Что мы знаем про льготы ветерана труда?

Это почетное звание, которое присваивается пенсионеру за особые заслуги в активной трудовой деятельности. Одно из проявлений заботы государства о своих заслуженных гражданах – льготы ветерана труда. Что они собой представляют, и насколько это серьезная поддержка для самой незащищенной части населения – пенсионеров?

Кому можно присвоить звание «Ветеран труда»?

Длительный стаж работы еще не дает возможности претендовать на такое звание. Для этого нужно соответствовать следующим категориям:

1. Гражданин (гражданка) начал(а) трудиться в годы ВОВ еще до достижения совершеннолетия. При этом общий рабочий стаж должен составлять 40 и более лет для мужчины и 35 лет - для женщины. В данном случае звание и льготы ветерана труда присваиваются без всяких условий.

2. Работник имеет ордена, грамоты, ведомственные почетные звания федерального или муниципального значения, например, «Заслуженный работник образования», «Народный артист» и так далее. В данном случае неважно, продолжает пенсионер работать или находится на заслуженном отдыхе.

льготы ветерана труда

Как можно получить почетное удостоверение

Решение данного вопроса - в компетенции органов соцзащиты по месту жительства пенсионера (так называемые собесы). Пенсионер, который по изложенным выше показателям достоин этого почетного звания, должен представить следующие документы:

  • трудовая книжка (копии всех страниц, заверенные отделом кадров на каждом листе) для подтверждения стажа работы;
  • оригиналы наград – орденов, медалей, а также удостоверений к ним;
  • две фотографии 3*4;
  • заявление о присвоении звания. В течение пятнадцати дней со дня приема и регистрации документов пенсионеру должны дать положительный или отрицательный ответ. Во втором случае гражданин вправе потребовать разъяснения причин отказа.

Какие льготы имеет ветеран труда

С первого же месяца после получения почетного удостоверения пенсионер имеет право на определенные льготы. Нужно заметить, что в законодательство о социальной защите время от времени вносятся коррективы, и потому будет нелишним поинтересоваться новшествами.

какие льготы имеет ветеран труда

Что касается льгот, то это:

  • бесплатное медицинское обслуживание в бюджетных стационарах и поликлиниках;
  • бесплатное протезирование в государственных стоматологических поликлиниках;
  • бесплатный проезд на автотранспорте в пределах города и пригорода, не считая такси;
  • 50%-ю скидку при покупке билетов на проезд поездом или водным транспортом пригородного сообщения (в период, когда действуют сезонные тарифы);
  • субсидию (скидку 50%) при оплате жилищно-коммунальных услуг, а также оплаты кабельного ТВ, радио, Интернета. Кроме того, такие же льготы предоставляются на оплату жилого помещения (квартплата).

Есть ли льготы ветерану труда, если он продолжает работать? Безусловно, да. Если человек пенсионного возраста не уходит на заслуженный отдых, он беспрепятственно пользуется теми же правами, что и другие члены коллектива. Он получает тот же оклад и оплачиваемый отпуск по графику. Кроме того, льготы ветерана труда позволяют работнику брать дополнительный неоплачиваемый отпуск сроком на 30 дней в любое удобное для него время.

есть ли льготы ветерану труда

Вряд ли пенсия среднего россиянина обеспечивает ему сколь-нибудь достойную жизнь. Можно прямо сказать: обеспечение пенсионеров – слабое звено для государства. И потому лишняя копейка никогда не будет... лишней. Если трудовая биография почтенного человека позволяет ему претендовать на звание и льготы ветерана труда, значит, не нужно откладывать этот вопрос в долгий ящик. Государство обязано заботиться о своих гражданах, особенно если они заслужили это многолетней и честной работой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.