Квашеная капуста при похудении: 5 секретов успеха

Здравствуйте, уважаемые читатели! Хотите легко и вкусно похудеть на несколько килограммов? Тогда эта статья для вас. Мы расскажем о 5 главных секретах успешного похудения с помощью квашеной капусты - простого, доступного и очень полезного продукта.

Почему квашеная капуста полезна для похудения

Квашеная капуста обладает уникальными свойствами, которые помогают эффективно сбрасывать лишний вес. Давайте разберемся, почему этот овощ так полезен для похудения.

  • Низкая калорийность. В 100 граммах квашеной капусты содержится всего 19 ккал. Это означает, что даже съев большую тарелку, вы получите минимум калорий.
  • Содержит клетчатку и создает чувство сытости. Клетчатка набухает в желудке, заполняя его и притупляя чувство голода.
  • Стимулирует обмен веществ и сжигание жиров. Квашеная капуста ускоряет метаболизм, а значит организм начинает активнее расходовать накопленный жир.

Квашеная капуста при похудении также помогает выводить токсины, нормализовать уровень сахара в крови, подавлять аппетит. Она ускоряет метаболизм и выводит лишнюю жидкость из организма. То есть, с помощью квашеной капусты можно избавиться от нескольких килограммов всего за пару дней!

Кроме того, переход на диету с квашеной капустой мотивирует придерживаться правильного здорового питания. Ведь это вкусный и сытный продукт, который одновременно очень полезен.

Женщина держит миску с квашеной капустой на кухне, улыбается

Питательные вещества в квашеной капусте

Давайте подробнее разберем, какие питательные вещества содержатся в квашеной капусте и почему они так важны:

  1. Витамины. Квашеная капуста богата витаминами С, К, группы В. Они укрепляют иммунитет, улучшают работу нервной системы, способствуют свертыванию крови.
  2. Минералы. Среди минералов в квашеной капусте преобладают калий, кальций, магний, цинк. Они влияют на все процессы в организме, в том числе на обмен веществ.
  3. Клетчатка и органические кислоты. Благодаря этим веществам квашеная капуста нормализует работу кишечника, очищает организм от шлаков и токсинов.

Также в квашеной капусте много пробиотиков и ферментов, которые положительно влияют на пищеварение. А антиоксиданты и фолиевая кислота ускоряют обменные процессы в организме, в результате чего быстрее сжигается жир.

В квашеной капусте содержится тартроновая кислота, которая не дает избыточным углеводам осесть в проблемных частях тела, - отметила диетолог Диляра Лебедева.

Таким образом, богатый набор полезных веществ влияет на организм комплексно и запускает механизмы, благодаря которым происходит похудение на квашеной капусте.

Как правильно есть квашеную капусту для похудения

Чтобы достичь желаемых результатов, при употреблении квашеной капусты нужно придерживаться нескольких простых, но важных правил.

Сколько есть в день: рекомендуемое количество составляет 200-300 грамм квашеной капусты в день. Этого достаточно, чтобы запустить механизмы сжигания жира и похудения. При этом капуста не перегрузит организм и желудочно-кишечный тракт.

С чем сочетать: лучше всего употреблять квашеную капусту вместе с белковой пищей - мясом, рыбой, яйцами. Такое сочетание обеспечит организм всеми необходимыми питательными веществами.

С чем сочетать: лучше всего употреблять квашеную капусту вместе с белковой пищей - мясом, рыбой, яйцами. Такое сочетание обеспечит организм всеми необходимыми питательными веществами.

На разделочной доске нарезана капуста и овощи

Как употреблять квашеную капусту во время диеты

Квашеную капусту можно готовить разными способами, чтобы разнообразить свой рацион. Вот несколько вариантов блюд с этим полезным ингредиентом:

  • Салаты. Классические рецепты салатов с квашеной капустой, свеклой, морковью или другими овощами.
  • Супы. Например, рассольник, борщ, щи - квашеная капуста придаст им пикантный вкус.
  • Гарниры. Отлично сочетается с мясом, рыбой в качестве гарнира вместо картофеля или риса.

Подходящие заправки для квашеной капусты при диете

Чтобы квашеная капуста пошла на пользу вашей фигуре, а не во вред, нужно готовить ее без лишних калорий. Какие заправки можно использовать?

  1. Растительное масло (оливковое, льняное). 1-2 ст.л. в день будет достаточно.
  2. Натуральный йогурт без сахара и фруктовых наполнителей.
  3. Творог 5% жирности. Также небольшое количество.

Режим приема пищи при диете с квашеной капустой

Чтобы максимально эффективно запустить процесс похудения, рекомендуется принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Это ускорит метаболизм и начнется активное сжигание калорий и жиров.

Также важно пить достаточно жидкости, чтобы не нарушать водный баланс при употреблении квашеной капусты. Можно пить простую негазированную воду, травяные чаи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.