Как сделать видео-поздравление: идеи и конкретные рекомендации

Помимо самого подарка на различные праздничные события, будь это День рождения или, скажем, День всех влюбленных, принято дарить открытки. Однако обычными бумажными или отправленными по электронной почте открытками сложно сегодня кого-нибудь удивить. С другой стороны, без подобного поздравления тоже не обойтись. Ведь хочется не просто вручить что-то материальное, но и словами либо визуальными образами выразить любовь/признательность/пожелания близкому человеку. Что же придумать, чтобы избежать банальности, но донести свои чувства до виновника торжества? Помочь в этом призвана наша статья, посвященная тому, как сделать видео-поздравление к любому знаменательному событию.

как сделать видео поздравление

Идеи для креативных видеоклипов-поздравлений

Сегодня у каждого есть компьютер и выход в Интернет, а потому идея поздравительного видеоролика станет оригинальной альтернативой бумажным открыткам. Сделать их можно при помощи одной из многочисленных программ, предназначенных для монтажа и редактирования видеоклипов. Среди наиболее известных и довольно функциональных можно выделить Windows Movie Maker, который нередко бывает установлен по умолчанию, а также Movavi - видеоредактор со множеством интересных сервисов и эффектов, который можно бесплатно скачать в сети.

Вы еще не знаете, как создать открытку в виде слайд-шоу или полноценного видеоклипа? Вам нужно придумать оригинальную идею поздравления. Ниже мы приведем несколько довольно занимательных вариантов, которые подойдут для различных событий - юбилея, Дня влюбленных, Нового года, свадьбы, рождения малыша и прочих. Выбирайте идею, которая придется вам по душе, и творите!

как создать открытку

Биография или ретроспектива

Первая задумка отлично подойдет для поздравления с днем рождения или юбилеем. Суть ее сводится к тому, что в своем видеоролике вы расскажете о жизненном пути, который прошел именинник, начиная от рождения и до знаменательного дня. Использовать можно разнообразные материалы - фотографии, отрывки старых видеозаписей - как учился ходить, как пошел в школу, как ездил в лагерь; снимки, сделанные совместно с друзьями и коллегами, с семьей и проч. Также можно раздобыть какие-то рисунки и поделки, созданные когда-то именинником, рассказать в видеоклипе о его увлечениях, достижениях и т. д. Думаем, идея вам понятна. Останется лишь смонтировать весь этот материал в гармоничный ролик.

История знакомства и любви

Как сделать видео-поздравление для молодоженов? Хорошим вариантом в данном случае будет отснять красивую историю любви. Помогут вам в этом раздобытые совместные фотографии пары, видео, на которых они вместе. Можно пойти дальше и взять что-то вроде интервью у друзей и родных, расспросив их о знакомстве молодых, а также об интересных историях/моментах из их жизни. В конце ролика неплохо было бы поздравить будущую семью с таким важным событием и записать пожелания от себя или от всех дорогих им людей.

как делать видео

Поздравления для любимых

Если вы хотите удивить свою вторую половинку в день влюбленных, то запишите для нее красивое признание в любви, вставив в видео вашу любимую музыкальную композицию, а также совместные фотографии. Кроме того, можно попросить знакомых или родных поучаствовать в вашем клипе. Сделайте для них таблички со словами или буквами, из которых будет складываться ваше поздравление, и снимите все это на камеру. Смонтируйте ролик в одном из видеоредакторов и отправьте его своему любимому человеку. Кстати, идея с табличками подойдет и для дня рождения. Это хороший вариант того, как сделать видео-поздравление от всех друзей. Увидите, эффект будет потрясающим!

поздравление видеоклип

Необычный сюжет фильма/текст песни

Есть и другие, более забавные и креативные идеи поздравительных роликов. Например, если вы знаете любимый фильм того, кому собираетесь посвятить свой клип, то используйте отрывок из него для своего поздравления. Выберите интересный момент и озвучьте его так, будто актеры говорят об имениннике, желают ему что-то и т. п. Виновник торжества обожает какую-то песню? Переделайте ее, посвятив главные строки ему. А затем исполните один или с друзьями и запишите для своего видеоклипа. Кстати, можно использовать не только песню, но и клип. Исполнение, конечно, будет лежать на вас.

Важная персона

Поздравить именинника или семейную пару может и знаменитость. Просто озвучьте отрывок с монологом их любимого актера на свой лад. Или воспользуйтесь новостным выпуском, в котором телеведущий будет говорить о важном событии, произошедшем в мире, - дне рождения, свадьбе, годовщине, рождении ребенка и т. д.

Думаем, этих идей вполне достаточно, чтобы выбрать что-нибудь подходящее для вашего торжественного случая. А теперь немного о том, как делать видео с поздравлениями в одной из специальных программ-видеоредакторов. Мы остановимся на Windows Movie Maker.

видео открытка

Создание поздравительного клипа в видеоредакторе

Первый этап - подготовительный. Необходимо сделать выборку тематических картинок, фотографий, видеоотрывков и музыкальных композиций, которые вы планируете использовать в своем ролике. Лучше заранее рассортировать их все по папкам, чтобы удобнее было искать при монтаже.

Пошаговая инструкция:

  1. Открываем видеоредактор и осуществляем импорт мультимедиа (функция в верхнем левом углу). В окно программы в отдельную папку будут загружены все выбранные нами файлы - как музыка, так и картинки, и видео.
  2. Перейдите в режим шкалы времени: через меню "Вид".
  3. Теперь совершаем простые действия: выбираем по очереди требующиеся ролики или фотографии и перетаскиваем их в нижнюю часть окна - на временную шкалу. Здесь нужно отметить, что каждый кадр показывается 5 секунд. Чтобы изменить установленную продолжительность, кликните на нужный кадр и при помощи появившейся стрелки передвиньте границы на нужную длину.
  4. Далее можно добавить эффекты (в меню "Сервис"). Выберите понравившийся эффект (просмотреть их можно в специальном окне, нажав на воспроизведение) и перетащите его на нужный кадр.
  5. Вставляем музыкальное сопровождение, перетащив аудиофайлы на полосу "Звук/музыка".
  6. Теперь настало время раскадровки (пункт "Переходы" в меню "Сервис"). Выбираем, какими будут переходы между кадрами и перетаскиваем их аналогично эффектам, но не на сами кадры, а в промежутки между ними.
  7. Если есть желание, в начале и в конце ролика добавьте название своего клипа и титры. Их также можно найти в указанном меню.

Наконец, можно посмотреть результат своего труда, а при необходимости произвести какое-то редактирование. Если все понравилось, то можно записывать видео, выбрав в меню пункт "Опубликовать фильм". Он будет сохранен в формате wmv.

Перед тем как отправить готовое поздравительное видео, опубликуйте его на одном из видеохостингов, например, на "Ютубе" (можно сделать его закрытым для других пользователей). Полученную ссылку и отправьте другу.

Заключение

Думаем, эта статья помогла вам разобраться с тем, как сделать видео-поздравление при помощи одного из популярных видеоредакторов. А предложенные идеи для создания оригинальных роликов натолкнули на собственные творческие задумки или просто помогли найти понравившиеся варианты необычных поздравлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.