Нарост на кости. Выбираем метод устранения.

В районе сустава появился нарост на кости и пальцы выглядят очень некрасиво. Ситуация не из приятных. А скоро лето и обязательно хочется пощеголять в любимых босоножках, но одеть их теперь не представляется никакой возможности. Что же делать?

С самого раннего детства нам рассказывают о том, что необходимо много двигаться и правильно питаться. Если соблюдать такие нехитрые правила, болезни отступят, иммунитет всегда будет в порядке, а все основные системы нашего организма в тонусе. Но со временем мы поддаемся лени и соблазнам. И вот, пожалуйста, организм ослабил свои защитные свойства и образовался нарост на кости. Чаще всего подобное явление можно увидеть на ногах. В медицине его именуют вальгусной деформацией.

Если ничего не предпринимать, наросты на ногах начнут все больше увеличиваться и краснеть. Обувь становится неудобной, начинает натирать и образуются язвочки. Болезненные натоптыши и мозоли дополняют полученную картину. В дальнейшем носить и подбирать обувь становится все сложнее, так как данное заболевание приносит человеку настоящие страдания, переходя в запущенную форму. Иногда наросты на ногах могут передаваться по наследству или образовываться вследствие заболеваний суставов или травмы. По статистике, только тридцать процентов населения нашей планеты может похвастаться нормальной недеформированной стопой. Но все же, чаще всего оно встречается именно у женщин в возрасте сорока пяти – пятидесяти пяти лет.

Почему нарост на пальце ноги реже встречается у мужчин? Да просто, потому что они никогда не будут носить неудобную обувь, да еще и на высоком каблуке, в угоду моде. Вот и приходится женщинам со временем платить за возможность покрасоваться в шикарных туфельках на очень высокой шпильке. Раньше подобные наросты просто спиливали оперативным путем, удаляя их полностью. Но здесь есть свои существенные минусы. Нарост на кости может образоваться вновь, а после операции врачи, как правило, рекомендуют очень долговременный постельный режим. На сегодняшний день существует специальный метод оперативной коррекции. Он заключается в том, что косточки перепиливаются и возвращаются в надлежащее им положение. Пациентам разрешено ходить, но лишь в специальной обуви, с опорой на пятку.

Если к оперативному вмешательству вы не готовы, начните с пересмотра своего меню. Нарост на кости это не что иное, как скопление солей. Чтобы он не увеличивался, сократите их потребление до минимума. Если существует проблема избыточного веса, необходимо худеть. Чем больше масса тела, тем сильнее нагрузка на ноги, а значит, нарост будет увеличиваться и болеть. Забудьте об узких туфлях на шпильке. Именно они привели вас к такому состоянию. В подобной обуви нагрузка на стопу всегда неравномерна, что приводит к нарушению кровообращения и отложению солей. Чтобы нарост на пальце ноги не стал больше и не вызывал болезненных ощущений при ходьбе, носите мягкую удобную обувь.

Воспользуйтесь эффективным средством из народной медицины. Это солевые ванночки. Если применять их постоянно, солевые отложения будут понемногу рассасываться. Большую горсть соли растворите в ванночке с горячей водой и опустите туда ноги на пятнадцать-двадцать минут. Чтобы излечиться полностью, целители рекомендуют выполнить четыре курса данных процедур. Делайте ванночки в течение двух недель, затем необходим перерыв, и начинаете следующий курс. Есть еще один очень действенный рецепт. Возьмите баночку йода и пять таблеток аспирина. Растолките их в порошок и высыпьте в йод. После растворения аспирина, йод станет полностью бесцветным. Каждый вечер смазывайте данным раствором все наросты и сразу надевайте теплые носочки. Уже через десять процедур они исчезнут. Внимательно следите за всеми изменениями своей стопы и начинайте лечение как можно раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.