"Мебеверин": инструкция по применению, цены, отзывы о препарате и перечень аналогов

мебеверин инструкция цена

Боль, какая бы она ни была, всегда приходит не вовремя – она мешает нам заниматься привычными делами, быть активными и энергичными. Довольно часто причиной таких ощущений являются спазмы - внезапные непроизвольные сокращения мышц или стенок сосудов. Иногда спазм через какое–то время проходит сам собой, и человек возвращается к привычным занятиям. Но бывают случаи, когда без помощи лекарственных средств не обойтись. В нашей статье представлена информация о препарате «Мебеверин»: инструкция по применению, описание, стоимость в аптеках и отзывы потребителей.

Для чего используют данное лекарственное средство

Не случайно «Мебеверин» относят к противоспазматическим препаратам. Благодаря тому, что он быстро и эффективно избавляет от боли, даже сильной, и спазмов, его часто рекомендуют принимать при кишечных коликах, синдроме раздраженного кишечника, при проблемах с органами желудочно-кишечного тракта, а также при таких неприятных явлениях, как кишечное расстройство или дискомфорт. Врачи называют таблетки «Мебеверин» спазмолитиком миотропного действия, поскольку он воздействует непосредственно на гладкую мускулатуру ЖКТ, а особенно – на толстую кишку, благодаря чему избавляет от боли и не препятствует привычной работе кишечника и перистальтике. При попадании в желудок активный компонент сразу начинает действовать, а потом выводится из организма с мочой. Плюсом данного препарата является то, что он не вызывает привыкания даже при длительном применении, и сразу же, когда необходимость в спазмолитике отпадает, от него с легкостью можно отказаться. Выпускается медикамент в капсулах среднего размера, по 10, 30 или 60 штук в упаковке. Второе название – «Дюспаталин».

Лекарство «Мебеверин»: инструкция по применению. Использование препарата для лечения детей

мебеверин инструкция по применению
Принимать вышеназванное средство рекомендуется в следующих случаях:

  • боль и спазм органов желудочно-кишечного тракта;
  • кишечные колики;
  • неприятные ощущения в области желчного пузыря;
  • синдром раздраженной толстой кишки.

Детям старше 12 лет этот медикамент выписывается при расстройстве ЖКТ, если присутствует резкая непрекращающаяся боль в животе. Если ребенку еще нет 12 лет, ему не назначают такое средство, как «Мебеверин». Аналоги его, более подходящие для детского организма, выписывает лечащий врач.

Применение «Мебеверина» при беременности и лактации

В период вынашивания ребенка принимать упомянутый препарат необходимо лишь при острой необходимости и только после консультации врача. Хотя данное лекарственное средство прошло все необходимые испытания, в период беременности его употреблять нужно с опаской, и обязательно соотносить пользу для пациентки с возможным риском для будущего малыша. А вот в грудное молоко действующие вещества препарата «Мебеверин» не поступают, благодаря чему его разрешается применять в период грудного вскармливания. Специалисты нередко назначают его в терапевтических целях в послеродовой период. Имеется у этих капсул лишь одно основное противопоказание – повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в его состав.

Способ применения медикамента, побочные действия, цена

таблетки мебеверин
Вышеназванное средство необходимо принимать внутрь, по одной капсуле два раза в день, причем за 20 минут до приема пищи, чтобы оно успело раствориться в желудке. Желательно это делать в утреннее, а потом в вечернее время. Капсулы рекомендуется запивать большим количеством воды. К побочным эффектам препарата относится головокружение, но оно наблюдается не у всех, а лишь у особо чувствительных пациентов. При передозировке вышеназванным лекарственным средством возможно повышение возбудимости центральной нервной системы. В такой ситуации рекомендуется выполнить промывание желудка. Но это может случиться лишь теоретически, на практике же подобные случаи выявлены не были. Стоит упаковка данного медикамента от 250 до 400 рублей - в зависимости от количества капсул в пачке. Лекарство «Мебеверин», инструкция по применению которого имеется в каждой упаковке, отпускается по рецепту врача и входит в список «Б». В период лечения этим медикаментом необходимо соблюдать меры предосторожности при вождении транспорта и уделять особое внимание технике безопасности, если деятельность пациента связана с применением тяжелого оборудования на производстве.

Чем заменить препарат «Мебеверин»? Аналоги и особенности их применения

Аналоги – это лекарственные средства, которые оказывают такое же действие, в данном случае - избавляют пациента от спазмов и боли. К подобного рода препаратам относятся, например, медикаменты «Спарекс» и «Ниаспам».

мебеверин аналоги
Лекарство «Спарекс» призвано устранять спазмы органов ЖКТ, относится к препаратам пролонгированного действия. То есть после приема капсулы эффект будет наблюдаться в течение многих часов. Аллергии на данное средство редки, а противопоказанием к применению является лишь гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав медикамента. Капсулы «Ниаспам» устраняют спазмы гладкой мускулатуры кишечника, избавляя пациента от резкой боли. Но, применяя данный препарат, следует обратить внимание на побочные эффекты, такие как отек Квинке, отек лица, крапивница, а также головокружение. Его с осторожностью следует принимать беременным женщинам, а также детям до 12 лет. Впрочем, как и в случае с любыми другими лекарственными средствами, перед употреблением упомянутых аналогов желательно получить консультацию специалиста.

Но давайте вернемся к средству «Мебеверин»: чтобы иметь полное представление о препарате и его лечебных свойствах, рекомендуется предварительно ознакомиться с отзывами потребителей о нем. Хотя не стоит забывать, что останавливать свой выбор на том или ином препарате, исходя только из комментариев других людей, нецелесообразно.

Отзывы о препарате

мебеверин отзывы
Многие уже испытали действие этих капсул на себе и остались довольны эффектом. Большинство покупателей отмечают быстрое воздействие препарата «Мебеверин», отзывы о нем свидетельствуют о том, что буквально через 10 минут после приема препарата боль становилась менее заметной, а то и пропадала вовсе. Особенно хвалят «Мебеверин» представительницы прекрасного пола, которым эти капсулы облегчили самочувствие в критические дни. Люди старшего поколения довольны подробной аннотацией к препарату «Мебеверин». Инструкция по применению, по их словам, написана доступным языком, содержит полную информацию о составе, дозировке и мерах предосторожности.

Потребители заявляют, что после курса приема данного медикамента спазмы перестали их беспокоить, исчезли проблемы с кишечником, и от боли не осталось и следа. Большинство отзывов о лекарстве являются положительными. Отрицательные же комментарии касаются, как правило, стоимости данного препарата. Некоторые потребители считают её слишком высокой, но поскольку со своей задачей средство отлично справляется и устраняет спазмы и боль в максимально короткий срок, то все равно люди покупают именно «Мебеверин».

Инструкция, цена на него и отзывы потребителей рассмотрены в данной статье достаточно подробно. Надеемся, наш материал поможет вам определиться с выбором подходящего лекарства для победы над болью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Самые лучшие препараты - это дюспаталин и мебеверин-сз. Предпочитаю и всем советую именно их. Мало побочек, быстро начинают свое действие! - Читайте подробнее на FB.ru:
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.