Как засолить капусту в домашних условиях быстро и вкусно?

Капуста является одним из самых полезных для человеческого организма овощей, богатых высоким содержанием минералов и витамина С. Блюда из капусты издавна пользуются на Руси огромной популярностью. Особую любовь гурманов снискала квашеная (засоленная) капуста - настоящая царица застолья. И сегодня с этим продуктом хозяйки охотно пекут пироги, варят супы. Засоленную (квашеную) капусту добавляют в котлеты и вторые блюда, а также подают в качестве закуски. Известно, что в квашеном овоще целебные свойства сохраняются почти вдвое лучше, нежели в свежем. Как засолить капусту в домашних условиях? Поговорим об этом в нашей статье.

Готовим капусту к засолке.

Солить или мариновать?

На вопрос, как засолить капусту, опытные хозяйки готовы предоставить множество рецептов приготовления продукта с добавлением морковки, клюквы, брусники, порезанных антоновских яблок и т. п. Для успешной засолки, или квашения, капусты в домашних условиях, не требуется ни каких бы то ни было дорогостоящих ингредиентов, ни особенных умений. Квашение (засолка) представляет собой один из самых простых способов консервирования впрок, основанный на естественном брожении овоща в собственном соку.

Известен и другой вариант заготовления овощей (в том числе капусты) на зиму – маринование. Главным отличием этого способа от квашения является более быстрое приготовление благодаря добавлению кислоты (уксуса). Для сравнения: на приготовление капусты методом засолки требуется от трех до семи дней (в зависимости от того, какой используется рецепт), на маринование понадобится времени от 2 часов до 2 дней. Но хрустящую заквашенную капусту специалисты считают более полезной, нежели маринованную.

О пользе и вреде квашеной (засоленной) капусты

Особенно актуальными заготовки являются в зимний и весенний период, когда дают о себе знать признаки авитаминоза. Овощ содержит значительный объем витамина С (в кочерыжке - около 75 мг, в 100 г листьев - примерно 50-52 мг), а также минеральных веществ (калия, фосфора и кальция). Заквашенная капуста сохраняет полезные вещества в два раза лучше, чем обычный свежий овощ. Соленая капуста в умеренном употреблении способствует улучшению работы пищеварительной системы, укрепляет иммунитет, позитивно воздействует на микрофлору кишечника.

Продукт не рекомендуется к употреблению людям с язвой и болезнями поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, а также почечной недостаточностью. Исключить квашеную капусту из рациона медики советуют также при высокой кислотности.

Нашинкованная капуста.

Как вкусно засолить капусту в домашних условиях? Советы

Не секрет, что настоящими любителями заготовки особенно ценится квашеная капуста, издающая при употреблении характерный смачный хруст. Как засолить капусту, чтобы она получилась вкусной, хрустящей и аппетитной?

По уверениям опытных хозяек, такое блюдо может получиться исключительно из зимних и осенних и сортов капусты (белокочанной). Летнюю капусту использовать для засолки специалисты категорически не рекомендуют. Хрустящей и вкусной получится только засоленная капуста поздних сортов. Опытные хозяйки рекомендуют использовать: «Белорусскую 455», «Заводскую», «Колобок», «Бирючекутскую 138», «Атрию F1», «Доброводскую», «Мегатон F1», «Купчиху».

Тем, кто желает узнать, как засолить капусту, следует учесть, что полезные вещества в овоще тем лучше сохранятся, чем крупнее он порезан и заготовлен.

При засолке не рекомендуется использовать йодированную соль. В старину заготовка овоща на зиму производилась в соответствии с лунным календарем. Народная примета советует выбрать для этого именно период новолуния.

Немаловажными для желающих узнать, как засолить капусту, будут сведения о посуде, которую желательно использовать для заготовки. По мнению мастеров, идеальным местом для хранения заготовленного овоща являются – деревянные бочки или стеклянные банки, специально очищенные с помощью раствора хлорной извести и многократно промытые водой. Не рекомендуется использовать большие бидоны из алюминия, в которых портится вкус продукта.

Для шинкования следует использовать широкий нож, специально предназначенный для нарезки овощей. Тем, кто предпочитает тонко нарезанную капусту, рекомендуется воспользоваться специальной теркой или кухонным комбайном.

Засоленная капуста.

Капуста, заквашенная в бочке

Желающим узнать, как вкусно засолить капусту, специалисты рекомендуют воспользоваться этим старинным классическим бабушкиным рецептом. Для приготовления вкуснейшей заготовки следует запастись большой деревянной емкостью и шинковкой больших размеров.

