Лекарственное средство "Холензим". Отзывы, описание препарата

«Холензим» является комбинированным средством, которое оказывает желчегонное действие. Это таблетки, покрытые оболочкой, основным действующим веществом которых является желчь, а также пищеварительные ферменты.

холензим отзывы

Таблетки «Холензим»: инструкция

Благодаря ферментам, входящим в состав препарата, происходит улучшение процесса переваривания белков, жиров и углеводов. Описываемый медикамент способствует тому, что эти питательные вещества лучше всасываются в кишечник, тем самым нормализуя пищеварительные процессы, происходящие в организме. Принимать средство следует по 1-й таблетке несколько (2-3) раз в день, запивая водой.

Показания к применению

Острые, хронические и функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта лечат лекарственным средством «Холензим». Отзывы врачей о приеме медикамента подтверждают тот факт, что он эффективно помогает при таких заболеваниях, как:

  • панкреатит;
  • гепатит;
  • гастрит;
  • колит;
  • холецистит.

Помимо этого, медикамент «Холензим» эффективно справляется с диареей неинфекционного характера и метеоризмом. Тем, кто соблюдает строгую диету, и тем, кто пренебрегает правильным питанием, в качестве профилактического средства рекомендуется принимать «Холензим». Отзывы пациентов подтверждают тот факт, что препарат хорошо переносится и производит ощутимый лечебный эффект, выражающийся в нормализации пищеварительного процесса и снижении болевых ощущений при вышеперечисленных заболеваниях.

лекарство холензим

Противопоказания и побочные действия

Медикамент «Холензим» нельзя использовать при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, а также при остром панкреатите, язвенных заболеваниях желудка в период обострения, при обтурационной желтухе. При лечении препаратом «Холензим» отзывы о его побочных эффектах встречаются довольно редко. Однако врачами отмечены некоторые явления, которые связаны с игнорированием противопоказаний к данному медикаменту. Это аллергические реакции (крапивница, ринит, чихание, слезоточивость). При передозировке может возникнуть изжога, диарея и нарушения диспепсического характера.

таблетки холензим инструкция

Лекарственное средство «Холензим»: отзывы

За счет того, что в состав препарата входят особые ферменты, пациенты отмечают, что происходит улучшение процесса пищеварения при неправильном питании, например, при приеме жирной пищи или переедании. Лекарственное средство «Холензим» разрешено к применению беременным женщинам и маленьким детям. При использовании препарата данной категорией людей следует особенно точно следовать предписанной врачом дозировке. Единственный недостаток, который отмечен пациентами, это то, что прием лекарства является неприемлемым для людей, придерживающихся вегетарианства, так как в его состав входят элементы животного происхождения.

Минимум побочных эффектов, доступная цена и эффективное воздействие делают лекарство «Холензим» одним из популярных желчегонных медикаментов, представленных на фармацевтическом рынке России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.