Одно из лучших мест в мире - озеро Гурон

Люди всегда отдавали предпочтения постройке своих поселений на берегах рек, озер и других водоемов. Это объяснимо и неудивительно: и пресная вода, и рыба, и зверь выходит на водопой. Да и для бытовых нужд вода необходима в больших количествах. Не стало исключением и озеро Гурон.

озеро гурон

История водоема

Еще до открытия Америки европейцами озеро отнюдь не было безлюдным. Его берега были заселены многочисленными аборигенами-индейцами. Самым крупным было племя вендатов. Первыми из европейцев осваивали новую территорию французы, которые провели аналогию между традиционным сооружением из волос на голове мужчин-вендатов и отрубленной головой кабана. По-французски последняя называлась «гуре», и племя в результате было переименовано в гуронов.

Озеро Гурон место расположения имело очень удачное, и европейцы остались на его берегах навсегда. Если при составлении самых первых карт водоем бесхитростно назвали Пресноводным морем (перевод-калька с языка индейцев), то со временем оно все чаще становилось «Озером гуронов», а потом название сократилось до современного.

Географические координаты

площадь озера гурон

Озеро Гурон имеет крайне интересную географию. Начнем с того, что в современном мире оно теоретически принадлежит сразу двум государствам: Соединенным Штатам Америки и (к ним в комплект) Канаде. С одной стороны берега мичиганские (то есть земли США), с другой – принадлежат Онтарио, а это уже Канада. При этом озеро Гурон является еще и природным памятником, мало того, что оно в числе пяти «Великих Американских Озер», оно еще и связывает в общую систему три других водоема. Таких уникальных озер, пожалуй, не найдешь больше нигде на земном шаре. С ним граничат (и им связываются): Эри (оно на юге), Верхнее (северо-запад, связь через реку Сент-Мэрис) и Мичиган (оно уже строго на западе). И при этом по-прежнему точно не скажешь, где находится озеро Гурон, оно и в Канаде, и в Штатах.

Экологическая обстановка

где находится озеро гурон

Как это ни печально, но ни уникальные особенности этого места, ни то, что озеро Гурон место расположения имеет просто замечательное, не спасло его от судьбы большинства редких уголков земной природы. Еще с 17 века европейцы использовали этот водоем для обработки дерева и найденных полезных ископаемых. За прошедших почти четыре века промышленность нанесла практически непоправимый вред озеру Гурон. А в 19-20 веках к уже «привычным» производствам присоединились металлургия и целлюлозно-бумажные предприятия. Эти отрасли тоже требуют немалого объема воды, и озеро Гурон могло им ее дать. Можно сказать, что именно это и погубило редчайший водоем.

«Зона обеспокоенности»

озеро гурон место расположения

Грустнее всего то, что из озера не просто берут воду на промышленные нужды. В конце концов, водоем питается источниками, которые худо-бедно восстанавливают в нем водный баланс. Плохо то, что туда же сбрасываются сточные воды, и именно с этим бороться у озера сил не хватает. Пока что озеро Гурон не было объявлено зоной бедствия, но «зоной обеспокоенности» отдельные его части уже стали. В его водах повышенное содержание «лишних» бактерий, оно стало вместилищем ядовитых соединений и тяжелых металлов. Некоторые рыбы и моллюски исчезли из реликтового озера, и все эти признаки пугают еще больше, если вспомнить, где находится озеро Гурон. Ведь оно сохранилось с ледовой эпохи, а таких мест не так уж много на Земле.

Обстановка осложняется и тем, что в озере появились новые виды обитателей, ранее ему несвойственные. Среди них морская колючая блоха и мидии (это в пресноводном озере!). Стоит учесть и то, что озеро Гурон судоходно, что не только сказывается на экологии, но и снижает туристический интерес к водоему. А туристы – основной источник экологического поддержания уникальных природных объектов.

Видовая привлекательность

гурон место расположения

И такая грустная ситуация наблюдается при том, что озеро Гурон имеет интересный ландшафт и большие туристические возможности. Хотя бы то, что площадь озера Гурон составляет почти 60 тысяч квадратных км уже говорит о его потенциале. А если учесть, что этот водоем обладает очень извилистой береговой линией, за счет чего длина берега растягивается на 6000 км (многие считают, что берег длиннее), то туристическая привлекательность озера Гурон возрастает в разы. Неплохо бы принять во внимание, что площадь озера Гурон буквально усеяна островками, пригодными для отдыха. Тем более интересно, что большая часть этих «оазисов» заселена, так что у туристов не будет проблем с инфраструктурой.

Борьба за спасение

Сейчас правительства обеих стран (напоминаем, и США, и Канада «ответственны» за озеро Гурон) принимают совместные усилия по восстановлению экологической ценности второго по значимости озера из Большой Пятерки. Запускаются выводки рыб, на работающих производствах усилен контроль над сбросами, пытаются ограничить судоходство. Однако, по мнению экспертов, таких усилий мало. Нужно что-то более радикальное, чтобы возродить озеро, сберегшееся еще с ледникового периода. В идеале лучше вообще закрыть все промышленные предприятия по берегам Гурона. Однако, как всем нам понятно, это невозможно. Поэтому и происходит умирание чего-то уникального, ведь слишком мало выделяется денег на его сохранение и поддержание.

И американцы, и канадцы считают, что если недостаточно денег или времени для поездки на отдых (к примеру, на Сейшелы или на курорт в Доминиканскую республику), то Гурон с успехом заменит все эти варианты. И в памяти всей семьи на долгие годы останутся причудливые берега, необычные острова и ласковые воды этого удивительного озера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо по географии получил 5
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.