Вагинальные капсулы «Полижинакс» (свечи): инструкция по применению и отзывы специалистов

Большинство женщин ошибочно полагают, что аналогом суппозиториев «Полижинакс» является всем известный препарат «Тержинан». По факту это два совершенно разных по составу и действию медикамента. В состав вагинальных капсул «Полижинакс» входят антибиотики (полимиксин, нистатин и неомицин), оказывающие губительное воздействие только на возбудителей бактериального и грибкового происхождения. А свечи «Тержинан» содержат компоненты противовоспалительного и противотрихомонадного действия.

полижинакс свечи инструкция

В данной статье мы расскажем, кому показан препарат «Полижинакс» (свечи). Инструкция сообщает, что суппозитории можно применять в качестве профилактики кандидоза даже во время беременности. Дозировку указывает лечащий гинеколог. По оценкам специалистов, данное средство показывает превосходные результаты и может применяться непосредственно перед родами для того, чтобы новорожденный не заразился грибками Кандида. Однако использовать медикамент можно по назначению врача и только в том случае, если анализы подтвердили наличие патогенной микрофлоры.

Показания к лечению

Медикаментозный препарат часто применяется в качестве местной терапии при вульвовагинальных бактериальных, цервиковагинальных, вагинальных и смешанных инфекциях, которые были вызваны чувствительной микрофлорой:

  • грибковые вагиниты;
  • смешанные и бактериальные вагиниты (в том числе неспецифические);
  • цервиковагиниты и вульвовагиниты.

полижинакс свечи инструкция цена

Назначается в профилактических целях для предотвращения грибковых и инфекционных заболеваний непосредственно перед родами, операцией в области половых органов, абортом, диагностическим внутриматочным обследованием, диатермокоагуляцией шейки матки, а также до или после установки спирали. Разрешается вводить в период менструации лекарство «Полижинакс» (свечи). Инструкция рекомендует не прерывать начатый курс. В противном случае терапевтический эффект может быть не достигнут.

Разрешено ли использовать при беременности медикаментозное средство «Полижинакс» (свечи)?

Инструкция (цена на вагинальные суппозитории в среднем составляет 200 рублей) информирует, что препарат может применяться женщинами, которые находятся в положении. Но самостоятельно проводить лечение врачи настоятельно не рекомендуют. Хоть лекарственное средство не проникает в кровь и плаценту, но тем не менее назначается оно с крайней осторожностью. Это объясняется тем, что препарат еще не прошел доскональные клинические исследования и поэтому не может быть абсолютно безопасным.

полижинакс свечи инструкция отзывы

Обычно, его назначают на более поздних сроках и перед родами. Действие вагинальных капсул направлено не только на устранение клинических проявлений (зуда, жжения, неприятного запаха и выделений), но еще и на ликвидацию возбудителей инфекции. Также доказано, что медикамент улучшает кровообращение в половых органах, тем самым нормализуя состояние слизистых оболочек и ткани.

Мнения врачей об эффективности и безопасности данного препарата расходятся. Но большинство специалистов все же уверены, что угроза от заболевания в разы превышает гипотетическую опасность от использования свечей «Полижинакс».

Способ применения

Курс терапии составляет 14 суток. Если суппозитории используются в качестве профилактики, то длительность не превышает недели. Капсулы необходимо вводить в положении лежа, перед сном. Благодаря мягкой структуре и удобной форме свечи легко использовать. Процедуру осуществляют один раз в день. В период лечения можно не прекращать интимную жизнь. Не прерывают терапию даже при начатой менструации.

суппозитории

Если доза по какой-то причине была пропущена, то на следующий раз ее просто удваивают (вводят две капсулы). В период беременности схему лечения прописывает гинеколог индивидуально после сдачи всех необходимых анализов. Перед началом использования суппозиториев доктор берет мазок на чувствительность (для выявления чувствительной микрофлоры). Во время применения не исключены аллергические реакции в виде жжения, легкого зуда, раздражения слизистой, покраснения. Данные явления, скорее, исключение из правил.

Дополнительная информация

Систематически можно встретить восторженные комментарии от пациенток, которые отмечают высокую результативность от применения препарата. Быстро и надолго избавляет от неприятной молочницы медикамент «Полижинакс» (свечи). Инструкция не рекомендует в процессе лечения использовать презервативы и контрацептивные колпачки. Врачи не советуют одновременное применение со спермицидами (химической контрацепцией), поскольку активность препарата может быть снижена.

Как хранить?

вагинальные капсулы

Приобретать препарат лучше в специализированных фармацевтических аптечных сетях. Перед покупкой обязательно смотрите на дату изготовления и срок годности, который не должен быть более полутора лет. Хранить их нужно в холодильной камере или в темном месте, где температура не превышает +25 оС.

Побочные действия

В ходе лечения, обычно при длительном приеме, могут наблюдаться аллергические реакции (экзема, зуд, сыпь, крапивница, анафилактический шок) в области половых органов. Случаи развития интоксикации на сегодняшний день не отмечались.

Передозировка

При превышении дозировки возможны головокружения и болевые ощущения в области живота. Подобных проявлений зарегистрировано не было. При схожей симптоматике следует прекратить терапию и обратиться за консультацией к врачу для смены препарата. Нарушений и серьезных побочных действий не оказывает препарат «Полижинакс» (свечи).

Инструкция, отзывы врачей и потребителей

Мнения специалистов в ряде случаев положительные. Врачи с восторгом отзываются о лекарственном препарате и считают его одним из лучших для избавления от бактериальных и воспалительных заболеваний. Это подтверждают сами пациентки, которые при помощи вагинальных капсул избавились от кандидоза.

грибок Кандида

Результат замечен после двух доз: устраняются неприятные симптомы в виде выделений и зуда. А также нормализуется влагалищная микрофлора. Терапевтический эффект сохраняется длительное время. Высоких оценок заслуживает средство «Полижинакс» (свечи). Инструкция дает четкие и ясные рекомендации по его применению.

При малейших подозрениях на молочницу следует обратиться за помощью к гинекологу для предотвращения негативных последствий. Ведь данное заболевание только на первый взгляд кажется безобидным. Только правильно подобранное лечение поможет избежать осложнений. Справиться с данным недугом можно при помощи популярного средства «Полижинакс».

Основные достоинства лекарства – минимальные побочные явления, достаточно широкий спектр действия, высокая эффективность и приемлемая стоимость. Хорошо помогает при воспалительных заболеваниях вульвы и влагалища. Приобрести их можно в любой аптечной сети или же в Интернет-магазинах

Практическое применение

Данный препарат губительно действует на уреаплазмоз, что позволяет одним приемом «убить двух зайцев». Надо помнить, что лечение кандидоза следует проводить обоим партнерам. Во время терапии запрещено употреблять алкогольные напитки. Не рекомендуется прием во время лактации и на первых сроках беременности.

В статье были доступно описаны все рекомендации по использованию суппозиториев, а применять их или нет – решать только вам и врачу. Даже если данное средство не подошло лично вам, то не стоит огорчаться. В наше время существует ряд эффективных противогрибковых препаратов, которые направлены на борьбу с кандидозом и другими инфекциями, к таковым относятся медикаменты «Пимафуцин», «Ливарол», «Нистатин», «Клион-Д».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.