Дензел Вашингтон: фильмография, лучшие фильмы и сериалы, биография, фото актера и режиссера

Дензел Вашингтон – это популярный американский киноактер, который принял участие в съемке нескольких фильмов в качестве кинорежиссера и продюсера. Он является вторым афроамериканцем, что стал лауреатом престижной премии «Оскар». Эту награду он получил в двух категориях – как лучший главный актер и за роль второго плана. Фильмография Дензела Вашингтона богата отличными фильмами, ознакомиться с которыми непременно стоит.

Молодость актера

Родился Дензел в штате Нью-Йорк, в маленьком городке Маунт-Вернон. Его отец был священником, а мать – владелицей собственного салона красоты, где работала также администратором. Помимо этого, в семье было еще двое детей.

путь актера к успеху

Будущий актер Дензел Вашингтон посещал начальную школу Пеннингтон-Граймс, а с 11 лет начал подрабатывать в салоне, помогая матери, выполняя небольшие поручения. Отец мечтал, что сын будет следовать по его стопам, ему не нравилось то, что ребенка приучают к деньгам. Из-за таких подработок сына он часто ссорился с супругой. Когда мальчику было лишь 14 лет, его родители подали на развод. Оставшееся обучение в школе он продолжал на территории частного закрытого заведения – в Оклендской военной академии.

Студенческие годы

После школы будущий актер фильма «Экипаж» Дензел Вашингтон поступил в Фордхемский университет в городе Нью-Йорке. Он обучался в области биологии и медицины, тем не менее спустя некоторое время решил перевестись на факультет журналистики. В это же время он начал заниматься театром и участвовать в любительских постановках.

По окончании университета актер Дензел Вашингтон решает продолжить свое творческое образование в Сан-Франциско, в Американской консерватории. У него был грант для бесплатного обучения. Тем не менее проучился он всего один курс. Именно в это время ему предложили первую роль в кино, так что Дензел решил, что время учиться закончилось, и решил бросить консерваторию. Фильмография Дензела Вашингтона начинает расширяться.

Начало карьеры

Дебют Вашингтона был в 23-летнем возрасте. Он играл роль восемнадцатилетнего юноши Роберта Элдриджа в драматичном фильме «Вильма». После была интересная роль в картине «Плоть и кровь» и более крупная роль в неплохой комедии «Точная копия». Актер соглашается на предложение канала NBC и в течение 6 лет входит в актерский состав драмы «Сент-Элсвер». Эта роль помогла ему получить некую популярность и известность.

оскароносный актер

Тем не менее Дензел не забывает о том, что мечтал сниматься именно в больших картинах, и параллельно ищет роли в кино. Он снимается в таких фильмах, как «История солдата», боевик «За королеву и страну», а также в биографическом фильме «Клич свободы». За эту работу он был номинирован на «Оскар» как лучший актер второго плана. Пусть в то время статуэтка ему не досталась, но спустя 2 года за роль рядового Трипа в исторической картине «Слава» он в первый раз стал победителем этой премии. Фильмы с Дензелом Вашингтоном в главной роли начинают появляться все чаще.

Благодаря такому успеху актер смог попасть на съемки к талантливому режиссеру Спайку Ли. Фильм «Блюз о лучшей жизни», а также съемки в фильме «Малкольм Икс» были отличным пополнением фильмографии Дензела Вашингтона. Роль в последнем фильме принесла ему номинацию на «Оскар» и на «Золотой глобус», но уже как исполнителя главных ролей. В дальнейшем актер неоднократно будет работать со Спайком Ли.

Признание и успех

Уже с 1996 года Дензел все больше снимается в качестве главного актера. На данный момент фильмы в главной роли с Дензелом Вашингтоном являются большей частью его творческих работ.

фильм "Гнев"

В 1998 году была снята драма «Его игра», партнершей в этом фильме стала Милла Йовович. Также актер снимается в фильме «Падший». Это мистический детектив, который рассказывает о полицейском, что понимает: маньяк-убийца, на самом деле, является падшим ангелом.

