Афанасий Фет: анализ стихотворения «Еще майская ночь»

Прежде чем провести анализ стихотворения «Еще майская ночь», необходимо сказать несколько слов об эстетических воззрениях поэта. Афанасий Фет жил и творил в то же самое время, что и Некрасов, однако представление о назначении поэзии и сама лирика у поэтов были диаметрально противоположными. Если Некрасов видел свою Музу ропщущей сестрой «истерзанного» народа, то у Фета она – источник «чистых помыслов», призванных унести далеко от «житейского волненья». В эпоху демократических настроений лирика Фета была чужда прогрессивным и популярным в то время журналам, поэта высмеивали, критиковали и писали десятки пародий на его изящные и совсем не социальные стихи.

анализ стихотворения еще майская ночь

Смысл искусства

Стихотворение Фета «Еще майская ночь» было написано в 1857 году. В нем он предстает истинным апологетом «чистого искусства». Этот термин означает, что цель искусства – провозглашать вечные ценности, стремиться к совершенной красоте, а не зависеть от текущих событий, и тем более не обличать существующие в обществе беспорядки. Творческий дух, по убеждению Фета, нужен как раз для того, чтобы преодолеть «темный мрак» повседневности, вырваться из него.

стихотворение фета еще майская ночь

Анализ стихотворения «Еще майская ночь»: содержание

Тайна истинной поэзии заключается в том, что, сколько бы ты ни читал (или слушал) лирическое произведение, оно находит глубокий отклик и всякий раз вызывает новые чувства и образы. Это связано с тем, что поэт выводит на первый план образ-чувство, образ-переживание и пользуется выразительными художественными средствами, чтобы его воплотить. Таково и стихотворение Фета «Еще майская ночь». Чтобы вполне насладиться поэтическим шедевром, прочувствовать его вместе с поэтом, вдумчиво прочитаем стихотворение несколько раз. Сначала мы увидим, что лирический герой вдохновенно восхищается весенней ночью, вдыхая ее воздух, слушая ее звуки.

Последующее чтение удивит нас целой гаммой эмоций, которые испытывает поэт. Он полон волнения, благодарности, блаженства и тревоги. Острая интрига проявляется в том, что лик майской ночи дарит упоение и одновременно рождает мысли о конечности бытия.

Композиция стихотворения

Это изысканное лирическое произведение состоит из четырех последовательно усиливающих друг друга четверостиший. Первое начинается и заканчивается восклицанием, отражает восхищение и вводит в атмосферу весны. Второе четверостишие повторяет в первой строчке восклицание и дарит звуковые и зрительные образы, которые подготавливают взволнованное настроение ожидания, развернутое в следующем четверостишии. Оно открывается метафорой березы-невесты, которая «дрожит» - в этом слове объединены физический трепет листвы на ветру и эмоциональное состояние. В четвертом четверостишии автор вновь обращается к ночи, «объясняясь» с нею как с «бестелесной» возлюбленной. Песня соловьиная (безмятежная и легкая) сменяется «невольной песнью» внутреннего «я». Обе песни возникают инстинктивно, непроизвольно. Последняя строка стихотворения, которая на первый взгляд звучит диссонансом с общим настроением, тем не менее оказалась подготовленной: томление, которое сначала имело оттенок блаженства, постепенно перетекало в чувство смятения.

фет еще майская ночь

Выразительные средства

Смятение лирический герой передает через облик берез, которые «ждут» чего-то. Замечателен образ звезд, не далеких и холодных, как принято, а «тепло и кротко» смотрящих в душу. Это олицетворение мгновенно сокращает время и пространство стихотворения. Все видится теперь тесно взаимосвязанным, сплетенным в таинственном и нежном союзе громадной Вселенной и человеческой души, вмещающей в себя ее всю. Не случайно поэт использует метафорический образ невесты в стихотворении «Еще майская ночь». Анализ синонимического ряда, в котором этот образ дан, демонстрирует восхитительно бережную и интимную интонацию. Это тщательно подобранные метафоры и эпитеты: «дева новобрачная», «нега», «свеж», «чист», «полупрозрачный», «кротко», «застенчиво», «дрожат», «манит и тешит».

Анализ стихотворения «Еще майская ночь» открывает еще одну его особенность: противопоставления образов и чувств движутся от внешнего и масштабного восприятия ко внутреннему, неуловимому и сокровенному. Так, статичное царство вьюг, льдов и снега противопоставляется свежему летящему маю, осязаемая нежность – бестелесности. Радость противопоставлена чуждости, тревога соперничает с любовью, совершенная красота – с возможной смертью. Поэты всегда остро чувствуют пропасть между бесконечным космосом, вечно обновляющейся природой и смертным человеком. Не чужд этой идеи и Афанасий Фет. «Еще майская ночь» представляет эту антитезу: юному дыханию весны противостоит последняя песня. Но Фет не был бы собой, если бы не смягчил эту оппозицию загадочным «может быть». Вообще, не в правилах поэтов школы «чистого искусства» расставлять четкие акценты и уверенные штрихи. Наоборот, приветствуется недоговоренность, присутствие тайны, легкие контуры и намеки. Так поэт преодолевает конечность бытия, объединяет мятущуюся в тревоге душу с безграничным могуществом любви. От этого печаль становится светлой, обретает крылья.

еще майская ночь анализ

Центральная идея

Проводя анализ стихотворения «Еще майская ночь», стоит упомянуть о том, что в нем Фет идет дальше пейзажной лирики, в которой так вольготно чувствует себя его перо. Перед нами произведение философское, выражающее мысль о гармонии природы и бессилии разума постичь эту гармонию. С этой целью автор намеренно использует несуществующую грамматическую форму – «бестелесней», где сравнительная степень возникает не от качественного, а от относительного прилагательного. Идею стихотворения подтверждает и звуковая его организация. Написанное пятистопным ямбом с перекрестной рифмой, оно имеет возвышенно-торжественную интонацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто является лирический героем?
Копировать ссылку
0
помогло!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.