Закон Госсена: экономическая теория, сформулированная в 1854 году

Закон Госсена был сформулирован немецким экономистом Германом Госсеном в его работе "Развитие законов человеческого обращения и правил человеческой деятельности" 1854 года. Это одна из первых попыток математически объяснить поведение потребителей на рынке. Закон Госсена базируется на двух основополагающих принципах. Первый - закон убывающей предельной полезности. Он гласит, что с ростом потребления какого-либо блага его полезность для потребителя снижается. Второй принцип - закон равновесия предельных полезностей. Данная теория оказала значительное влияние на развитие экономической науки и легла в основу современной микроэкономики.

Иллюстрация, изображающая основные принципы законов Госсена

Значение закона убывающей предельной полезности

Первый закон Госсена, или закон убывающей предельной полезности, гласит, что полезность каждой дополнительной единицы блага снижается по мере увеличения потребления этого блага. Иными словами, чем больше человек потребляет какого-либо товара или услуги, тем меньше полезности он получает от каждой последующей единицы.

Этот закон объясняет кривую спроса на товары и услуги. По мере увеличения цены, потребитель готов покупать меньшее количество товара, поскольку предельная полезность каждой дополнительной единицы снижается. Таким образом, закон Госсена позволяет моделировать и прогнозировать спрос в зависимости от цены.

Кроме того, первый закон Госсена вместе со вторым законом Госсена о равновесии предельных полезностей легли в основу современной микроэкономической теории. Они позволяют анализировать рациональное поведение потребителя и механизм формирования спроса.

График, иллюстрирующий закон убывающей предельной полезности

Закон равновесия предельных полезностей

Второй закон Госсена, или закон равновесия предельных полезностей, утверждает, что рациональный потребитель стремится распределить свой бюджет таким образом, чтобы отношение предельной полезности к цене было одинаковым для всех приобретаемых благ.

Другими словами, потребитель будет покупать разные товары в таких пропорциях, чтобы получать от каждой денежной единицы, потраченной на покупку, одинаковую полезность. Если отношение полезности к цене для одного товара выше, чем для другого, рациональный потребитель будет покупать больше первого товара и меньше второго до тех пор, пока соотношение не выровняется.

Этот закон позволяет моделировать оптимальную структуру потребления и объясняет эффект замещения в экономике. Например, при росте цен на мясо его потребление сокращается, а потребление других продуктов (рыбы, овощей) увеличивается, поскольку их относительная полезность теперь выше. Таким образом, второй закон Госсена вместе с первым законом об убывающей предельной полезности позволяют описывать механизм формирования индивидуального и рыночного спроса на основе рационального поведения потребителей.

Влияние закона Госсена на экономическую науку

Работа немецкого экономиста Г. Госсена «Развитие законов народного общежития», опубликованная в 1854 году и сформулировавшая два фундаментальных закона полезности, оказала огромное влияние на развитие экономической науки.

Во-первых, законы Госсена легли в основу теории предельной полезности – одной из первых теорий потребительского поведения. Эта теория в противовес трудовой теории стоимости объясняла механизм ценообразования не затратами на производство, а полезностью товара для потребителя и законами убывания предельной полезности.

Во-вторых, подход Госсена позволил сместить фокус экономической науки с производства на потребление, дав толчок развитию микроэкономики и изучению поведения отдельных экономических агентов – потребителей, производителей, инвесторов.

В-третьих, принцип максимизации полезности, сформулированный Госсеном, лег в основу концепции экономической рациональности человека. Это позволило использовать математические методы для анализа экономики и заложило фундамент современного мейнстрима.

Наконец, идеи Госсена о равновесии в распределении ресурсов между альтернативными целями потребления предвосхитили концепцию общего равновесия и модели общего равновесия Л. Вальраса и В. Парето. Таким образом, законы Госсена стали одним из важнейших достижений экономической теории XIX века, оказавших колоссальное влияние на всю последующую эволюцию экономической мысли и анализа.

Критика и ограничения закона Госсена

Несмотря на огромное влияние на экономическую теорию, подход Госсена и его законы полезности подвергались и подвергаются критике по ряду причин. Во-первых, с позиций классической политэкономии законы Госсена критиковались за чрезмерный субъективизм и отрыв полезности как основы ценности товара от затрат на его производство. Марксисты указывали на игнорирование Госсеном роли общественного производства.

Во-вторых, предпосылка о рациональности поведения потребителей часто не соответствует реальности. На практике люди далеко не всегда ведут себя строго рационально при покупках, подвергаясь влиянию эмоций, привычек, моды, рекламы. В-третьих, сложно эмпирически подтвердить гипотезы Госсена о квантификации и сравнимости полезности разных благ. Полезность – субъективная категория, и у разных людей она может кардинально отличаться.

В-четвертых, стремление к максимизации полезности не единственный мотив, определяющий выбор человека. На него влияют социальные нормы, ценности, ограничения доходов и другие факторы. Тем не менее, несмотря на критику, теория Госсена до сих пор остается важнейшей концепцией в микроэкономике. А законы убывания предельной полезности и равновесия полезностей – краеугольным камнем анализа поведения потребителей.

Применение закона Госсена в современной экономике

Хотя с момента публикации работы Госсена прошло более полутора веков, его идеи и законы не потеряли актуальности и широко используются в современном экономическом анализе. В частности, закон убывающей предельной полезности лежит в основе анализа кривых индивидуального и рыночного спроса. Он позволяет прогнозировать изменение объемов спроса в зависимости от изменения цены и доходов потребителей.

Производители используют закон Госсена при позиционировании своих товаров, выборе оптимального объема выпуска и ценообразовании. Например, выпуск ограниченных серий товаров класса «люкс» основан на эффекте убывающей предельной полезности. В сфере маркетинга принцип максимизации полезности лежит в основе концепции потребительской ценности товара. Законы Госсена позволяют выявлять предпочтения целевых клиентских сегментов.

Государственные регуляторы опираются на законы спроса и предложения, выведенные из теории предельной полезности, при разработке экономической политики и программ стимулирования потребления в кризис. Наконец, законы Госсена до сих пор составляют теоретическую основу анализа поведения потребителей в учебниках по микроэкономике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.