Имя Милена: значение имени, тайна, происхождение, история и характеристика. День ангела Милены

Современные родители стараются «необычно» называть своих детей, давая им броские, неординарные имена. В последнее время становится популярным женское имя Милена, которое многие считают пришедшим с Запада. Однако имя это имеет славянское происхождение и довольно интересную характеристику. Давайте все узнаем про имя Милена: значение имени, тайну происхождения, даты именин, а также его влияние на свою «хозяйку».

Кроме того, будет изложена информация, касающаяся астрологического аспекта данного имени – управляющая планета, гороскопический знак, камни-талисманы и цвета имени.

Имя Милена: значение имени

имя милена значение имени

Милена входит в группу однокоренных имен, которые походят из стран Запада, а также из славянской культуры. К таковым относятся: Милен, Милица, Милана, Милада. Очень часто эти имена на бытовом уровне используют как взаимозаменяемые, применяя в уменьшительно-ласкательных обращениях к их носительницам.

Однако это совершенно разные имена в том плане, что «награждают» своих обладательниц диаметрально противоположными характеристиками личности. В зависимости от этого у них по-разному складывается судьба, формируется характер, семейная модель поведения и т. д.

Так что означает имя Милена? Догадаться нетрудно, ответ находится в самом слове – «милая, нежная». Следует отметить, что Милена – это старославянское имя, не имеющее отношения к западным именам, которые хоть и подобны по звучанию, но имеют совершенно другие причины образования. К примеру, французское Милен образовано от двух сокращенных имен – Элен и Мария.

Характеристика имени Милена

Мы подошли к самому главному аспекту имени – его характеристике и влиянии на девочку и женщину Милену.

Пускай никого не вводит в заблуждение благозвучность имени, которая может вызвать ассоциации с милой и нежной девушкой, что, в принципе, и означает ее имя. Однако обладательницы имени Милена – это экзальтированные, неустойчивые в эмоциональном плане и инфантильные личности, с большими признаками самовлюбленности и нарциссизма. Женское имя Милена часто дается единственному ребенку в семье – будущей девушке и женщине.

Девочка Милена с детства растет избалованным, эгоцентричным ребенком. Способствуют развитию этих негативных качеств ее частые болезни, в основном простудного и вирусного характера, а также переизбыток родительской любви. Кроме родителей, в детстве ее балуют дедушки и бабушки, не чающие души в «своем ангеле».

что означает имя милена

Ее частые болезни и отсутствие родных братьев и сестер способствуют формированию в ней эгоистических наклонностей, инфантилизма, который с возрастом «не проходит». Безумно любя свою единственную и болезненную дочь, родители Милены стараются ее оградить от всего мира, часто решают за нее: с кем ей дружить, чем заниматься, что читать и т. д.

При этом Милена не растет забитым закомплексованным ребенком. В семье, в окружении родных, она чувствует себя абсолютно уверенно, несмотря на то что ее жизнь полностью подчинена решениям старших. В конечном итоге это приводит к тому, что Милены не в состоянии делать самостоятельные ответственные шаги.

По этой причине Милена очень часто остается жить с родителями, не решаясь на замужество. Ведь под их опекой она остается маленькой девочкой, которой не нужно брать на себя ответственность. Но если Милена вступает в брак, то делает это довольно рано и не потому, что старается «вырваться на волю», а под воздействием сильной влюбленности, ибо все Милены чрезвычайно влюбчивы.

Милена и отношения с мужчинами

В период отрочества Милена не обласкана вниманием сверстников. Однако ситуация вскоре меняется, и после школы у Милены, повзрослевшей и похорошевшей, можно обнаружить целую кавалькаду кавалеров. Не последнюю роль в успехе у мужчин играет и ее неординарное, хорошо запоминающееся имя. Девушку с именем Милена довольно трудно забыть даже после единичной встречи.

