Заявление о заключении брака – первый шаг к новой жизни

Даже ребенок знает, что без семьи человек не может быть по-настоящему счастлив. Мой дом – моя крепость. Так говорили ученые мужи и были абсолютно правы.

Основные этапы пути

заявление о заключении брака
Создание семьи – серьезный шаг в жизни любого человека. Такой вопрос нельзя решать второпях. Необходимо все серьезно обдумать и принять единственно правильное решение. Возможно, поэтому государство всегда дает молодоженам специальное время для размышления, прежде чем признать их семьей. В нашей стране отношения между женщиной и мужчиной имеют законный характер только в том случае, если они зарегистрированы.

В числе первых Декретов, изданных правительством после Великой Октябрьской революции, был закон «О гражданском браке». Именно он лег в основу современной процедуры регистрации. Она состоит из нескольких этапов:

  1. Граждане, желающие узаконить свои отношения, должны собственноручно составить заявление о заключении брака.
  2. На основании этого документа, который подписывается обеими сторонами, уполномоченное лицо производит официальную регистрацию и делает запись в акте гражданского состояния. Предварительно необходимо оплатить госпошлину в размере двухсот рублей по квитанции, выданной в ЗАГСе.

Вроде бы все просто. Но так кажется только на первый взгляд. Каждый этап имеет свои особенности. Взять, к примеру, заявление о заключении брака. Для того чтобы его составить, молодые люди должны иметь при себе на руках следующие документы:

  • паспорт либо другой документ, подтверждающий личность;
  • если кто-то из граждан ранее состоял в браке, то должен иметь на руках подтверждение факта расторжения предыдущего «союза»;
  • если в брак собирается вступить лицо, не достигшее 18 лет, то на руках у него должно быть разрешение (согласие) родителей или попечителей;
  • квитанция оплаты госпошлины.

Заявление о заключении брака должны подписать оба лица. Однако бывают случаи, когда один из них не имеет возможности лично явиться в ЗАГС. В этом случае заявления могут быть оформлены раздельно, причем подпись отсутствующего лица обязательно должна быть заверена нотариусом. Подача заявления у нас в стране обычно сопряжена с очередями. Поэтому некоторые отделения ЗАГСа предусматривают услугу, с помощью которой граждане могут оформить заявку в электронном виде и предварительно зарезервировать удобное для себя время посещения. После этого им нужно будет прийти в назначенный час с необходимыми документами, предъявить распечатанное «Уведомление» о назначенной дате и оформить заявление о заключении брака без очереди.

Информация для заполнения бланка

образец заявления о заключении брака
Заявление – это официальный документ. Его форма №7 утверждена специальным постановлением Правительства России. Образец заявления о заключении брака можно взять у специалиста во время процедуры оформления. В процессе заполнения граждане должны указать свои полные анкетные данные и реквизиты, а также подтвердить добровольное и взаимное желание вступить в законный брак.

Здесь же оба будущих супруга обязаны заранее определиться, какую фамилию впоследствии будет носить каждый из них в браке. Тут у каждого есть полное право выбора. Муж может перейти на фамилию жены или наоборот. Как вариант, супруги могут сохранить свои добрачные фамилии. Закон этого не запрещает. Верхнюю «шапку» о принятии заявления и дате регистрации будет заполнять работник ЗАГСа. Обязательно надо ознакомиться со второй страницей заявления, где сделана выписка из Семейного кодекса России. В ней перечислены основные статьи, которые следует знать гражданам, решившим создать семью.

Частные случаи и нестандартные ситуации

заполнение заявления о заключении брака
Заполнение заявления о заключении брака должно производиться собственноручно. Это обязательное условие. На стендах в коридорах, как правило, имеются примеры оформления бланков. В крайнем случае люди в очереди всегда подскажут правильный вариант. Процедура займет совсем немного времени при наличии всех необходимых бумаг.

Но бывают ситуации, когда одного паспорта и квитанции недостаточно. Если будущий муж – гражданин другой страны, то список документов будет совершенно иным. Полный перечень можно взять у регистратора. Не лишним будет напомнить, что все подтверждающие документы должны соответствовать необходимым требованиям. Например, заявление не примут, если паспорт хотя бы одного из будущих супругов просрочен. Бывает, что специалист не обратит на это внимания. Зато впоследствии такой брак вполне могут признать недействительным. Но если заявители все сделали правильно, то через 1 месяц они могут смело приглашать гостей на заранее запланированное торжество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.