«Флоксал» - глазные капли. Инструкция по применению при лечении конъюнктивита

В роддоме молодых мам предупреждают, что необходимо соблюдать гигиену при умывании глаз младенца. Кроме того, нужно следить за выделением желтого вещества из них, появление которого и говорит о начале заболевания конъюнктивитом. В этом случае врачи назначают глазные капли «Флоксал» для детей. Насколько они эффективны, а также препарат для взрослых, рассмотрим в статье.

флоксал глазные капли инструкция

Краткая характеристика медикамента

Выпускается данный препарат в виде капель и мази. Большинство мам предпочитают флаконы, так как боятся мазь «закладывать» под веко малыша. Продается в небольших 5-миллилитровых флаконах «Флоксал» (глазные капли). Инструкция объясняет это тем, что после его вскрытия лекарство можно использовать не более шести недель.

В состав препарата входит офлоксацин, а также натрия хлорид и гидроксид, хлористоводородная кислота, бензалкония хлорид, вода дистиллированная. Эти капли активно применяются в офтальмологии как антибактериальный и противомикробный медикамент группы фторхинолов местного применения. Связано это с тем, что офлоксацин блокирует в бактериальных клетках фермент ДНК-гиразы. Однако многие анаэробные бактерии устойчивы к действию глазных капель.

О передозировках и лекарственных взаимодействиях с другими медикаментами производитель не указал информации. Однако небезопасно без врача применять «Флоксал» (глазные капли). Инструкция обращает внимание, что при длительном их использовании возможны побочные явления: жжение и дискомфорт в глазах, светобоязнь, аллергические реакции, слезотечение, сухость, зуд и даже гиперемия конъюнктивы, иногда головокружение.

В связи с чем нельзя применять капли или мазь водителям и людям, работающим на потенциально опасных производствах. Из-за искажения зрения не стоит носить линзы и находиться на солнце, лучше воспользоваться темными очками.

«Флоксал» глазные капли: инструкция, цена, дозировка

Стоит 5-миллилитровый флакон недешево – чуть больше 200 рублей. Но положительный результат при лечении глазных заболеваний наступает быстро, если соблюдать следующие правила.

  • Капли капают по одной в каждый глаз в горизонтальном положении.
  • Старайтесь попасть раствором в пораженное место.
  • Нельзя применять препарат больше 2 недель.
  • Если необходимо закапать несколько капель, то между инстилляциями должен быть временной отрезок – минимум 5 минут (в лучшем случае 15).
  • При одновременном применении мази и капель данного медикамента в первую очередь используют флаконы с 5-минутным временным отрезком.
  • Болезненные ощущения от закапывания возникают тогда, когда препарат попал на зрачок (при инстилляции следует смотреть вверх).
    флоксал глазные капли инструкция цена

От характера заболевания врач назначает свою схему лечения препаратом «Флоксал» (глазные капли). Инструкция описывает стандартное применение лекарства для детей и взрослых:

  • на начальной стадии - 2 раза в сутки;
  • при прогрессировании заболевания - 4 раза в сутки.

Показания к применению глазных капель

Несмотря на эффективность препарата, его нельзя использовать беременным и женщинам в период кормления грудью. При индивидуальной чувствительности к компонентам капель данным медикаментом лечиться также нельзя.

В инструкции написано, что применять данный препарат можно при инфекционно-воспалительных заболеваниях переднего отдела глаз:

  • язве роговицы, вызванной синегнойной, сенной или кишечной палочкой;
  • кератите с воспалением роговицы из-за травмы, инфекции, аллергии, авитаминоза;
  • блефарите или ячмене с гнойным воспалением железы около ресниц;
  • конъюнктивите, вызванном попаданием инфекции или аллергией;
  • дакриоцистите, характеризуемом непроходимостью носослезных каналов, из-за чего гной скапливается в слезных мешочках;
  • хламидийной инфекции глаз, которая появляется при рождении естественным путем или из-за несоблюдения гигиены.

глазные капли флоксал для детей
Кроме того, после хирургических операций или травм рекомендуют использовать «Флоксал» (глазные капли). Инструкция обращает внимание, что схему лечения назначает окулист. При неэффективности препарата в течение двух недель нужно обратиться к специалистам узкого профиля (например, для прочищения слезных каналов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.