покровителем конных состязаний. Его именем названа четвертая от Солнца планета. Наверное, кроваво-красный вид планеты вызывал у первых наблюдателей ассоциации с войной и смертью. Даже спутники планеты получили соответствующие названия – Фобос («страх») и Деймос («ужас»).

Красная загадка

У каждой планеты есть свои загадки, но ни одна из них так не интриговала землян, как Марс. Необъяснимым долгое время оставался необычный красный вид планеты, интересным представлялось и то, какая температура на Марсе, и не от этого ли зависит его цвет. Это сегодня каждый школьник знает, что обильное содержание в марсианской почве железных минералов придает ей такую окраску. А в прошлом были одни вопросы, на которые искали ответы самые пытливые умы землян.

Температура на Марсе

Холодная планета

По своему возрасту эта планета такая же, как Земля и остальные соседи по Солнечной системе. Ученые предполагают, что ее рождение произошло 4,6 миллиарда лет тому назад. И хотя в истории развития планеты еще не все выяснено, многое уже удалось установить, в том числе и то, какая температура на Марсе.

Сравнительно недавно были обнаружены большой толщины залежи льда на полюсах в обоих полушариях. Это является свидетельством того, что на планете когда-то существовала жидкая вода. И температура Марса, возможно, была совершенно другой. Многие ученые предполагают, что если на поверхности есть лед, то вода должна сохраниться и в горных породах. А наличие воды является подтверждением того, что здесь когда-то была жизнь.

Температура Марса

Установлено, что атмосфера планеты имеет плотность в 100 раз меньше земной. Но несмотря на это, в слоях марсианской атмосферы образуются облака и ветер. Над поверхностью иногда бушуют огромнейшие пылевые бури.

Какая температура на Марсе, уже известно, и благодаря полученным данным, можно сделать вывод о том, что на красной соседке значительно холоднее, чем на Земле. В районе полюсов зимой была зафиксирована самая низкая температура, составлявшая -125 градусов по Цельсию, а самая высокая летом достигает +20 градусов в области экватора.

Чем отличается от Земли

Марс температура
Между планетами есть много отличий, некоторые из них довольно существенные. Марс по размерам намного уступает Земле, в два раза. И расположена планета намного дальше от Солнца: расстояние до светила почти в 1,5 раза дальше, чем у нашей планеты.

Так как масса планеты сравнительно небольшая, то и сила тяжести на ней практически в три раза меньше, чем на Земле. На Марсе, также как и на нашей планете, наблюдаются разные времена года, но их длительность практически в два раза больше.

В отличие от Земли, Марс, температура воздуха которого в среднем составляет -30...-40°С, имеет сильно разреженную атмосферу. В ее составе преобладает углекислый газ, что предполагает отсутствие парникового эффекта. Поэтому на протяжении суток температура на Марсе у поверхности существенно меняется. Например, в полдень она может быть -18° С, а вечером - уже -63° С. Ночью на экваторе фиксировали температуру и в 100 градусов ниже нуля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.