Гоа-Калангут: таинственные обитатели индийских джунглей

Калангут - один из самых известных и популярных курортов в индийском штате Гоа. Многие туристы знают его с широкого песчаного пляжа, многочисленных кафе и магазинчиков вдоль набережной. Но совсем рядом с оживленным курортом находятся джунгли, полные загадочных существ.

В этой статье речь пойдет о таинственных обитателях джунглей Калангута, о которых известно немногим. Мы расскажем об удивительных существах, скрывающихся в зарослях в нескольких сотнях метров от пляжа с толпами туристов.

Разноцветные птицы-носороги

В густых джунглях Гоа обитают удивительные существа - разноцветные птицы-носороги. Эти птицы величиной с индейку, их оперение окрашено в яркие цвета - красный, синий, зеленый. На голове у них большой рог, напоминающий рог носорога. Рог используется птицами для защиты и нападения на врагов.

Птицы-носороги ведут скрытный образ жизни, прячась в зарослях джунглей. Они питаются плодами деревьев, насекомыми и мелкими животными. Иногда эти птицы спускаются к побережью Гоа в поисках пищи. Местные жители боятся разноцветных птиц-носорогов, считая их опасными существами. Однако на самом деле эти птицы не нападают на людей без провокации.

Ученые предполагают, что яркая окраска оперения птиц-носорогов выполняет защитную функцию - предупреждает хищников об опасности. А рог на голове используется внутривидовых боях за территорию и самок. Также есть версия, что рог нужен для раскалывания плодов с твердой кожурой, которыми питаются эти птицы.

Появление разноцветных птиц-носорогов в Гоа всегда вызывает ажиотаж среди туристов и натуралистов. Все стремятся сфотографировать этих удивительных пернатых или даже потрогать их рог. Однако лучше это не делать, чтобы не провоцировать агрессию. А для фото лучше использовать телеобъектив.

Яркая зеленая птичка с рогом на голове

Гигантские муравьи-строители

В джунглях Гоа водятся удивительные насекомые - гигантские муравьи-строители. Эти муравьи достигают в длину 5-7 сантиметров, а их муравейники нередко превышают человеческий рост. Местные жители называют этих насекомых «муравьи-великаны» и с опаской относятся к их жилищам в джунглях.

Гигантские муравьи живут большими колониями численностью до нескольких миллионов особей. Они строят огромные муравейники из глины, растительных волокон и слюны. Эти сооружения напоминают египетские пирамиды, только меньших размеров. Внутри муравейника имеется множество камер и туннелей.

Каждая колония гигантских муравьев делится на несколько каст. Есть рабочие особи, которые добывают пищу и строят муравейник. Воины охраняют колонию и защищают ее от врагов. Матки отвечают за размножение. У всех каст свои функции и обязанности.

Гигантские муравьи питаются преимущественно растительной пищей - соком деревьев, фруктами, семенами. Иногда они охотятся на мелких насекомых и даже позвоночных. Большие челюсти и сильные жвалы позволяют им успешно добывать корм.

Муравейники этих насекомых часто встречаются в джунглях вокруг пляжей Гоа. Туристы с интересом рассматривают гигантские постройки муравьев и фотографируют их на память. Однако лучше держать дистанцию и не трогать муравейники. Муравьи-строители очень агрессивно защищают свои владения и могут покусать обидчика своими мощными челюстями.

Ученые активно изучают повадки и образ жизни гигантских муравьев. Эти насекомые обладают высоким интеллектом и сложным поведением. Их колонии напоминают муравьиные «города-государства» со строгой иерархией и разделением труда. Возможно, изучение гигантских муравьев поможет человечеству лучше организовывать собственные сообщества.

Пещеры с летучими мышами-вампирами

В скалистых пещерах на побережье Гоа, в том числе недалеко от пляжа Калангут, обитают загадочные существа - летучие мыши-вампиры. Это настоящие вампиры, питающиеся кровью. Местные жители издавна боятся этих мышей и обходят пещеры стороной.

Летучие мыши вампиры внешне напоминают обычных мышей, только размах их крыльев превышает 20 сантиметров. Это ночные существа с острыми зубами, приспособленными для разрезания кожи и сосание крови. Мыши-вампиры обладают также развитым слухом и эхолокацией, которые помогают им в поисках добычи.

