Как сделать говядину мягкой и нежной: полезные советы

Говядина считается одним из самых сложных видов мяса для приготовления. Часто она получается жесткой и резиновой. Но на самом деле, если знать несколько простых секретов, можно без труда превратить любой кусок говядины в нежное и мягкое лакомство!

1. Правильно выбирайте мясо

Первый и, пожалуй, самый важный секрет приготовления мягкой говядины - это правильный выбор самого мяса. Обращайте внимание на следующие признаки свежести:

  • Цвет должен быть ярко-красным, без серых или зеленоватых оттенков.
  • Запах свежий, приятный, без посторонних примесей.
  • Жир имеет белый или слегка желтоватый оттенок, плотный, но немного крошится.
  • Мясо упругое, поверхность сухая, без слизи.

Лучше всего покупать мясо крупным куском, а не в виде фасованной нарезки. Так вы сможете оценить однородность мяса. А вот старайтесь избегать мяса с темно-красным цветом и плотным желтым жиром - скорее всего, оно принадлежит старому животному и будет жестким.

Для приготовления нежного стейка выбирайте молодую говядину с тонкой прослойкой белого жира. А вот для тушения лучше подойдет зрелое мясо с более плотной текстурой.

По внешнему виду и запаху вы сможете определить свежесть мяса. А вот степень мягкости зависит еще и от того, из какой части туши взят кусок. Например, вырезка и толстый край будут нежнее по сравнению с лопаткой или грудинкой.

2. Готовьте мясо крупными кусками

Второй секрет - готовить говядину крупными кусками, а не мелко порубленной. При разрезании мяса на мелкие части теряется много сока, и в итоге оно получается сухим и жестким.

Поэтому лучше варить говядину целиком, а уже после разрезать на порционные куски. Для жарки или тушения оптимальная толщина кусков - 2,5-4 см. Разрезать мясо нужно исключительно поперек волокон, тогда соки не будут вытекать из разрезов.

Чем крупнее куски мяса, тем сочнее они получатся после приготовления.

Если же вы любите мелко порубленный гуляш, то сначала обжарьте крупные куски (примерно 5х5 см), а уже после - мелко порежьте их. Так мясо дольше сохранит соки и ароматы.

3. Быстро обжаривайте с обеих сторон

Следующий важный момент при приготовлении мягкой говядины - это правильная быстрая обжарка. Она нужна не только для румяной корочки, но и для "запечатывания" пор мяса, чтобы соки не вытекали в процессе дальнейшего приготовления.

  1. Разогрейте сковороду и добавьте чуть-чуть растительного масла.
  2. Выложите куски мяса и обжаривайте всего 1-2 минуты с каждой стороны до образования корочки.
  3. Для стейков этого достаточно, чтобы они получились сочными. А мясо для тушения можно выложить дальше в кастрюлю.

Лучше всего использовать для обжарки чугунную сковороду - она равномерно прогревается и хорошо держит тепло. Не кладите мясо в один слой, иначе оно будет тушиться в собственном соку.

Быстрая обжарка с обеих сторон - обязательный этап для приготовления сочной и мягкой говядины!

Ломтики обжаренной говядины, специи и овощи на разделочной доске.

4. Тушите долго на медленном огне

Чтобы сделать говядину мягкой, очень важно правильно ее тушить. Рекомендуемое время тушения - не менее 1,5-2 часов на медленном огне. За это время жесткие волокна мяса размягчатся и станут нежными.

Положите предварительно обжаренные куски говядины в кастрюлю, залейте водой так, чтобы она полностью покрывала мясо. Доведите до кипения, уменьшите огонь и тушите при слабом кипении около 2 часов, пока мясо не станет легко разделяться на волокна.

За 15-20 минут до готовности посолите и поперчите по вкусу. Можно добавить лавровый лист, коренья, лук для более ароматного бульона.

5. Используйте различные маринады

Еще один отличный способ сделать говядину мягкой и сочной - это замариновать мясо перед приготовлением. В маринадах используют различные ингредиенты - уксус, специи, молочные продукты, фрукты, овощи, которые размягчают жесткие волокна.

Например, маринад из кефира с чесноком или луком прекрасно подходит для любых кусков говядины. Оставьте мясо минимум на 2-3 часа, чтобы маринад успел его пропитать.

