Как сделать танк из ЛЕГО, используя самые распространенные детали

Наборы-конструкторы ЛЕГО хороши тем, что они предназначены для сборки мирной техники. Яркие автомобили, пассажирские и грузовые самолеты, машины, предназначенные для строительных и коммунальных целей, все это с детства приучает ребенка к мысли о предпочтительности созидательного труда. Однако есть и профессия защитника родины, а, значит, военная техника тоже может моделироваться. Этот рассказ о том, как сделать танк из ЛЕГО.

как сделать танк из лего

Элементная база

Детали ЛЕГО, так называемые «кирпичики», настолько универсальны, что пригодны для создания макетов чего угодно. Большая часть любого конструктора состоит именно из них, но есть и специальные элементы, предназначенные для сборки какого-то конкретного типа техники.

Перед тем как построить из ЛЕГО танк, лучше всего разобраться в том, из чего он состоит и как устроен, а затем подобрать соответствующие детали.

Проще всего использовать специализированный набор, который предназначен именно для постройки бронетехники. В каталоге они есть, и продуманы настолько хорошо, что модель получается очень похожей на прототип, например, на российский Т-90 или немецкую «Пантеру» времен войны. Предусмотрен даже электропривод и дистанционное управление. Правда, эти комплекты стоят почти как настоящий танк, но это только усиливает сходство. Еще один минус заключается в том, что в витринах магазинов ЛЕГО военные танки встречаются редко, а гражданские еще реже (их не бывает). Так как доступ к специализированным наборам по указанным причинам ограничен, остается лишь одно - оперировать тем, что есть, а именно взять за основу наиболее распространенный ассортимент деталей. Зато способ, как сделать танк из ЛЕГО, можно позаимствовать из «военных» технологий.

Настоящий танк состоит их ходовой части, бронекорпуса с моторным отсеком и башни. Начнем с первого пункта.

лего военные танки

Ходовая часть

Высокая проходимость бронетанковой техники обусловлена ее гусеничным ходом. Здесь могут возникнуть определенные сложности. Гусеницы в ЛЕГО встречаются редко, но иногда они есть в комплектах для сборки экскаваторов или тракторов, еще бывают в серии «Space Wars» как элемент конструкции шасси планетоходов. В общем, если они есть, то это здорово. А если нет? Как сделать танк из ЛЕГО без гусениц?

Во-первых, их можно изготовить из резины старой надувной камеры от велосипеда. Получится не так эффектно, но вполне на уровне. Во-вторых, бывают и колесные танки.

Ходовая часть состоит не только из гусениц. Главное – колеса, или, если выражаться языком настоящих танкистов, катки. Они бывают трех типов: ведущие (обычно задние), направляющие (передние) и опорные (все остальные). Это у гусеничных. А у колесных все они одинаковые и располагаются в ряд с каждого борта. Количество опорных катков у современных машин от четырех до шести, и крепятся они к днищу с помощью обычной детали LEGO, квадратика 2 х 2 с полуосью.

как построить из лего танк

Корпус и башня

Если с ходовой частью удалось справиться, то все остальное пойдет как по маслу. Вариантов сборки бронекорпуса много, но для того, чтобы он получился наиболее реалистичным, следует помнить, что лобовое бронирование правильно делать наклонным, чтобы снаряду было труднее его пробить. Это же касается и башни, которой в идеальном случае нужно создать условия для вращения. Никаких особых деталей для этого не нужно, а вот что понадобится, так это фантазия и пространственное воображение. Ну и терпение, конечно.

как сделать танк из лего

Башенное орудие

Главные проблемы при сооружении башни могут возникнуть при установке орудия. Лучше всего, если ствол можно будет поднимать и опускать. Для этого в башне следует предусмотреть вертикальную прорезь, в которой он сможет перемещаться с изменением угла наклона. Кстати, не нужно назвать ствол дулом, так танкисты не говорят. Если уж кто-то задумался о том, как сделать танк из ЛЕГО, то применять ему следует профессиональную терминологию. А дуло – это лишь часть ствола. Достаточно длинной и круглой в поперечнике детали в стандартных наборах LEGO нет, поэтому выполняется он из цилиндрических «бочонков», соединяемых последовательно.

Итак, танк готов. По машинам, и вперед!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.