Картины Поля Гогена как яркий пример постимпрессионизма

Поль Гоген, полное имя Эжен Анри Поль Гоген, родился 7 июня 1848 года. Считается одним из самых крупных представителей постимпрессионизма наряду с такими художниками, как Винсент Ван Гог, Поль Сезанн, Тулуз-Лотрек. Направление постимпрессионизма в изобразительном искусстве отличается акцентированной декоративной стилизацией. Картины Поля Гогена - это яркий пример "островной" декоративности, обусловленной тем, что художник долгое время жил на Таити.

картины поля гогена

Нужда

В 1870 году Гоген начал заниматься любительской живописью. Довольно быстро он поддался всепоглощающему стилю условных изображений с элементами достоверности. Через десять лет художник уже принимал участие в выставках импрессионистов. А примерно с 1983 года стал профессионально писать картины. Однако картины Поля Гогена не пользовались спросом, и он жил в нужде. Тем не менее Поль активно работал, постоянно был в поиске новых форм, разнообразие которых сопутствовало постимпрессионизму, а также пришедшим ему на смену экспрессионизму, символизму и модерну. Художник Гоген, картины которого будут после его смерти продаваться на крупнейших аукционах мира, едва сводил концы с концами, однако кисти из рук не выпускал, работал днем и ночью, чтобы заработать себе на хлеб.

поль гоген картины описание

Семья

Годы юности и отрочества Поля Гогена прошли в семье политических маргиналов. Отец его был журналистом и вел рубрику политхроники в журнале "Насьональ", насквозь пропитанном республиканскими радикальными идеями. Мать и все ее многочисленные родственники проповедовали утопический социализм. В 1849 году семья Гогенов взошла на борт судна, отплывающего в Перу, и покинула Францию. В пути старший Гоген скончался от сердечного приступа. Оставшись без отца, Поль был принят в семью родственников по материнской линии и воспитывался там до семилетнего возраста. Южная Америка с ее экзотической природой произвела на маленького Поля сильнейшее впечатление, мальчик проникся очарованием колоритной страны Перу и впоследствии неизменно ощущал тягу к тропикам.

Морские путешествия

Однако в 1855 году Поль Гоген будучи восьмилетним ребенком отправился с матерью обратно во Францию по делам наследства, оставшегося от брата отца. Мать с сыном так и остались во Франции, Поль принялся за учебу, а его мать Алина открыла швейную мастерскую. Жить они остались в Париже. Когда Полю исполнилось 17 лет, он поступил на судно дальнего плавания в качестве ученика лоцмана. Следующие шесть лет молодой Гоген будет бороздить моря и океаны, практически не ступая на землю. Во время морских путешествий Поля мать его умирает, оставив ему наказ, в котором советовала получить образование и сделать карьеру. По прибытии в Париж в 1872 году Гоген встретился с бывшим другом матери, Гюставом Ароза, который был деловым человеком, а также коллекционировал живопись. Благодаря его рекомендациям Поль смог устроиться на должность биржевого маклера.

поль гоген картины с названиями

Женитьба

Жизнь молодого человека стала понемногу налаживаться, через год он встретил на вечеринке в семье Густава девушку-датчанку Софи Гадон и женился на ней. У супружеской пары родилось пятеро детей, они появлялись один за другим с интервалом в два с половиной года. Эмиль, Алина, Кловис, Жан-Рене и Поль. Вскоре началось становление Гогена как художника, он обзавелся мастерской и вплотную приступил к увлекательному процессу живописи. В большой семье французских художников появилось новое имя – Поль Гоген. Картины, описание которых вызывало у критиков некоторые затруднения, можно было рассматривать часами, стараясь понять, как это художнику удается изобразить самые обычные предметы в столь необычном ракурсе, который придает им таинственность.

поль гоген картины с названиями

Первые выставки

Первые приглашения для участия в выставках импрессионистов Поль Гоген стал получать в 1879 году. Картины Поля Гогена уже воспринимались в творческих кругах как произведения самобытного и в чем-то даже уникального художника благодаря необычной манере соблюдения легких диспропорций в изображении женского тела и контрастных сочетаний "горячих" красочных оттенков, начисто лишенных полутонов. Свой собственный стиль Поль не культивировал, он даже старался подражать своему другу Писсарро, но манера его живописи была настолько индивидуальна, что, наоборот, Писсарро было впору подражать Гогену. В 1885 году у Поля состоялось знакомство с уже известным художником-импрессионистом Эдгаром Дега, который вскоре станет горячим поклонником его творчества, будет покупать картины Поля Гогена и всячески его поддерживать.

Кончина художника

В 1884 году семья Гогенов перебралась в Копенгаген, где Поль продолжает свою работу на бирже. Однако живопись уже стала для него смыслом всей жизни, поэтому через год, оставив жену и пятерых детей, Гоген возвращается в Париж. Следующие пять лет Поль Гоген, картины с названиями у которого встречались нечасто, а преобладали безымянные рисунки, пытается рисовать картины на продажу, но покупатели не находятся. В конце концов художник уезжает на Таити, подальше от цивилизации, где, по его собственному выражению, он "сливается с природой". На острове у Гогена начинается небывалый творческий подъем, и в течение 1892 года художник пишет сразу 80 картин. Тогда же Гоген женится на молодой таитянке и работает в полную силу, пишет картины, занимается журналистикой. В какой-то момент живописец теряет иммунитет и начинает болеть тропическими болезнями. От одной из них Поль Гоген вскоре и умирает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.