О чем «расскажет» анализ мочи (расшифровка) у детей

Всем детям время от времени педиатры рекомендуют сдавать анализ мочи, ведь данные, полученные при расшифровке, могут рассказать о многих заболеваниях, которые есть в организме человека.

анализ мочи расшифровка у детей

Сбор

Для того чтобы получить правильный анализ, необходимо грамотно собрать мочу. Как это сделать? Во-первых, нужен утренний биоматериал, но брать лучше среднюю порцию. Также предварительно ребенка лучше подмыть, чтобы в баночку не попали ненужные бактерии. Если дитя совсем маленькое, необходимо купить специальный мочесборник, который рассчитан отдельно на девочек и на мальчиков. Если же малыш более взрослый, его нужно попросить пописать в чистую баночку. Важно: общий анализ мочи (расшифровка) ребенка может быть проведен, даже если не слишком много собрано биоматериала. Совершенно нет надобности сдавать полную баночку мочи, от этого результаты никак не изменятся.

Расшифровка

Итак, у родителей на руках оказались полученные результаты. Но вот как их расшифровать, если до встречи с лечащим врачом еще далеко? Нужно понимать, что у детей и у взрослых показатели будут вычисляться одинаково, однако нормы их могут варьироваться. Именно в этом сейчас и будем разбираться.

общий анализ мочи расшифровка ребенка

Вид

Если получен готовый анализ мочи, расшифровка у детей в первую очередь будет происходить по таким показателям, как цвет и прозрачность. Нормальная цветность – соломенно-желтый биоматериал. Однако после употребления некоторых продуктов она может изменяться. Например, после потребления свеклы моча может становиться красной и даже бордовой, этого не стоит пугаться. Однако плохо, если она темного цвета, - это может говорить о том, что у ребенка проблемы с почками. Также хорошей считается моча прозрачная. Если же она мутная, это может свидетельствовать о наличии солей в биоматериале, а также о том, что в организме происходит инфекционный процесс.

Цифры

Итак, сдан анализ мочи. Расшифровка у детей результатов иллюстрируется некоторыми цифрами. Так, например, нужно рассчитать удельный вес мочи. Если для взрослого человека эта норма колеблется в границах 1008–1025, то с детками все несколько сложнее. Эти показатели меняются с возрастом, это также важно учитывать. С годами плотность будет увеличиваться. Так, например, до двух лет это будут цифры 1,002-1,004; к трем годам - несколько выше – до 1,017; к пяти - еще больше – 1,012-1,020. Если показатели ниже нормы – проблема с почками, если выше – в биоматериале присутствует глюкоза или белок.

Иные показатели

анализ мочи расшифровка норма

Разбираемся дальше. Анализ мочи: расшифровка у детей по иным показателям. Так, эритроцитов норма 0-1, лейкоцитов – 0-2. Если же цифры превышены, это может быть цистит или пиелонефрит. Что касается белка и глюкозы, то их в биоматериале вообще не должно быть, ведь почечный фильтр их просто не пропускает. Что еще может показать анализ мочи? Расшифровка (норма в бланке приводится) говорит о том, что солей и бактерий также не должно быть обнаружено в урине. Отсутствуют у здорового малыша в моче также кетоновые тела. Появляться они могут, если ребенок голодает, его организм обезвожен или малыш болен диабетом, т. е. нарушен обмен веществ в организме.

Выводы

Что в общем должен «рассказать» анализ мочи (расшифровка)? У детей (впрочем, как и у взрослых) выводы делаются по трем основным показателям: содержанию воды, наличию сахара и кислотности исследуемого биоматериала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.