Иглоукалывание: как избавиться от вредной привычки курения раз и навсегда

Курение наносит колоссальный вред здоровью, но избавиться от этой вредной привычки бывает очень непросто. Сегодня существует множество способов борьбы с табакозависимостью, одним из самых эффективных является иглоукалывание.

Этот метод традиционной восточной медицины позволяет стереть условные рефлексы курильщика и значительно облегчить симптомы отмены. При правильном применении результат может быть стойким и долгосрочным.

Что такое иглоукалывание и как оно помогает бросить курить

Иглоукалывание или акупунктура – это метод лечения, основанный на воздействии тончайших игл на биологически активные точки на поверхности тела человека. Этот метод известен уже несколько тысячелетий и активно применяется в восточной медицине. Считается, что под кожей располагается сеть меридианов и каналов, через которые циркулирует жизненная энергия чи. Воздействуя иглами на определенные точки этой сети, можно влиять на внутренние органы и системы организма, восстанавливать баланс энергии и излечивать множество заболеваний.

При лечении табакокурения методом иглоукалывания происходит воздействие специальными иглами на точки, отвечающие за формирование привычки к курению. Это позволяет стереть условные рефлексы курильщика и разорвать связь между ситуацией (например, питье кофе) и желанием закурить. Кроме того, иглоукалывание снимает симптомы отмены: тревожность, раздражительность, чувство голода.

В ходе процедуры высвобождаются эндорфины – «гормоны счастья», которые улучшают настроение и самочувствие, снимают тягу к курению. Эффект сохраняется от нескольких часов до 2-3 дней. Поэтому на первых порах требуется проводить процедуры ежедневно или через день, а затем реже – по мере закрепления результата.

Фото иглоукалывания уха пациента врачом-иглотерапевтом

Показания и противопоказания к иглоукалыванию от курения

Основным показанием к проведению иглоукалывания является желание человека избавиться от вредной привычки курить. Данный метод подходит как для людей, которые не могут бросить курить самостоятельно и нуждаются в профессиональной помощи, так и для тех, кто хочет облегчить себе процесс отказа от табака.

Иглоукалывание показано при любом стаже курения – как на начальной стадии возникновения пристрастия, так и при многолетней сильной никотиновой зависимости. Это объясняется тем, что данный метод не только снимает абстинентный синдром и тягу к курению, но и разрушает патологические связи в центральной нервной системе, ответственные за возникновение и закрепление вредной привычки.

Существуют и противопоказания к проведению процедуры. К абсолютным противопоказаниям относятся: беременность и кормление грудью, индивидуальная непереносимость укалывания игл, онкологические заболевания. К относительным – обострение хронических заболеваний, выраженная сердечно-сосудистая недостаточность, склонность к кровотечениям.

Перед началом курса иглоукалывания необходимо пройти обследование и консультацию врача-рефлексотерапевта. Он определит наличие или отсутствие медицинских противопоказаний, оценит общее состояние организма пациента и подберет индивидуальную схему лечения с учетом стажа курения, возраста, наличия сопутствующих хронических заболеваний и других факторов.

Как проходит процедура иглоукалывания для избавления от никотиновой зависимости

Процедура иглоукалывания проводится амбулаторно, не требует госпитализации и занимает около 30-40 минут. Перед сеансом пациент должен сообщить врачу обо всех хронических заболеваниях, перенесенных травмах в области предполагаемого установления игл, принимаемых лекарствах.

За 2 часа до процедуры не рекомендуется принимать пищу, чтобы иглоукалывание прошло максимально комфортно. Перед сеансом обязательно нужно снять все украшения, часы в местах предполагаемой установки игл – на запястьях, голенях, стопах.

Сам процесс выглядит следующим образом:

  • Пациент располагается на кушетке в удобном положении: сидя или лежа. Обнажаются участки тела, куда будут устанавливаться иглы – кисти рук, стопы, голени.
  • Кожа в местах установки игл обрабатывается антисептиком.
  • Врач берет иглу пинцетом, слегка надавливает ею на кожу и быстрым движением вкалывает на глубину от 1 мм до 1 см в зависимости от локализации точки.
  • Пациент может ощущать небольшое жжение или покалывание в местах установки игл, которое проходит через несколько секунд.
  • Количество устанавливаемых игл зависит от схемы лечения и обычно составляет от 5 до 15.
  • После установки всех игл пациент отдыхает с закрытыми глазами около 30 минут.
  • Затем врач плавными движениями удаляет иглы и на места проколов накладывается антисептическая повязка на 2-4 часа.
  • По окончании процедуры рекомендуется воздержаться от физических нагрузок, психоэмоционального напряжения, отдохнуть.
  • Курс иглоукалывания от курения обычно включает от 5 до 15 ежедневных или чередующихся процедур.

Важно, чтобы все манипуляции проводил сертифицированный врач, имеющий большой опыт в рефлексотерапии. Он должен строго соблюдать правила асептики и антисептики, использовать только одноразовый инструментарий.

