Ноготь под ногтем и наросты - методы лечения и профилактика

Заболевания ногтевых пластин на ногах очень часто остаются то ли незамеченными, то ли просто запущенными. Это приводит к нежелательным последствиям, проявляющимся болью, деформацией и жутким запахом ног. Чтобы не довести до подобного состояния свои ногти, нужно знать «врага» в лицо, а также ухаживать за ногтями и проводить профилактические меры.

ноготь под ногтем

Как устроен ноготь

Одним из самых распространенных и неприятных заболеваний является нарост под ногтем. Но чтобы понять, чем опасно такое явление, нужно хоть немного знать о строении ногтей. На самом деле, это не только наружная часть, выступающая над кожей на фалангах пальцев, которую мы привыкли видеть, мыть, красить и подстригать. Ногтевая система намного сложнее. Чуть глубже кутикулы находится корень, из которого растут пластинки, по сути, и являющиеся ноготками. Ученые пришли к выводу, что развитие этого органа зависит от многих факторов, но в принципе, он живет своей независимой жизнью. При малейших нарушениях пластины, что и происходит с развитием наростов, деформируется ноготь. Это и приводит к тому, что он либо врастает в кожу, либо совсем отделяется от нее.

Разновидности наростов

У здорового человека ногти на ногах ровные, почти прозрачные, с нежно-розовым оттенком. Если же на поверхности появляются борозды, высокие наросты или так называемое явление «ноготь под ногтем», это может быть тревожным звоночком, который свидетельствует о неправильной работе отдельных органов.

нарост под ногтем
Наряду с этими неприятными явлениями также часто встречаются бородавки, причем они могут быть не только возле ногтя, но и под ним. И хотя такое явление на поверхности кожи само по себе не является злокачественным выростом и не сопровождается ни болью, ни зудом, но такой нарост под ногтем на ноге может принести большие неудобства и неприятные ощущения. При этом недуге пластина ногтя поднимается и отделяется от ложа и тускнеет. Менее распространенными наростами являются родимые пятна и кисты.

Лечение

Как правило, для того чтобы вылечить такое явление, как ноготь под ногтем, дерматологи применяют озонотерапию, всевозможные противогрибковые лаки, мази и кремы, мыльно-содовые ванночки, а также системные антибиотики. В процессе лечения следует постоянно носить водонепроницаемый пластырь. Такую проблему, как ноготь под ногтем, можно лечить и с помощью народной медицины.

нарост под ногтем на ноге
Вот несколько действенных средств.

  • Чистотел. Соком этого растения дважды в день смазывают пораженный участок.
  • Чеснок, которым натирают бородавку раз в день.
  • Сок одуванчика способен свести молодые бородавки. Им дважды в день смазывают пораженный участок.
  • Уксусная кислота, которую по капле капают раз в сутки непосредственно на бородавку.

Профилактика

Чтобы оградить себя от таких проблем, как ноготь под ногтем, следует в первую очередь следить за своим здоровьем. В частности, это касается вредных привычек и правильного питания. Также следует верно подбирать обувь, она не должна сдавливать ногу, в ней должно быть комфортно и удобно. Ежедневные гигиенические процедуры способны предотвратить огромное количество грибковых заболеваний ног. Наряду с очищением, кожу ног и ногти следует увлажнять. Регулярный уход станет залогом здоровья и оградит от многих болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.