Озера Африки. Большие озера Африки. Самое глубокое озеро Африки

Пресноводная система африканского континента включает в себя самые крупные и глубокие озера на планете. Большая часть из них относится к Великим Африканским озерам, имеющим связь с Нилом.

Перед вами список озёр Африки.

  1. Виктория.
  2. Танганьика.
  3. Малави (Ньясу).
  4. Альберт.
  5. Эдуард.

Это, конечно, не все озера Африки, а лишь наиболее крупные. Полный список включает в себя 14 названий.

Но непосредственно к числу Великих многие географы относят только лишь следующие озера Африки: Викторию, Эдуард и Альберт. Потому что только они имеют естественный выход в Белый Нил. Озеро Танганьика имеет природный сток в водную систему Конго, а озеро Малави связано с рекой Замбези. Все озера Африки (фото представлены ниже) имеют очень красивые природные пейзажи.

Озеро Виктория

Оно занимает огромное пространство. По своим размерам вполне сопоставимо с площадью целого государства, например Ирландии. Береговая линия водоема служит границей одновременно для нескольких африканских государств: Уганды, Кении и Танзании.

озера африки

Общая площадь озера Виктория исчисляется в 68 тыс. км2. Длина водной глади равна 320 км, а наибольшая ширина – 275 км. Виктория относится к одному из самых глубоких озер планеты. Его максимальная глубина составляет 80 м. Свою лепту в пополнение водоема пресной водой вносит полноводная Кагера. Виктория же, в свою очередь, дает начало реке Виктория-Нил.

В настоящее время озеро является водохранилищем. Этот статус оно получило после возведения в 1954 году плотины Оуэн-Фолс, перегородившей реку Виктория-Нил. В результате таких действий естественный уровень воды поднялся на 3 м.

Многочисленные острова, которые разбросаны по всей водной глади, служат домом для огромного множества птиц. Воды озера просто кишат крокодилами. Территория вокруг Виктории служит местом для многих заповедников и национальных парков Африки.

Озеро Танганьика

Танганьика не только самое большое, но и самое глубокое озеро Африки. Максимальная глубина вод в этом водоеме достигает 1432 километра, что лишь немногим уступает знаменитому Байкалу. Длина озера равняется 650 километрам, а его ширина - 80 километров.

большие озера африки

Берега Танганьики служат границей сразу четырем странам: Бурунди, Танзании, Конго и Замбии. Пополнение водного запаса озера происходит благодаря нескольким впадающим в него рекам. Но Танганьика служит истоком лишь для реки Lukuga.

Озеро Танганьика достаточно населенное. Здесь живут гиппопотамы, встречаются крокодилы. Многие птицы выбрали его в качестве постоянного места обитания. В водах встречается множество разновидностей рыбы.

Озеро Малави (Ньяса)

Озеро Ньяса или Малави достаточно длинное и узкое, если смотреть на него сверху. Но это не мешает ему занимать второе почетное место в списке глубочайших озер Африки. Берега Малави служат пограничной территорией для трех африканских государств: Малави, Мозамбика и Танзании. Воды этого озера весьма богаты рыбой: есть тилапия, кампанго и другие. Поэтому по его берегам расположено весьма много рыбацких поселений. Рыболовный промысел является важнейшей составляющей местной экономики.

самое глубокое озеро африки

Часть побережья озера, принадлежащая Малави, имеет довольно развитую туристическую инфраструктуру. Прозрачные воды Ньяса абсолютно безопасны для занятий парусным спортом, придутся они по вкусу и любителям снорклинга, и катания на водных лыжах.

Это были представлены крупнейшие озера Африки, относящиеся к сети Великих Африканских озер. Далее вы познакомитесь и с другими, известными, но много меньшими по площади водоемами этого континента.

Озеро Альберт

Оно расположено в восточной части Африки, на границе двух республик: Конго и Уганды. Общая площадь достигает 5600 квадратных километров. Береговая линия водоема имеет малое количество заливов, берега по большей части довольно крутые.

список озер африки

Озеро Альберт имеет довольно большое количество притоков, но воду они несут лишь в дождливый сезон. Из множества впадающих в него рек крупные лишь две: Виктория-Нил и Семлики. В местах впадения они образуют огромные дельты, которые служат превосходным местом обитания для множества крокодилов и бегемотов. Водоплавающие птицы чувствуют себя здесь в совершенной безопасности. Озеро служит истоком для реки Альберт-Нил.

В водоеме водится достаточно много видов рыбы (более 40). Это тигровая рыба, нильский окунь и многие другие. Также довольно развито судоходство. Основными портами являются порт Бутиама, принадлежащий Уганде, и Касеньи – основной порт республики Конго.

Побережье острова, принадлежащее Уганде, имеет неплохо развитую туристическую инфраструктуру: здесь проводятся различные экскурсии, предлагаются конные прогулки.

Озеро Эдуард

Оно находится в центральной части Африки, буквально в нескольких километрах от экваториальной линии. Является пограничной территорией для двух стран: Уганды и Республики Конго.

Столь необычно звучное название оно получило в честь старшего сына королевской семьи Эдуарда VII.

озера африки фото

Существует одно довольно нестандартное обстоятельство, которое делает это озеро весьма необычным. Это один из крайне малого числа водоемов тропической Африки, где совершенно нет крокодилов. Эти зубастые чудовища в избытке населяют озеро Альберт и низовья Семлики, но по неизвестным причинам сюда они не заходят.

Самые крупные озера Африки

Список возглавляет озеро Виктория, имеющее общую площадь чуть более 68 000 км2. На втором месте среди крупнейших озер континента стоит озеро Танганьика. Площадь этого водоема занимает 34 000 км2. Тройку лидеров закрывает озеро Ньяса (Малави). Его поверхность составляет почти 30 000 км2.

Но это не все озера Африки, которые относятся к числу ее крупнейших водных объектов.

Озеро Чад

Это четвертое по своей величине африканское озеро. Площадь этого водоема - 27 000 км2, но эта величина не постоянна. В сезон дождей она может увеличиваться до 50 000 км2, а в период засухи уменьшаться вплоть до 11 000 км2.

Озеро не имеет естественного стока, поэтому вода просто испаряется либо уходит в песчаный грунт. В условиях невероятно жаркого климата континента при таком водном режиме вода в озере просто обязана быть соленой. Но Чад - практически полностью пресное озеро. Его верхние слои воды пригодны для питья, только лишь у самого дна она чуть-чуть солоновата. Но почему водные слои не перемешиваются? Ответ довольно прост. К северо-востоку от озера есть котловина Боделе, которая находится ниже его уровня. Водоем соединен с ней подземной рекой, через которую и уходят придонные соленые воды.

озера африки список

Чад является домом для многих птиц. Сюда прилетают на зимовку пеликаны и фламинго. На его берегах живет множество животных. Это и зебры, и жирафы, и антилопы. Перечислять можно очень долго. Здесь можно встретить коренного морского зверя – ламантина. До сих пор остается загадкой, каким образом он смог оказаться в этом пресном озере.

Это самые большие озера Африки. Другие водоемы имеют значительно меньшие площади.

Процесс формирования Великих озер

А появились они вследствие так называемых Великих разломов. Ложем для большей части этих водоемов служит рифтовая впадина. Великие озера стали заполняться водой практически сразу непосредственно после своего образования.

Рифтовые озера могут быть маленькими или большими, мелководными или, напротив, иметь довольно солидные глубины, но единственное, что их объединяет, – это очертания. Все озера, образовавшиеся таким способом, имеют специфическую вытянутую форму, которая определяется очертаниями рифтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.