женское имя милена

В семейной жизни Милена не отличается особым рвением в вопросах быта, однако в бесхозяйственности ее обвинить трудно. В ее доме всегда довольно чисто и убрано, но делает она это, скорее, из желания угодить супругу, так как всеми силами старается сохранять ровную обстановку в семье и не допустить развала брака.

По этой причине она очень многое прощает мужу, закрывая глаза не только на бытовые неурядицы, но и на более глобальные вещи (измены). В семейном тандеме у нее амбиций нет, поэтому даже с радостью роль лидера отдает горячо любимому мужу. Милена, как женщина и жена, не отличается наличием человеческих эмоций, она холодна, безразлична, ей не свойственны «души порывы».

именины милена

Учитывая личностные особенности, Милене подойдет мужчина великодушный, добрый и сильный, предпочтительно с именем Матвей, Василий, Яков и Тимофей.

Секреты общения с Миленой

Это касается не только отношений с мужем – Милена остается безразличной и безучастной и в отношениях с друзьями. Такова ее особенность – она не отличается душевностью, не проникается чужими бедами, проблемами, остается к ним совершенно равнодушной.

Однако это не мешает ей быть «надежным» собеседником, который никогда и никому не раскроет доверенных тайн. Кроме того, Милена всегда готова прийти на помощь и оказать ее, правда, без проявления каких-либо эмоций.

К ее положительным качествам также можно отнести то, что в своем доме она – радушная и хлебосольная хозяйка, встречающая гостей богато накрытыми столами.

Милена-мать

Она не обладает ярко выраженным материнским инстинктом, а детей рожает только для того, чтобы сохранить свой брак. Но став матерью, понимает, чего могла себя лишить. Милена более чем образцовая мать, отпрысков содержит в чистоте, окружает заботой, но не чрезмерной – на пустяках она не заостряет внимания.

характеристика имени милена

Материнство может изменить Милену, дав ей такие качества, как ответственность и способность принимать решения. Вообще же, брак Милены идет ей на пользу, в нем она формируется как взрослая личность со всеми присущими ей качествами.

Милена в профессии

Что означает имя Милена в профессии? Отметим сразу, что Милена – не карьеристка, профессиональному росту всегда предпочитает домашний очаг и любовь мужа, именно в таких условиях жизни она чувствует себя защищенной и реализованной.

Милены обладают врожденным чувством вкуса, стиля, им стоит пробовать себя на поприще искусства. Из них получаются неплохие художники, если они серьезно будут этим заниматься.

Однако есть области и специализации, в которых она может себя неплохо проявить, это: медицина, экономика, финансы, торговля, педагогика. Эти профессии подходят тем, у кого имя – Милена.

Значение имени в астрологическом плане

Управляющей планетой имени является Юпитер, а гороскопические знаки – Рыбы и Стрелец. Камень-оберег имени – аметист, а подходящие по энергетике цвета – лиловый, синий и малиновый.

происхождение имени милена

Именины Милены по церковному календарю

Пришла пора сказать, когда празднует именины Милена. Происходит это 7 августа, в день памяти блаженной Милицы, которая при жизни основала монастырь, отличалась благочестивым образом жизни.

Теперь вы знаете все: происхождение имени Милена, ее особенности характера, отношения с партнерами, подходящие профессии, дату именин, слабые и сильные стороны Милены.

Заключение

Вот и все про имя Милена. Значение имени теперь вы знаете, поэтому, если у вас растет Милена, воспользуйтесь этой информацией, чтобы скорректировать какие-то моменты в воспитании и вырастить полноценную и приспособленную к жизни личность. Но, конечно, воспринимать это как руководство к действию ни в коем случае нельзя, ведь каждый ребенок индивидуален.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Знак зодиака - близнецы
Копировать ссылку
2
меня не баловали
Копировать ссылку
1
Хорошо рисую
Копировать ссылку
1
Знакома с симпатичными мальчиками: Тимофей, Матвей
Копировать ссылку
1
в семье кроме меня 2 ребенка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.