Днем эти летучие мыши скрываются в темных пещерах, часто десятками и сотнями тысяч особей. Они впадают в спячку, вися вниз головой на стенах. Ночью мыши-вампиры вылетают на охоту в поисках крови.

В лунные ночи мыши-вампиры прилетают к курортам Гоа и нападают на людей и домашних животных, вгрызаясь в кожу и сосать кровь. От их нападения остаются небольшие ранки, что позволяет мышам оставаться незамеченными.

Ученые-натуралисты собирают информацию об этих таинственных существах, наблюдая за их повадками и поведением. В пещерах недалеко от пляжа Калангут оборудованы наблюдательные посты с камерами ночного видения.

Установлено, что летучие мыши-вампиры играют важную роль в экосистеме джунглей Гоа. Они помогают контролировать численность насекомых и грызунов. Но их нападение на людей и домашних животных вызывает опасение. Может ли человек сосуществовать мирно с этими вампирами?

Стая летучих мышей в темной пещере

Мирные слоны, защищающие лес

В лесах вокруг пляжа Калангут встречаются удивительные животные - мирные слоны, которые защищают растения от вредителей. Эти слоны меньше африканских сородичей, их рост не превышает 2-3 метров. Они питаются листьями деревьев, травой и плодами.

Слоны живут небольшими семейными группами, состоящими из 5-10 особей. Возглавляет группу взрослая самка-матриарх. Остальные члены группы - это ее потомки разных поколений. Слоны миролюбивы и практически не проявляют агрессии по отношению к другим животным и людям.

Ученые заметили интересную особенность поведения этих слонов - они защищают деревья от насекомых-вредителей. Когда слоны видят, что на каком-то дереве появились гусеницы или жуки, поедающие листья, они аккуратно стряхивают насекомых хоботом или ветками. Таким образом слоны поддерживают здоровье леса.

Иногда по утрам можно увидеть, как семейная группа слонов неспешно прогуливается по пляжу Калангут в поисках пищи. Туристы с восторгом фотографируют этих гигантов, а слоны не обращают на людей никакого внимания. Лишь изредка кто-то из молодых слонят проявляет любопытство и подходит поближе к туристам, чтобы понюхать или дотронуться хоботом.

Светящиеся ночные обезьяны

Ночами в джунглях вокруг пляжа Калангут можно увидеть причудливое зрелище - стайки светящихся обезьян, прыгающих по деревьям. Это редкий вид ночных приматов, встречающийся только в некоторых районах Индии и Юго-Восточной Азии.

Светящиеся обезьяны размером чуть меньше макаки. Их шерсть окрашена в темно-серый или черный цвет. Отличительная особенность - на конечностях и хвосте этих приматов расположены светящиеся участки кожи. Они светятся ярко-зеленым или голубоватым светом.

Днем светящиеся обезьяны отдыхают на деревьях, греясь на солнышке и перебирая шерсть друг у друга в поисках паразитов. На ночь они отправляются на поиски пищи. Пятна света помогают им ориентироваться в темноте и отпугивают хищников.

По вечерам можно иногда наблюдать, как стайка светящихся обезьян пробегает по пляжу или карабкается на крыши прибрежных кафе в Калангуте. Они выхватывают оставленную туристами еду и уносят с собой как драгоценный трофей, озаряя округу причудливым светом.

Странные растения со съедобными плодами

В лесах вокруг пляжа Калангут произрастают удивительные растения, которые дают необычные съедобные плоды. Это деревья высотой 5-10 метров с толстым стволом и широкой кроной. Местные жители собирают плоды этих растений для еды и в лечебных целях.

Странные деревья цветут ярко-желтыми ароматными цветами. После опыления на ветках появляются плоды размером с кулак, покрытые твердой бородавчатой кожурой. Кожура защищает мягкую сочную мякоть внутри плода различных оттенков - розовую, оранжевую, зеленую.

Плоды этих растений не только съедобны, но и обладают целебными свойствами. В них содержатся полезные витамины, микроэлементы. Отвары и настои используют для лечения простудных заболеваний. Местные жители готовят из этих фруктов джемы, пастилу.

На пляже Калангут можно попробовать эти необычные фрукты в различных блюдах и напитках, которые предлагают местные кафе. Кроме того, на рынке продаются варенье, джемы и сушеные плоды этих чудо-растений, которые туристы покупают в качестве оригинальных сувениров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.