Препарат "Ферретаб": инструкция по применению, отзывы, аналоги. Как принимать "Ферретаб"?

Лекарство «Ферретаб» инструкция по применению определяет как восполняющее дефицит железа гемопоэтическое средство. Оно используется для профилактики и терапии железодефицитных состояний.

Фармакодинамика

Активность медикамента обусловлена включенными в его состав ингредиентами: фумаратом железа и фолиевой кислотой. Первый компонент являет собой соль железа. В организме данный микроэлемент необходим для синтеза гемоглобина. Применение железа в виде соли позволяет более быстро восполнить его недостаток, в результате постепенно устраняются клинические проявления анемии, такие как головокружение, сухость и болезненность кожных покровов, слабость и быстрая утомляемость, тахикардия.

ферретаб инструкция

Фолиевая кислота в организме нужна для правильного созревания мегалобластов и формирования нормобластов. Она принимает участие в синтезе нуклеиновых и аминокислот, пиримидинов и пуринов, в обмене холина, а также стимулирует эритропоэз.

Использование средства «Ферретаб» при беременности позволяет защитить организм от влияния тератогенных факторов, поддержать и восстановить в крови оптимальный уровень железа, предотвратить возможные осложнения, которые могут иметь место при недостатке фолиевой кислоты и железа, такие как выкидыш, анемия, нарушение у ребенка умственного развития, ранние роды.

Количество усвояемого железа варьируется в пределах от 5 до 35 процентов. В сыворотке микроэлемент связывается с трансферрином, привлекается к процессу образования гемоглобина, каталазы, цитохромоксидазы, миоглобина, пероксидазы или же в виде ферритина запасается в тканях организма.

ферретаб инструкция по применению

Фармакокинетика

Выведение железа осуществляется с мочой, потом и калом. Фолиевая кислота преимущественно всасывается в двенадцатиперстной кишке и связывается с протеинами на 64 процента. Она метаболизируется в печени, а выделяется в основном через почки и частично с каловыми массами.

Показания к назначению

Медикамент «Ферретаб» инструкция показывает использовать с целью профилактики и лечения железодефицитных состояний при наличии нарушений всасывания в ЖКТ железа, длительных кровотечений, а также при беременности и в случае неполноценного и несбалансированного питания.

Лекарственная форма и состав препарата

Средство выпускается в форме желатиновых твердых капсул красного цвета. Каждая единица содержит три плоских круглых красновато-коричневых мини-таблетки с фумаратом железа и одну плоскую круглую желтую мини-таблетку с фолиевой кислотой. В упаковках по тридцать штук продаются капсулы «Ферретаб». Таблетки, содержащиеся в капсулах, могут включать вкрапления.

ферретаб таблетки

В единице средства фумарат железа присутствует в массе 163,56 миллиграммов, что соответствует 50 миллиграммам железа или 152,1 миллиграммам сухого вещества. Фолиевая кислота в одной капсуле содержится в массе 0,54 миллиграмма, что соответствует 0,5 миллиграмма сухого вещества. Второстепенными компонентами выступают полиакрилат (дисперсия 30%), моногидрат лактозы, МКЦ, стеарат магния, коллоидный диоксид кремния. Крышечка и корпус капсулы состоят из диоксида титана, желатина, красителей – желтого хинолина и азорубина.

Как принимать «Ферретаб комп.»? Дозировка

Лекарственное средство следует пить натощак. В сутки показан прием одной капсулы – ее нужно проглотить и обильно запить жидкостью. Если диагностирован выраженный дефицит фолиевой кислоты или железа, дозу препарата «Ферретаб» инструкция по применению разрешает увеличить до двух-трех капсул в сутки. Лечение нельзя прекращать, пока не будет нормализована картина периферической крови, в среднем это занимает восемь-двенадцать недель. Поддерживающую терапию после достижения оптимального уровня гемоглобина необходимо продолжать еще на протяжении как минимум четырех недель, чтобы нормализовался ферритин сыворотки, отражающий запасы в организме железа.

