Батик для начинающих: советы мастеров новичкам. Уроки батика для начинающих: как освоить технологию батика?

В мире существует огромное количество самых разнообразных видов ремесел. Среди них особо выделяется батик, который уже сотни лет не теряет своей популярности во всем мире. В последние годы он является очень модным трендом в мире моды. При этом не обязательно приобретать дорогие вещи ручной работы. Это древнее искусство сейчас доступно любому желающему. Эксклюзивные вещи можно создавать самостоятельно, освоив батик для начинающих.

История древнего рукоделия

Батик для начинающих
Название этого уникального искусства росписи тканей происходит от индонезийского слова «batik». Слог «ba» означает «хлопчатобумажная ткань», а «tik» - «капля», «точка». Батик для начинающих в общем смысле слова представляет собой ручное расписывание материи. Этот тип росписи ткани представляет собой особую технологию обработки, окрашивания и украшения подходящего по структуре материала. На каждом из островов Индонезии и в Индии люди столетиями использовали этот способ обработки тканей натуральными красителями. Наибольшую популярность и развитие методов создания батик получил на о. Ява.

Ткань ручной выделки использовалась для основы под роспись. Ее подготовке уделяли особое внимание. Ткань вымачивали, кипятили, отбеливали. Мастера разными способами добивались ее однородности и нужной плотности. Роспись одного отреза могла занимать несколько дней. Основными ее этапами были: нанесение воска, окрашивание, сушка. Такие действия повторялись многократно до получения многоцветного рисунка. В некоторых случаях обработка ткани состояла из 5-10 циклов. Рецепт изготовления натуральных красок до сих пор тщательно охраняется. По одежде определяли родственные связи человека, его принадлежность к касте и общественное положение. Сюжеты росписи были разными: от сложнейших орнаментов до абстрактных рисунков. Зачастую они передавали религиозные и жанровые мотивы. Несмотря на широкое распространение этого искусства в Индонезии, в Европе и Америке оно появилось только в начале ХХ в.

Основы технологии росписи

Батик для начинающих основывается на нанесении на ткань контуров несложных рисунков. При этом те места, которые не должны быть окрашенными, предварительно покрывают воском или специальным резиновым составом. После погружения обработанной ткани в емкость с красящим составом, его остатки аккуратно снимаются. Для достижения многослойности рисунка процедуру повторяют несколько раз. Любую ткань перед началом работы необходимо тщательно выстирать.

Холодный способ создания батика

Холодный батик для начинающих
Существуют разные способы, благодаря которым можно получить превосходный батик. Для начинающих можно порекомендовать так называемый «холодный» метод. Он основан на нанесении по контурам специального состава на основе резинового клея. Холодный батик используется при окрашивании шелка, хотя можно обрабатывать и некоторые другие ткани.

Основой этого способа является «резервирование», что означает нанесение на ткань определенного состава с целью выделить и сохранить разнообразные оттенки фона и узора. Холодный батик для начинающих был придуман гораздо позже «горячего». Такой способ обработки ткани стал возможен с развитием химии.

Резервирующие составы для холодного батика

Лучшим резервирующим составом считается контурное средство «Гутта», которое выпускает фирма «Кройль». Флаконы и тюбики со специальными насадками-соплами различного диаметра очень удобны в работе. Это резервирующее вещество бывает на бензиновой и водной основе. Существуют цветные и бесцветные составы. Менее экологична и удобна смесь резинового клея, восковых веществ и бензина. Для 500 г самодельного резерва понадобится 50 г клея, 430 г бензина, 20 г пчелиного воска или 220 г клея, 230 г бензина, 50 г парафина. Такой резерв следует наносить специальными инструментами. Чаще всего для этого используют стеклянную трубочку с резервуаром.

Рисунки для батика для начинающих
Рисунки для батика для начинающих лучше выбирать орнаментальные или фантазийные. По мере совершенствования и приобретения практики, можно переходить и к более сложным и изящным узорам.

Основные требования к выполнению холодного батика

Чтобы не испортить ткань и свой кропотливый труд, следует соблюдать несколько основных правил работы с холодным резервом:

• масса должна быть необходимой консистенции;

• контур нужно наносить непрерывной линией;

• резкость и четкость линии стилистически определяет направленность всей работы.

«Горячая» роспись по батику для начинающих

Уроки батика для начинающих
Этот вид обработки тканей считается самой древней разновидностью росписи. Как правило, ее называют «горячий батик». Резервирующее вещество в этом случае используется только горячим. Благодаря нанесению расплавленного воска соотношение непрокрашенных и прокрашенных фрагментов создает неповторимые узоры росписи. Уникальность такого батика состоит в том, что даже при попытке точно повторить по трафарету какой-либо орнамент невозможно получить идентичные копии. Воск наносится при помощи специального инструмента, который в Индонезии называют «чантингом». При этом его форма может быть различной, а принцип действия всегда остается одинаковым. Места, покрываемые воском, не впитывают краску и ограничивают ее распространение по ткани. Этот способ используют, как правило, для раскрашивания материи, изготовленной из хлопка.

Варианты горячего резерва

Роспись по батику для начинающих
Существуют разные варианты резерва:

• 500 г фабричной восковой массы;

• 250 г стеарина или парафина, 230 г искусственного воска, 20 г технического вазелина;

• 400 г стеарина или парафина, 100 г натурального воска.

Резервирующая масса расплавляется до однородности на пару. На ткань ее наносят по начерченным контурам рисунка. После остывания состава материал окрашивают и счищают остатки воска. При создании сложных многослойных узоров понадобится неоднократное нанесение резерва и окрашивание материала в нужные оттенки. После получения окончательного результата остатки восковой массы удаляют, несколько раз прогладив ткань через оберточную бумагу.

Развитие и многообразие современного батика

Батик (технология для начинающих)
 Поскольку профессиональные художники и дизайнеры одежды по достоинству оценили всю красоту и уникальность этой методики обработки ткани, на сегодняшний день созданы самые разные школы, обучающие желающих этому искусству. При этом уроки батика для начинающих включают не только традиционные индонезийские способы нанесения воска и красок на хлопок, но и «жгутовую», «узелковую», сине-белую китайскую окраску шелка, многоцветную японскую роспись на шелке. Существует еще один вид обработки тканей, который часто называют «батик для начинающих». Это так называемая «свободная роспись». Несмотря на различные способы выполнения, к ней относят 3 различные техники. Она включает в себя акварельную, трафаретную и графическую роспись. Такое смешение методов работы с тканями произошло благодаря голландцам, которые привезли в Европу и способ производства, и само слово «батик». Технология для начинающих может быть выбрана любая, а по мере накопления опыта работы с тканью и красками она будет расширяться за счет других способов окрашивания.

Условия труда при создании батика

Даже при наличии лучших тканей, специальных красок и резервов без надлежащей организации труда невозможно получение красивых и прочных изделий. Помещение для создания батика должно быть светлым, проветриваемым, сухим и отапливаемым. Для работы понадобится удобный стол и большие пяльцы или подрамник, в которые будет закрепляться ткань. Материя должна быть хорошо натянута, поскольку провисание может нарушить контур рисунка. Как правило, на подрамник натягивают мокрую ткань, а после высыхания она хорошо расправляется. Для росписи необходимо иметь набор трубочек (для холодного батика), специальные тюбики с резервом, кисти, шаблоны, формы для красок, емкость для окрашивания ткани. Для «горячей» обработки материала понадобится специальный инструмент «чантинг». В качестве химикатов, придающих тканям особые эффекты, может понадобиться спирт, соль и мочевина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.