Фото процедуры иглоукалывания рук и предплечья пациента для лечения табакозависимости

Реальные отзывы пациентов об иглоукалывании как методе отказа от курения

Пациенты, прошедшие курс иглоукалывания для избавления от курения, оставляют много благодарных отзывов об этом методе. Для многих он стал «спасательным кругом» и позволил наконец-то победить многолетнюю никотиновую зависимость, несмотря на то, что до этого пациенты безуспешно пытались бросить курить самостоятельно.

Вот лишь некоторые из отзывов тех, кому иглоукалывание помогло навсегда забыть о вредной привычке:

  • «Я курил около 15 лет и уже не представлял своей жизни без сигарет. Бросал много раз, используя всякие пластыри, жвачки, электронные сигареты, но надолго меня не хватало. Узнал об иглоукалывании случайно от знакомого и решил попробовать этот метод. Прошел 10 процедур и постепенно перестал испытывать желание курить и «ломку» без сигарет. Уже полгода не курю и чувствую себя намного лучше, энергичнее. Рекомендую!»
  • «Я всю жизнь мечтала бросить курить. Эта привычка не давала мне покоя, я осознавала весь ее вред для моего организма, но при этом не могла отказаться от сигарет надолго. Друзья посоветовали попробовать иглоукалывание, я сначала отнеслась к этому скептически, но решила попробовать, когда ничего другого не помогало. Эффект превзошел все мои ожидания! Уже после 5 процедуры я забыла о сигаретах раз и навсегда!»
  • «Я курил около 10 лет, пачку в день. Решил бросить из-за проблем с дыханием. Самостоятельно бросить не получалось, тяга была слишком сильной. Мне порекомендовали иглоукалывание. Скептически относился, но после первой же процедуры почувствовал облегчение, стало легче дышать. Провел 7 процедур и перестал хотеть курить! Чувствую себя намного лучше, исчез кашель, улучшилось самочувствие. Рекомендую метод всем курильщикам!»

Как видно из отзывов, многим пациентам иглорефлексотерапия помогает довольно быстро избавиться от пристрастия к табаку. Эффект наступает обычно после 3-7 процедур. Пациенты отмечают уменьшение тяги к курению, облегчение состояния при отказе от сигарет. После завершения курса большинство больше не возвращается к вредной привычке.

Сколько процедур потребуется и когда наступит эффект от иглотерапии

Длительность курса иглоукалывания индивидуальна для каждого пациента и зависит от ряда факторов:

  • Стажа и интенсивности курения. При многолетнем стаже и высокой степени никотиновой зависимости потребуется большее количество процедур – от 10 до 15.
  • Исходного состояния организма. Если имеется хроническая патология, то может потребоваться увеличение курса для закрепления эффекта.
  • Индивидуальной восприимчивости к иглотерапии. У некоторых пациентов положительная динамика наступает быстрее, у других эффект проявляется постепенно.
  • Способности пациента воздерживаться от курения в период прохождения курса процедур. Чем строже соблюдается врачебная рекомендация не курить во время иглотерапии, тем быстрее наступает стойкий результат.

В среднем для избавления от курения методом иглоукалывания требуется от 5 до 15 ежедневных или чередующихся процедур. При этом:

  • Уже после 3-5 сеансов отмечается значительное уменьшение тяги к курению, снижение количества выкуриваемых в день сигарет.
  • К 7-10 процедуре желание курить пропадает или значительно ослабевает, человек легко может воздержаться от курения целый день.
  • После завершения полного курса в 10-15 сеансов пациент может полностью забыть о вредной привычке и не испытывает желания или потребности к курению.

Даже если после окончания курса тяга к курению возобновится, рекомендуется пройти дополнительно 5-7 процедур для полного избавления от зависимости и закрепления достигнутого результата.

Где безопасно пройти курс иглоукалывания для избавления от курения

При выборе места, где пройти курс иглоукалывания от курения, нужно отдавать предпочтение клиникам, специализирующимся на рефлексотерапии. Врачи таких медицинских центров имеют большой опыт в лечении различных зависимостей с помощью иглорефлексотерапии.

Перед началом курса процедур обязательно нужно убедиться в наличии у врача сертификата специалиста и права на осуществление данного вида медицинской деятельности. Это гарантирует квалифицированный подход и снижает риски осложнений.

Также стоит обратить внимание на условия оказания процедуры: обстановка в кабинете должна быть спокойная, уютная; применяется только одноразовый инструментарий; выполняется обработка кожи антисептиками; иглы размещаются в специальных непрокалываемых контейнерах.

  • Инфекционный контроль

Все медицинские изделия, использующиеся для иглоукалывания, должны пройти предстерилизационную очистку, стерилизацию и упаковку с контролем качества этих процессов.

  • Применение расходных материалов

Для инъекций должны использоваться исключительно стерильные одноразовые иглы, которые после манипуляций сразу утилизируются в специальные контейнеры.

Также стоит обратить внимание, чтобы курс иглоукалывания обязательно включал не только саму процедуру, но и последующие рекомендации – правильное питание, режим дня, дыхательные упражнения и другие методики, которые будут способствовать закреплению результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю кому верить. Я вчера утром прошел токую процедуру иглоукалывания в уши всего 4 иглы ... и что само интересно не курю уже считай 2 дня! Курю с лет 16.сейчас 40!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.