Препарат "Тобрадекс" (капли): инструкция, цена

Лекарство "Тобрадекс" (капли), цена которого стартует со 220 рублей, - комбинированное средство, предназначенное для применения в офтальмологии. Медикамент оказывает антимикробное действие, обладает противовоспалительным эффектом. В качестве активных веществ в средстве присутствуют дексаметазон и тобрамицин.

тобрадекс капли цена
Последний компонент представляет собой антибиотик. Тобрамицин воздействует на штаммы многих патогенных микроорганизмов грамотрицательной и грамположительной микрофлоры, провоцирующих болезни глаз инфекционного характера. Дексаметазон относится к глюкокортикостероидам. Вещество оказывает противоаллергическое, десенсибилизирующее действие, проявляет противовоспалительный эффект. В комплексе эти два компонента снижают интенсивность воспалительного процесса, устраняя сопровождающие его симптомы. Существует две лекарственные формы препарата "Тобрадекс" – капли и мазь.

тобрадекс глазные капли инструкция

Назначение

К показаниям относят воспалительные процессы в веках (блефарит), кератит (при отсутствии признаков повреждения эпителия), конъюнктивит. Назначается лекарство "Тобрадекс" (капли) также при иридоциклите. Медикамент эффективен для профилактики вероятных последствий в послеоперационный период.

Противопоказания

Средство "Тобрадекс" (капли) не рекомендовано при индивидуальной повышенной чувствительности к веществам в составе, туберкулезном поражении глаз, в возрасте до 18 лет. К противопоказаниям относят патологии вирусной и бактериальной природы (в том числе кератит, спровоцированный герпесом, ветрянку). Не рекомендовано лекарство в состояниях после устранения инородных тел из слоев роговицы, грибковых поражениях глаз. Противопоказано применение раствора в периоды лактации и беременности.

Препарат "Тобрадекс" (глазные капли). Инструкция по применению

Инстилляции осуществляют в конъюнктивальный мешок пораженного глаза. Рекомендуемое количество капель – не больше двух. Частота применения – каждые четыре либо шесть часов. После инстилляции следует закрыть глаз, осторожно надавить на его внутренний уголок. В ряде случаев (при тяжелом течении болезни) допускается в продолжение первых двух дней (по рекомендации врача) увеличить частоту применения – закапывать каждые два часа. Дозировку при этом повышать не следует.

тобрадекс капли

Побочные реакции

Применяя препарат "Тобрадекс" (капли), некоторые пациенты подвергаются вероятности развития глаукомы, повышения внутриглазного давления. На почве повышенной чувствительности возникают аллергические проявления. В частности, у пациентов наблюдается зуд, раздражение, покраснение глаз, припухлость век. В ряде случаев появляется задняя субкапсулярная катаракта, присоединяется вторичная инфекция, замедляется заживление ран. При возникновении указанных и прочих негативных последствий следует обратиться к офтальмологу.

Дополнительные сведения

Для усиления терапевтического эффекта допускается сочетанное применение обеих лекарственных форм медикамента. Частота и дозировка при этом устанавливается доктором персонально. Перед началом терапии необходимо прочитать аннотацию к препарату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.