Что такое сюрикен? Как сделать его самому?

Сюрикен - это старинное японское оружие. Оно предназначено для скрытого ношения. В России сюрикен больше известен как «Звездочка», хотя название это, скорее, обобщающее. Настоящее метательное оружие может иметь разные формы.

сюрикен как сделать
Это и остроконечные или фигурных звездочки с разным количеством лучей, и метательные ножи или клинки, и заточенные монеты, и даже гвозди.

Мечта мальчишек и криминальных элементов

Искусство владения этим оружием воспитывалось в Японии годами. Российские подростки узнали о нем из фильмов, в которых герои мастерски побеждают врагов, метнув в них звездочку. Конечно, после просмотра таких фильмов каждый мальчишка хотел иметь собственный сюрикен. Как сделать его, никто не знал, поэтому в ход шли грампластинки, кусочки жести в виде звездочек, порой даже обычные тарелки. В тревожные перестроечные годы оружие привлекло внимание криминальных элементов. И хотя правильно метать это страшное оружие умели единицы, почти каждый «пацан» или «браток» мечтал иметь сюрикен. Как сделать его, придумывали сами. Затачивали ножи, ложки, расплющивали гвозди, метали велосипедные шестеренки, дисковые пилы, куски арматуры, из стали делали нечто, отдаленно напоминающее метательное оружие. Кстати сказать: этот предмет считается холодным оружием, и за его ношение можно получить значительное наказание. Сегодня в нашей стране сюрикены делают даже подростки. Самый подходящий материал для них - компьютерные диски.

Как сделать сюрикен своими руками?

Для отработки бросков потребуется оружие в виде четырехкон

как сделать сюрикен своими руками
ечных звезд. Для «звездочек» нужно найти твердый металл, который невозможно согнуть. Летать будет только такой сюрикен. Как сделать его дома? Нужно следовать инструкциям.

  • Для начала на бумаге рисуют заготовку. Форма ее должна полностью соответствовать готовому изделию.
  • Выкройку приклеивают на металл и при помощи ножовки выпиливают сюрикен.
  • Полируют готовое изделие, а его кончики затачивают так, чтобы они втыкались в мишень.

Предупреждение: отрабатывать броски при помощи настоящих металлических сюрикенов можно только дома: ношение и использование холодного оружия в России запрещено.

Как сделать бумажный сюрикен

Для детских игр больше подойдет не настоящий, а бумажный сюрикен. Если его покрасить, например, серебрянкой (или другой краской), то оружие будет выглядеть как настоящее.

как сделать бумажный сюрикен

  • Для начала квадрат из бумаги нужно разрезать на два равных прямоугольника. Помните: чем точнее работа, тем красивее будет готовый сюрикен. Как сделать разрезы гладкими, а части ровными? Следует использовать острые ножницы и линейку.
  • Один из прямоугольников сгибают еще раз пополам, а углы получившихся фигур загибают в разные стороны.
  • Под прямым углом к первым сгибам делают вторые. Должны получиться два треугольника (прямоугольных и равнобедренных).
  • То же, но в зеркальном отражении проделывают со вторым прямоугольником.
  • Получившиеся треугольники накладывают друг на друга. Углы нижнего заводятся под верхние треугольники. Потом фигура переворачивается и действие повторяется. Простейший сюрикен с четырьмя углами готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.