Трансформаторные масла - спасение современных реакторов

Среди многих существующих масел особенно выделяются трансформаторные масла. Следует сразу оговориться, что для смазки они непригодны. Трансформаторное масло (ГОСТ 982080) используют для других целей – для заливки трансформаторов, масляных выключателей и реактивного оборудования.

трансформаторные масла

Функции трансформаторных масел

Любое трансформаторное масло (а их существует несколько видов) выполняет определенные задачи. Например, такие:

  • Изолирует находящиеся под напряжением узлы и части силовых трансформаторов.
  • Отводит тепло от тех деталей, которые нагреваются при работе.
  • Предохраняет от увлажнения рабочие элементы.

трансформаторное масло характеристики

Трансформаторное масло: характеристики

Данное вещество обладает следующими свойствами:

  1. Низкая температура застывания (-45 оС). Это дает возможность использовать продукт в самых разных условиях.
  2. Небольшая вязкость, что позволяет им выполнять отвод тепла от перегревшихся элементов.
  3. Устойчивость к окислению. Благодаря этому они способны сохранять свои свойства длительное время.

Способы обработки трансформаторных масел

Любое масло, особенно использующееся для реактивных двигателей, перед эксплуатацией требует очистки от всевозможных механических примесей и влаги. Иначе оно просто не будет справляться со своей задачей. На сегодняшний день существует несколько методов очистки. Рассмотрим их подробнее.

  • Обработка центрифугированием. Очистка происходит при воздействии на вещество центробежной силы. Обычно такая процедура используется для приборов, напряжение которых не более 35 кВ. Такую очистку еще называют предварительной.
  • Обработка фильтрованием. Трансформаторные масла пропускают через специальные пористые перегородки. Именно на них задерживаются все ненужные примеси.
  • Адсорбционная обработка. В вещество добавляют адсорбенты, чаще всего цеолиты, которые очень хорошо поглощают воду.
  • Обработка в вакуумах. Сначала трансформаторные масла нагревают, а потом распыляют. Для этой цели используется дегазатор. Очистка производится двумя ступенями, зато на выходе получается абсолютно чистый продукт.

Трансформаторные масла и окружающая среда

В процессе эксплуатации вещества в нем обычно накапливаются вредные примеси и продукты окисления. Такие трансформаторные масла не могут выполнять свои функции и требуют замены. Отработанный продукт должен подвергаться или переработке, или утилизации.

трансформаторное масло гост

Если не уничтожать трансформаторные масла, это чревато многими экологическими проблемами. Они могут загрязнять окружающую среду. Попадание масла в водоемы отрицательно сказывается на живущих в ней биологических видах и качестве воды. Кроме того, данное вещество склонно к возгоранию. Это может привести к пожарам и выбросу в атмосферу вредных веществ, что опасно для жизни человека и животных. Поэтому трансформаторные масла или подвергают вторичной переработке с целью очищения от загрязнений и продуктов старения, или уничтожают.

Как видим, несмотря на все полезные свойства, данное вещество может быть опасно. Поэтому требует осторожности при работе с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.