О таре для квашения

Наши бабушки использовали для солений дубовые бочки. Дуб является крепкой древесиной, не подверженной гниению. Известно, что дуб обеззараживающе воздействует на хранящиеся в изготовленной из него таре продукты, поэтому они в ней никогда не пропадают. Кроме того, он способен придать соленью особые вкусовые оттенки.

Бочка, до этого долго стоящая в сарае, перед засолкой капусты должна быть специально приготовлена. Одним из способов, который использовали еще наши предки, является пропаривание. В емкость кладут несколько можжевеловых веток (свежесрезанных), заливают их водой (горячей). Сразу же в нее бросают несколько чистых, предварительно раскаленных камней, после чего бочку накрывают. После того как вода остынет, из нее вынимают все содержимое и тщательно выполаскивают содовым раствором. Емкость, которую давно не использовали, часто рассыхается. Чтобы вернуть ей работоспособность, бочку заливают водой и оставляют на несколько суток. В течение этого времени древесина набухает и закрывает трещины, образовавшиеся в результате пересыхания.

Закваска в бочках.

Деревенский классический рецепт: как заквасить капусту в бочке?

Понадобятся ингредиенты:

  • 10 кг свежих капустных кочанов;
  • 1 кг чищеной моркови;
  • 200-259 г соли;
  • примерно одна столовая ложка укропного семени;
  • 300 грамм свежей клюквы.

Способ приготовления

Процесс засолки капусты в бочке предусматривает следующие шаги:

  1. Дно деревянной бочки устилают большими капустными листьями, которые укладывают достаточно плотно, чтобы между ними не оставалось зазоров.
  2. Мыть капусту перед шинковкой необязательно можно просто очистить вилки от порченых и сухих верхних листьев. Капустную головку для удобства шинкования разрезают на части (половины или четверти). Измельчив 1/5 часть вилков, отправляют их в бочку, пересыпая морковкой, измельченной на терке (крупной): 200 г тертой моркови на 2 кг капусты.
  3. Закладывая в бочку порции овощей, их хорошенько мешают их, приминая до хруста. Далее добавляют соль. На одну закладку овоща требуется приблизительно одна пригоршня соли. Опять хорошо перемешивают капусту, немного приминая.
  4. Добавляют 1/5 часть клюквы (помытой) и укропных зерен, снова мешают, но уже более аккуратно. Когда в капусту добавлена клюква, мять ее не рекомендуется, чтобы не подавить ягоды.
  5. Затем такие же действия проделывают с очередной и каждой последующей порцией капусты, пока не окажется почти полностью заполненной засолочная емкость. Набивать бочку до верха не следует, так как в противном случае сок, выделяющийся в процессе сквашивания, может перелиться через бортики.
  6. Заполненная емкость накрывается марлей, отрезом чистого полотна, тарелкой или деревянным кружком такого же диаметра, что и горлышко бочки. Сверху укладывают груз, которым содержимое емкости должно быть настолько придавлено, чтобы его полностью покрыл сок.
  7. По истечении суток бочку открывают и протыкают толщу капусты чистой палкой. При этом, упершись в дно, следует производить круговые движения с целью высвободить скопившиеся в емкости газы. Необходимо это проделывать дважды в день — утром и вечером.
  8. Затем уменьшают гнет, оставляют капусту кваситься при t= 18 °C (примерно). Для заквашивания понадобится около полутора недель. В более холодном помещении процесс немного затянется.
Капуста с морковью.

Рекомендации к рецепту

Опытные кулинары советуют:

  1. Соль для засолки капусты в дубовой бочке следует использовать обычную, крупную, ни в коем случае не йодированную, которая размягчает продукт. Количество соли варьируют по вкусу, но самой оптимальной ее пропорцией является: одна столовая ложка (с горкой) на один килограмм шинкованного овоща.
  2. Если в бочку добавить яблоки (лучше, «Антоновку»), от этого капуста станет более ядреной и ароматной. Закладывают их слоями – как разрезанными на крупные ломтики, так и целиком.
  3. Мелко нашинкованная капуста перекладывается слоями листьев, а также крупно порезанных или разрезанных на четверти вилков небольших размеров.
  4. Показателем того, что соленье созрело, является посветлевший капустный сок и прекратившиеся газовые выделения. Готовый продукт сохраняется в той же емкости, в холоде и темноте.
  5. Следует не забывать иногда его проветривать. При t=0-4 °C продукт будет храниться до самой весны.

Как быстро засолить капусту?

