Как называется воздушная оболочка Земли? Строение, физические свойства и состав атмосферы

Ни для кого не секрет, что воздух — крайне важная часть биосферы. Ведь именно его уникальный состав обеспечивает возможность жизни на планете. Но как называется воздушная оболочка Земли? Что она собой представляет и чем уникальна? Каков ее химический состав и физические свойства? Эти вопросы интересуют многих.

Как называется воздушная оболочка Земли?

как называется воздушная оболочка Земли

Известно, что жизнь на Земле возможна во многом благодаря уникальному составу воздуха. И газовая оболочка носит название атмосферы. Эта часть биосферы полностью окружает планету и удерживается вокруг небесного тела благодаря гравитации.

Естественно, эта оболочка имеет определенные химические и физические свойства. Что же касается границ, то четко их провести невозможно. Ближе к земной поверхности атмосфера контактирует с литосферой и гидросферой. А вот определить, где заканчивается газовая оболочка и начинается открытый космос, крайне тяжело. На сегодняшний день границу принято проводить на высоте 100 км, где находится так называемая линия Кармана — в этом районе аэронавтика уже невозможна.

Атмосфера — воздушная оболочка Земли, значение которой трудно переоценить. Ведь не стоит забывать, что практически все небесные тела находятся под воздействием ионизирующих и ультрафиолетовых излучений, которые губительны для живых организмов. Именно в газовой оболочке эти лучи нейтрализуются.

Теория возникновения атмосферы

На самом деле, множество людей задается вопросом о том, как образовалась воздушная оболочка Земли. Ответ на этот вопрос вряд ли может быть точным, так как на сегодняшний день существует несколько разных теорий о происхождении атмосферы.

Согласно самой распространенной гипотезе, первичная атмосфера образовалась четыре миллиарда лет назад из легких газов, а именно — гелия и водорода, которые были захвачены из межпланетного пространства. В связи с высокой вулканической активностью в дальнейшем создалась вторичная газовая оболочка, которая была насыщена углекислым газом, водяным паром и аммиаком.

Третичная атмосфера была образована благодаря многим процессам — химические реакции (например, грозовые разряды), ультрафиолетовое воздействие, утечка гелия и водорода обратно в межпланетное пространство.

Химический состав атмосферы

атмосфера воздушная оболочка Земли
Теперь, когда выяснилось, как называется воздушная оболочка Земли, стоит рассмотреть ее химический состав, который считается уникальным. Сразу же следует отметить, что различными газами насыщены лишь нижние слои атмосферы. В частности, в воздухе, который мы вдыхаем, преобладает азот (78,08 %). Уровень кислорода составляет 20,95 %. Это два основных газа.

Кроме того, воздушная оболочка Земли включает в себя и другие компоненты — это углекислый газ, водород, аргон, гелий, ксенон, метан, окиси серы и азота, озон, аммиак.

Строение воздушной оболочки Земли

воздушная оболочка земли ответ

Атмосферу принято разделять на несколько основных слоев, каждый из которых имеет разные физические и химические характеристики.

  • Тропосфера — самый близкий слой к поверхности земли. Именно здесь сконцентрировано 80 % всего воздуха. И именно здесь возможна жизнедеятельность человека. Кстати, в этом слое сосредоточена почти вся атмосферная вода (90 %). Здесь образуются облака и осадки. Тропосфера простирается на 18 км от поверхности земли. С подъемом вверх температура здесь снижается.
  • Стратосфера (12-50 км) - слой, который считается наиболее спокойной частью атмосферы. Именно здесь находится озоновый защитный слой.
  • Термосфера — часть атмосферы, верхняя граница которой находится примерно на 700-800 км. Здесь температура с подъемом начинает резко повышается, и в некоторых участках составляет около 1200 градусов по Цельсию. В границах этого слоя находится так называемая ионосфера, где воздух сильно ионизируется под воздействием солнечной радиации.
  • Экзосфера — зона рассеяния, которая на высоте 3000 км переходит в космическое пространство. Воздух здесь насыщен легкими газами, в частности водородом и гелием.