как принимать ферретаб

Побочные явления

О переносимости медикамента «Ферретаб комп.» отзывы встречаются самые разные. Одни пациенты свидетельствуют, что лекарство отлично переносится и не вызывает негативных эффектов. Другие говорят о развитии на фоне приема капсул неблагоприятных явлений со стороны ЖКТ, таких как тошнота, рвота, неприятные ощущения в желудке и чувство его наполнения, запор. У отдельных людей возникают аллергические реакции, что может быть обусловлено сверхчувствительностью к компонентам лекарственного средства.

Противопоказания

В случае личной непереносимости какого-либо из ингредиентов, присутствующих в составе, необходимо отказаться от использования препарата «Ферретаб». Инструкция запрещает принимать его пациентам, страдающим патологиями, которые сопровождаются накоплением в организме железа (талассемией, гемохроматозом, гемолитической и апластической анемией, гемосидерозом). Также прием медикамента противопоказан людям, имеющим нарушения усвоения железа (свинцовую, сидероахрестическую, пернициозную анемию) или анемию, не связанную с дефицитом фолиевой кислоты или железа.

ферретаб комп отзывы

Использование капсул «Ферретаб» при беременности

Одним из самых распространенных нарушений, возникающих у беременных женщин, является понижение в крови гемоглобина. По статистике в 85-95 процентах случаев у будущих мам диагностируется анемия (малокровие). Зачастую данное заболевание определяют по общему анализу крови, который показывает количество эритроцитов и уровень гемоглобина. Железодефицитное состояние оказывает прямое воздействие на ребенка – нехватка этого микроэлемента может привести к патологиям развития плода, а в худшем случае – даже к его гибели.

Вот почему так важно поддерживать в крови беременной женщины нужный уровень гемоглобина. Для этой цели и назначается лекарственное средство «Ферретаб». Инструкция тем не менее разрешает принимать его во время беременности только в случае наличия показаний и по указанию наблюдающего врача. Доктор также должен подобрать схему лечения и дозировку на основе данных анализов. Длительность терапии будет зависеть от того, насколько быстро произойдет нормализация состояния. После того как будет достигнут оптимальный уровень гемоглобина, врач может назначить еще поддерживающий (профилактический) курс, особенно это относится к женщинам, находящимся в группе риска.

ферретаб при беременности

Передозировка

В случае приема препарата «Ферретаб комп.» в чрезмерных дозах может произойти усиление проявлений побочных действий. При передозировке необходимо обратиться к специалистам для проведения исследования уровня ферритина сыворотки и содержания сывороточного железа. Если показатели будут значительно превышены, врач назначит прием хелатора железа (средства «Десферал»). Следует отметить, что указанные исследования должны проводиться не только при подозрении на передозировку, а всегда перед началом лечения медикаментом «Ферретаб» (инструкция обращает на это внимание).

Отпуск из аптек. Цена

Лекарство можно приобрести в аптеке при предоставлении рецепта врача. Цена за тридцать капсул составляет в среднем 265-285 рублей.

Дополнительная информация

В ходе применения лекарственного средства возможно окрашивание кала в более темный цвет, однако клинического значения данное явление не имеет. Также на фоне использования капсул при взятии бензидиновой пробы может быть получен ложноположительный результат. Хранить медикамент следует в изолированном от детей, защищенном от проникновения солнечных лучей сухом месте, имеющем температуру не более 25-ти градусов Цельсия. Срок годности препарата при соблюдении условий хранения составляет три года.

ферретаб аналоги

Лекарственное взаимодействие

Всасывание железа ухудшается при одновременном приеме лекарства «Ферретаб комп.» с антацидами. Кроме того, необходимо избегать его совместного использования с антибиотиками из группы тетрациклинов, потому как это тоже может привести к нарушениям абсорбции микроэлемента. Всасывание железа снижают также холестирамин, сульфасалазин, триметоприм, фенитоин, карбамазепин, гормональные контрацептивы, триамтерен, фенобарбитал, антагонисты фолиевой кислоты, хлеб, молочные продукты, твердая пища, чай, сырые злаки, яйца. При этом его абсорбция улучшается при совместном приеме препарата с аскорбиновой кислотой.

Капсулы «Ферретаб». Аналоги

Лекарственными средствами, имеющими близкий с описываемым препаратом механизм действия и относящимися к той же фармакологической подгруппе, выступают медикаменты «Биофер», «Актиферрин композитум», «Мальтофер Фол», «Гино-Тардиферон», «Сорбифер Дурулес».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.