Также можно использовать маринады на вине, уксусе, пиве - кислота в них ускорит процесс размягчения мяса. Экспериментируйте с разными ингредиентами и выберите любимый вариант маринада для идеальной говядины.

Тушеная говядина с овощами в глиняном горшочке.

6. Правильно размораживайте

Если вы решили разморозить замороженную говядину, то делать это нужно обязательно в холодильнике, а не в микроволновке или горячей воде. Быстрая разморозка делает мясо жестким и сухим.

Аккуратно заверните говядину в пищевую пленку и оставьте в холодильнике на ночь или на 8-12 часов. Затем достаньте мясо и дайте немного подтаять при комнатной температуре. Теперь его можно использовать для приготовления нежной говядины.

7. Подбирайте правильные рецепты

И последний важный момент - правильный подбор рецептов. Лучше всего для мягкой говядины подходит длительное тушение, запекание, приготовление на пару. Избегайте жарки или короткого времени приготовления.

Вот несколько проверенных вариантов:

  • Говядина, тушенная с овощами
  • Запеканка из говядины с картофелем
  • Говяжий гуляш
  • Рагу из говядины

Подбирайте рецепты с длительным приготовлением, и говядина обязательно получится нежной!

8. Приправляйте говядину правильно

Чтобы сделать говядину еще более мягкой и вкусной, обязательно используйте различные приправы и специи. Они не только добавят аромат блюду, но и размягчат жесткие волокна мяса.

Отлично подойдут черный перец, лавровый лист, тмин, кориандр, майоран. Из острых специй можно добавить чили, имбирь, куркуму - они придадут яркий вкус.

Также в говядину хорошо добавлять лук, чеснок, морковь, сельдерей - эти овощи смягчат и придадут сочность мясу при тушении.

9. Правильно храните говядину

Чтобы сохранить все полезные свойства говядины и возможность сделать ее мягкой, важно соблюдать правила хранения:

  • В холодильнике при температуре 2-4°C мясо можно хранить 2-3 дня.
  • В морозильной камере при -18°C говядина сохраняется 3-6 месяцев.
  • Замораживайте порционными кусками, чтобы размораживать столько, сколько нужно.
  • Не замораживайте мясо повторно после разморозки.

Правильное хранение позволит сохранить свежесть и свойства мяса, чтобы потом сделать из него нежную говядину.

10. Соблюдайте технику безопасности

Работа с мясом требует соблюдения определенных правил гигиены и техники безопасности, чтобы избежать пищевых отравлений и других проблем:

  • Тщательно мойте руки и используйте перчатки при работе с сырым мясом.
  • Храните сырое и готовое мясо раздельно.
  • Тщательно мойте разделочные доски и ножи после работы.
  • Готовьте мясо до полной готовности, минимум 10 минут после закипания.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете безопасно наслаждаться вкусной и мягкой говядиной!

11. Экспериментируйте с рецептами

Не ограничивайте себя каким-то одним способом приготовления говядины. Экспериментируйте, пробуйте новые интересные рецепты, чтобы сделать это мясо максимально мягким и вкусным.

Попробуйте, например, замариновать говядину в пиве, запечь с овощами и сыром, потушить в томатном соусе. Вариаций множество!

Главное - следите за основными рекомендациями по приготовлению мягкой говядины. А дальше отдавайтесь фантазии и кулинарным экспериментам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а еще можно за 20-30 минут до жарки в маринад положить кусочки киви, вкус необычный
Копировать ссылку
0
Какая бы не была говядина, ее просто надо перед тушением обжарить на хорошо разогретой сковороде с маслом, недолго, только слегка со всех сторон (Главное не пересушить, метод подходит и для печени говяжьей) выложить в кастрюлю с небольшим колличеством воды, добавить майонез и пассировку ( морковь обжаренная с луком до золотистого цвета) затем черный перец ( специи после обжарки значения не имеют) все на свой вкус, соль рекомендую добавлять в последнюю очередь. Потом тушить до желаемого результа
Копировать ссылку
0
А я бы рекомендовала добавлять соль сразу после закипания, или даже во время жарки, потому что потом мясо просто не успевает впитать в себя эту соль и остается пресным. Мой муж мясник, поэтому говорю со знанием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.