Основные физически характеристики атмосферы

как называется воздушная оболочка земли

Безусловно, физические свойства воздуха крайне важны. Например, зная их, можно определить, как атмосфера воздействует на человеческий или любой другой живой организм. Кроме того, измерение физических параметров просто необходимо для определения оптимальных характеристик летательных аппаратов, самолетов и т. д. В частности, во внимание берутся следующие физические показатели:

  • Температура воздуха измеряется по следующей формуле: t1 = t – 6,5H (здесь t — температура воздуха у земной поверхности, а Н — высота).
  • Плотность воздуха — это масса воздуха на кубический метр.
  • Давление, которое может быть измерено как в Паскалях, так и в атмосферах.
  • Влажность воздуха демонстрирует количество воды в единице воздуха. Следует отметить, что нулевая влажность возможна только в лабораторных условиях. Чем выше этот показатель, тем ниже плотность воздуха, и наоборот.

Кстати, наука, дающая ответ на вопросы о том, как называется воздушная оболочка Земли, каковы ее свойства и характеристики, — это метеорология. Ученые занимаются не только изучением атмосферы, но также следят за ее постоянными изменениями, которые влияют на погоду и климат.

Атмосфера и ее значение

Важность газовой оболочки Земли очень трудно переоценить. Ведь всего несколько минут без воздуха приводят к потере сознания, гипоксии и необратимым повреждениям мозга. Только благодаря удивительному составу атмосферы живые организмы могут получать необходимый им кислород.

атмосфера воздушная оболочка Земли

Кроме того, воздушная оболочка защищает поверхность планеты от вредных космических излучений. Вместе с тем, сквозь атмосферу проходит достаточное количество ультрафиолетовых лучей, которые согревают Землю. Ученые говорят, что уменьшение ультрафиолета приведет к снижению общей температуры и замерзанию. Кроме того, под воздействием солнечных лучей (в разумном количестве) в кожных тканях человека образуется витамин Д.

Озоновый слой и его значение

В стратосфере, на высоте 12-50 км от поверхности земли, находится озоновый слой. Эта часть атмосферы была открыта в 1912 году французскими учеными Ш. Фабри и А. Буиссоном.

Озон представляет собой бесцветный газ с резким характерным запахом. Он состоит из трех атомов оксигена. Именно эта часть газовой оболочки обеспечивают защиту поверхности земли от опасных космических излучений.

К сожалению, в связи с техническим и промышленным прогрессом, в воздушной оболочке Земли повысилось количество вредных веществ, которые постепенно разрушают озоновый слой. Так называемые озоновые дыры — крайне опасная проблема.

Загрязнение атмосферы: парниковый эффект и кислотные дожди

К сожалению, постоянное загрязнение воздуха, которое связано преимущественно с развитой промышленностью, приводит к массе ухудшений. К таким опасным изменениям относят так называемый парниковый эффект. Дело в том, что земные тела излучают волны преимущественно инфракрасного спектра — они далеко не всегда могут проникать сквозь атмосферу. Повышение концентрации парниковых газов, которые поглощают инфракрасные излучения (водяной пар, углекислый газ), приводит к повышению общей температуры в нижних слоях атмосферы, что, соответственно, влияет на климат.

воздушная оболочка земли ответ

Кислотные дожди — еще один результат промышленного загрязнения воздушной оболочки Земли. Оксиды серы и азота, которые выбрасываются в воздух тепловыми электростанциями, автомобилями, металлургическими заводами и некоторыми другими предприятиями, могут вступать в реакцию с водяным паром атмосферы — под воздействием солнечного излучения здесь образуются кислоты, которые выпадают вместе с другими осадками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
типа эхо
Копировать ссылку
0
у
Копировать ссылку
0
ау
Копировать ссылку
0
ау
Копировать ссылку
0
ответьте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.