Препарат "Фуразолидон": от чего назначается, какие противопоказания имеет?

Препарат «Фуразолидон» относится к производным нитрофурана – довольно токсичного вещества, поэтому его применение негативно сказывается на работе почек и  печени. Но по сравнению с другими схожими средствами препарат «Фуразолидон» более безопасен, так как действует не только на грамположительные, но и на грамотрицательные бактерии.

Средство «Фуразолидон»: от чего назначается

фуразолидон от чего

Действие лекарства заключается в нейтрализации токсикоинфекций. Препарат используется при лечении лямблиоза, амебиаза, трихомониаза, бактериальных колитов.

Нередко таблетки назначаются при необходимости устранения диареи у взрослых и детей. Имеющиеся о препарате "Фуразолидон" отзывы доказывают, что на протяжении 5-6 дней снимаются все симптомы раздраженного кишечника. Но высокая эффективность возможна лишь в том случае, когда причиной заболевания является болезнетворная микрофлора.

Препарат «Фуразолидон» для детей

Рассмотрим, в каких случаях детям назначаются таблетки «Фуразолидон». От чего они помогают и в каких случаях лучше обойтись без них? Итак, педиатры советуют не назначать лечение самостоятельно, так как причинами повышения температуры и болей в области живота могут быть:

фуразолидон для детей

  • отравление;
  • нарушение режима питания;
  • острый аппендицит;
  • пищевая токсикоинфекция;
  • вирусная инфекция.

Таким образом, препарат «Фуразолидон» для детей может быть рекомендован к приему только после осмотра врача и, при необходимости, проведения анализов.

Дозировка для детей существенно отличается от взрослой. Так, для грудничков расчет проводится таким образом: на 1 кг веса берем 0,01 г препарата и разделяем полученную массу на 4 части. В течение дня через равномерные промежутки даем это лекарство.

Если говорить о детях от 3 до 7 лет, то для них препарат назначается в дозировке по 0,1 г три раза в сутки. Детям до 14 лет средство дается по 0,1 г 4 раза в сутки. Взрослым лекарство можно принимать по 0,2 г 4 раза в сутки.

Таблетки «Фуразолидон» для беременных

Мы рассмотрели препарат «Фуразолидон»: от чего он принимается и в каких случаях лучше обойтись без него. Теперь узнаем, можно ли использовать это средство беременным. Исходя из инструкции, применять препарат «Фуразолидон» можно в крайних случаях, так как вреда от него может быть больше, чем пользы. Если такие симптомы, как диарея, рвота не проходят в течение суток, то срочно обратитесь к врачу.

Противопоказания

фуразолидон отзывы

Исходя из того, что указано в инструкции, можно составить список противопоказаний.

Итак, средство не назначается людям с терминальной стадией почечной недостаточности, с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и лактазной недостаточностью. Детям младше 1 месяца препарат вовсе противопоказан.

С осторожностью назначается беременным и кормящим женщинам. Так как средство оказывает негативное влияние на печень и почки, его не назначают пациентам, у которых есть заболевания этих органов.

Итак, в статье был кратко описан препарат «Фуразолидон». От чего он назначается? Какие противопоказания существуют? На эти вопросы мы постарались дать исчерпывающий ответ. В завершении можно лишь напомнить о том, что данное лекарство не рекомендуется принимать самостоятельно, так как при длительном применении есть вероятность причинения вреда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.