Пример идиоадаптации животных и растений

Идиоадаптация, наряду с ароморфозом, является одним из главных эволюционных процессов живых организмов. В отличие от последнего, она способствует появлению у животных и растений не общих, а частных изменений, которые могут быть связаны с географическими особенностями территории их обитания и другими факторами воздействия внешней среды.

Яркий пример

Наиболее яркий пример идиоадаптации среди живых существ - это распространённость близких видовых категорий в различных, а зачастую контрастных широтных зонах. Особенно это прослеживается у семейств псовых и волчьих. Их представителей можно встретить практически во всех частях земного шара, от Арктического пояса до тропиков. И все благодаря формированию у видов различных идиоадаптаций, а это значительно снижает конкуренцию между ними.

Виды идиоадаптации

В зависимости от изменений в строении тела или жизненных процессах принято выделять следующие типы идиоадаптации:

пример идиоадаптации

  • По строению тела. Эти приспособления связаны с трансформацией конечностей, органов или всего организма, в зависимости от характера ландшафта, типа питания, наличия межвидовой и внутривидовой конкуренции (особенности формы тела рыб, удлиненная шея жирафа, атрофированные крылья у птиц).
  • По окраске. Изменение цвета кожных покров может быть сезонным или зависеть от состояния организма. Ярким примером идиоадаптации является «зимняя» и «летняя» окраска зайца. Также можно выделить хамелеонов и осьминогов, которые меняют цвет в зависимости от температуры окружающей среды, при испуге или угрожая противнику. Некоторые живые организмы имеют очень яркую, вызывающую цветовую гамму эпидермиса. Это называется "предупредительной" окраской. Ее чаще всего можно встретить на ядовитых пресмыкающихся и насекомых. Также хороший пример идиоадаптации – мимикрия. Ее можно встретить на неопасных представителях животного мира. Они используют яркие цвета для защиты от хищников, таким образом вводя их в заблуждение.
  • По характеру передвижения. Такие приспособления сформировались у животных под воздействием среды их постоянного обитания. У рыб появились воздушные мешки, позволяющие им держаться в воде, передние конечности тюленей и моржей трансформировались в ласты, а птицы получили киль и трубчатые кости для легкого и плавного полета.
  • По размножению. Как известно, существует несколько типов размножения, которые сформировались под влиянием окружающей среды и эволюции. Некоторые организмы являются живородящими, рыбы мечут икру, пресмыкающееся откладывают яйца, а насекомые – личинки.
  • По приспособленности к условиям окружающей среды. Здесь все просто: в зависимости от климатических условий природной зоны, в которой проживает организм, формируется та или иная идиоадаптация. Примеры: подкожный жир у представителей полярной фауны, сезонная линька, горб верблюда.

Идиоадаптация у животных

примеры идиоадаптации у животных
Рассмотрим наиболее яркие примеры идиоадаптации у животных. Из млекопитающих с наиболее выдающимся типом частной приспособленности можно выделить муравьеда. Его ротовая полость постепенно трансформировалась в хобот, некоторые зубы атрофировались за ненадобностью, а язык приобрёл значительную длину и эластичность. Подобные метаморфозы были вызваны особенностями питания данного вида. С таким строением челюсти муравьеду гораздо проще добывать свое любимое лакомство – термитов и насекомых. Однако при недостатке основной еды он становится очень уязвимым, так как подобное строение рта значительно сужает круг возможных источников пищи, что может отрицательно сказаться на количественном составе популяции и усилить внутривидовую конкуренцию.

Различные изменения в строении тела крота - также хороший пример идиоадаптации. Его лапы приспособились к рытью земли, ушные раковины атрофированы, глаза не имеют хрусталика и сетчатки из-за недостатка света, а свойства шерсти позволяют животному двигаться в узких подземных проходах в любом направлении.

Идиоадаптация у птиц

идиоадаптация примеры
Вообще, великое многообразие птиц на планете уже само по себе является результатом множественных приспособлений. У пернатых представителей фауны идиоадаптации чаще всего проявляются в трансформации различных частей тела. Так, например, в зависимости от типа питания, у различных видов птиц наблюдаются принципиально различные формы клюва. У тропических попугаев и туканов эта часть тела отличается значительными размерами и массивностью, что позволяет им с легкостью питаться фруктами и крупными орехами. Клювы небольших птиц имеют заостренную и удлиненную форму для добычи основных источников пищи – семян и насекомых.

Еще один яркий пример идиоадаптации – трансформация конечностей. Так у водоплавающих птиц появились перепонки, а у орлов и ястребов – мощные когти для охоты на грызунов. Также стоит обратить внимание на крылья. У страусов и пингвинов они вообще отсутствуют из-за обитания на равнинных территориях и довольно большого веса.

Идиоадаптация у рыб

примером идиоадаптации является
Обтекаемая форма тела и наличие воздушного пузыря – частные изменения, присущие почти всем морским обитателям. При этом в связи с проживанием на различной глубине у многих начали появляться индивидуальные идиоадаптации.

В верхних океанических слоях можно встретить огромное количество разнообразных тропических рыбок, но своей яркой окраской они в первую очередь обязаны большому количеству проникающего солнечного света. А вот, к примеру, донные обитатели отличаются своими особенностями строения. Они приспособились к высокому давлению толщи вод за счет плоской формы тела (скаты, камбала).

Идиоадаптация у насекомых

Насекомые – живые существа, наиболее склонные к идиоадаптации. Они, как и многие микроорганизмы, научились выдерживать различные критические условия, создаваемые окружающей средой. Наиболее явным примером идиоадаптации насекомых является окраска. Яркий хитиновый покров некоторых видов предупреждает хищников об их ядовитости. А вот безвредные насекомые обзавелись похожей окраской как обманным, но в то же время очень эффективным средством защиты.

Идиоадаптация у растений

идиоадаптация растений примеры
В зависимости от типов почвы, характера климата, а также под влиянием условий окружающей среды формируется идиоадаптация растений. Примеры:

  • В пустынных районах, где наблюдается существенный дефицит влаги и большое количество солнечной радиации, растения приспособились к выживанию за счет длинной и очень развитой корневой системы и мелких листьев, покрытых жёстким слоем кутикулы.
  • В приполярных областях растения не отличаются большими размерами, их вегетационный период сократился почти вдвое, а листья - очень мелкие и кожистые.
  • В условиях переувлажненности растения трансформировали свои листовые пластины, которые стали очень широкими и гладкими, чтобы не впитывать излишки воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.