Используют:

  • 2 кг белокочанной капусты;
  • одну морковь;
  • 2 лавровых листа;
  • 40 грамм соли;
  • черный перец горошком – по вкусу.
Режем капусту.

Приготовление (пошагово)

Действуют так:

  1. Чтобы засолить капусту в банки быстро и вкусно, следует ее и морковь начистить и при помощи специальной овощной терки крупно натереть.
  2. Измельченные овощи укладывают в большую посудину, тщательно переминают с солью (обычной каменной). Добавляют лавровый лист (измельченный).
  3. Перемешивают и пережимают капусту и морковь до образования сока. Пробуют на вкус. Затем овощную смесь раскладывают по банкам, но не до самого верха, оставив место для выхода жидкости. Банки устанавливают на глубокий поднос.
  4. Чтобы удачно (быстро и вкусно) засолить капусту в банке, следует время от времени протыкать продукт деревянной палочкой (один-два раза в день) для того, чтобы обеспечить свободное отведение газообразований. Банки оставляют храниться при комнатной температуре в продолжение 2-3 дней.
  5. О завершении закваски можно судить по исчезновению пенной шапки сверху продукта, а также мутной воды. Далее стеклянные тары накрывают крышками. Отправляют засолку в холодильник на одни сутки. Закуска подается на стол, украшенная свежим луком и приправленная подсолнечным маслом.
Протыкаем и перемешиваем капусту.

Классический рецепт в рассоле

Этот способ понравится всем, кто желает узнать, как быстро засолить капусту в домашних условиях

Используют:

  • три килограмма капусты;
  • 400 грамм моркови;
  • два с половиной литра воды;
  • пять столовых ложек соли;
  • три большие ложки сахара;
  • по вкусу: тмин, семена укропа.

Как приготовить?

Тем, кто желает узнать, как засолить капусту быстро и вкусно, опытные хозяйки рекомендуют действовать так:

  1. Вначале овощ тщательно моют в воде (холодной). Удаляют верхние поврежденные листья. Крупно шинкуют.
  2. Морковь измельчают на терке. Соединяют главные ингредиенты в глубоком тазу. Аккуратно перемешивают и проминают. Затем перекладывают по банкам, не сильно утрамбовывая овощную смесь. В каждую банку добавляют семена укропа и тмин.
  3. В кастрюлю наливают воду, добавляют сахар и соль, устанавливают на плите. Доводят до кипения, чтобы растворились все кристаллики, после чего слегка остужают. Через 10-15 минут горячей жидкостью банки заполняют доверху, прикрыв сверху многослойной марлей. Засолку в банках оставляют на кухне на двое суток.
  4. Время от времени ее необходимо протыкать деревянной палкой (с периодичностью 2 раза в сутки).
  5. Через двое суток рассол переливают из банок в чистую кастрюлю. Ставят на плиту. Насыпают сахар и повторно доводят до кипения. Слегка остывший рассол наливают в банки. Закрывают крышками и оставляют на кухонном столе остывать.
  6. Затем блюдо (остывшее) убирают в холодильник. Через три дня вкусной заготовкой можно угощать домочадцев.
Капуста в банках.

Заквашивание капусты с помидорами на зиму в банках

Тем, кто желает знать, как быстро засолить капусту в банках, чтобы она получилась вкусной и аппетитной, следует воспользоваться этим рецептом. Для заготовки используют:

  • 5 кг спелых томатов с плотной структурой среднего размера;
  • 10 кг капусты белокочанной;
  • 350 грамм соли;
  • по вкусу: острый перец, семена укропа;
  • сельдерей;
  • листья смородины и вишни.
Капуста с помидорами.

Как приготовить?

Желающим узнать, как засолить капусту в банке, мастерицы предоставляют подробную инструкцию:

  1. Вначале моют и шинкуют овощи. Помидоры средних размеров засаливают целиком.
  2. В большой таз выкладывают измельченную капусту, а затем томаты. Сверху присыпают листьями вишни и смородины для аромата, укропом и сельдереем. Следует сделать как минимум три таких же слоя овощей. Сверху засолку накрывают чистой салфеткой. Придавливают грузом. Необходимо следить за тем, как выделяется сок, осторожно протыкать продукт деревянной палкой дважды в день, стараясь не повредить помидоры.
  3. Через 3-4 дня готовую смесь перекладывают в банки. Ставят охладиться примерно на 12-16 часов.

Для ускорения заготовки хозяйки рекомендуют воспользоваться специальным рассолом. Его можно приготовить так: на один литр воды понадобятся две столовые ложки соли и 150 грамм сахара. Заливают продукт получившимся рассолом. Через два дня засолка будет готова. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.