Многообразие ролей и очередной «Оскар»

В 1999 году Дензел играет главную роль в драме «Власть страха», что основана на цикле детективных романов Д. Дивера. Актер играет детектива Линкольна Райма, который является главным героем книжной серии. Вместе с Дензелом в фильме снялась Анджелина Джоли.

В конце прошлого столетия были и прочие фильмы с участием кинозвезды. Непременно стоит отметить феноменальную драму «Филадельфия», что занимает 20 место в списке «Топ-100 наиболее вдохновляющих фильмов ХХ столетия». Большой популярностью пользовалась драматическая картина «Дело о пеликанах», фильм «Багровый прилив». Отдельно стоит выделить боевик «Осада» с Дензелом Вашингтоном. За биографическую картину «Ураган», что рассказывает о боксере Рубине Картере, актер получил «Золотой глобус» как главный актер, а также номинацию на «Оскар» и на премию Гильдии киноактеров.

тренировочный день

Уже спустя год Дензел получает свой второй «Оскар» за роль протагониста картины Алонзо Харриса в фильме «Тренировочный день». Примечательно, что это была первая роль актера в кино, когда он играл отрицательного персонажа.

Последние работы

Фильмография Дензела Вашингтона также пополнилась отменным триллером «Не пойман – не вор», партнершей в фильме была Джоди Фостер. Новое тысячелетие принесло не меньше успешных и интересных картин с актером в главных ролях. Можно отметить фильм «Гнев» с Дензелом Вашингтоном, триллер «Маньчжурский кандидат».

фото актера

Помимо этого, актер снялся в картине «Дежа вю» и «Код доступа «Кейптаун». Несколько лет назад был снят боевик «Великий уравнитель», в котором он был главным персонажем. Непременно стоит ознакомиться с фильмом «Экипаж» с Дензелом Вашингтоном.

Личная жизнь актера

Во время съемок на своем первом фильме «Вильма» в 1977 году актер встретился с актрисой Паулеттой Пирсон. Пара начала встречаться, что продолжалось еще 5 лет, после чего они решили обвенчаться. У них появилось четверо детей: сын Джон Дэвид, дочь Катя и двойняшки Малколм и Оливия. Воспитание священника навсегда осталось в сердце Дензела. Он является очень набожным человеком, постоянно посещает протестантскую церковь, каждый день читает Библию и все еще рассматривает вариант стать священником. Он пожертвовал два с половиной миллиона долларов на возведение церкви в Лос-Анджелесе.

Современные роли Дензела Вашингтона

Осенью 2016 года была премьера картины «Великолепная семерка», где Дензел сыграл роль Сэма Чилсома. Это был ковбой из храброй семерки, что встал на защиту небольшого городка от банды разбойников. Сюжет отличается очень долгой историей. Эта картина является римейком фильма «Великолепная семерка» Джона Стерджеса, что вышел в 1960 году. В свою очередь, он адаптировал эту историю на основе картины «Семь самураев» известного режиссера Акиры Куросавы. Японский фильм вышел в 1954 году, и вместо ковбоев там были самураи.

Дензел в "Оградах"

В конце 2016 года на большой экран вышла драма «Ограды». Дензел играет роль Троя Максона. Это парень с рабочего класса, который всеми силами старается поддержать свою семью в тяжелые пятидесятые годы XX столетия. Американский институт киноискусства добавил фильм в лучшие картины, что вышли в том году. «Ограды» дважды были номинирован на «Золотой глобус» и 4 раза на «Оскар».

В основу картины ложится одноименная пьеса Уилсона, который стал лауреатом Пулитцеровской премии в 1987 году. Все попытки снять картину на основе этой пьесы ранее были провальными, ведь писатель настаивал на том, что режиссером картины должен быть исключительно чернокожий. Дензел Вашингтон уже играл эту роль во время бродвейской постановки в 2010 году, поэтому решил популяризировать «Ограды» и выступить в роли режиссера, чтобы проложить картине дорогу на большой экран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.