Д-димер — что это такое? При каких заболевания нужно сдавать такой анализ?

Некоторым пациентам, особенно если речь идет о беременных женщинах, назначают анализ на Д-димер. Что это такое? Зачем нужны подобные тестирования? Какие болезни можно диагностировать с помощью подобной методики?

Д-димер — что это?

д димер что это
Механизм сворачивания крови довольно сложный. Но если подвести итог, то выглядит он примерно следующим образом. Под действием тромбина образуется фибрин, который в дальнейшем поддается воздействию плазмина. Этот фермент расщепляет молекулы фибрина и фибриногена на более мелкие фрагментны.

Иногда во время процесса фибринолиза плазмин не способен полностью расщепить фибрновое волокно, в результате чего и образуются Д-димеры — довольно крупные структуры. Таким образом, анализ на наличие Д-димеров дает врачам возможность оценить процессы свертываемости крови и обнаружить склонность к тромбозу.

Как подготовиться к сдаче крови?

К счастью, современная медицина имеет разработанные тестирования, помогающие определить, присутствует ли в плазме крови Д-Димер. Что это за анализы? Уровень этого вещество можно выяснить, используя методы иммунологического исследования кровяной плазмы.

анализ крови д димер

Забор крови проводится утром, обязательно на голодный желудок (можно пить только чистую воду). Нельзя курить перед сдачей крови. Также не стоит подвергать организм тяжелой физической нагрузке. За сутки до процедуры из рациона стоит исключить жирную пищу, так как это может повлиять на анализ крови.

Д-димер является важным маркером, так как помогает отследить механизм образования и распада фибриногена. Это исследование используют при подозрении на тромбоз и ДВС-синдром.

Показатели «Д-димер» повышены: что это значит?

В норме уровень димера в крови не должен превышать 500 нг/мл. В большинстве случаев увеличение данного показателя свидетельствует о наличии тромба. В частности, анализ нередко используют для диагностики тромбоза глубоких вен или тромбоэмболии легочной артерии.

показатели д димер
С другой стороны, есть и другие причины, которые могут привести к подобному нарушению. К факторам риска можно отнести пожилой возраст, так как практически у каждого пациента старше 80 лет Д-димер повышен. Кроме того, подобная картина наблюдается у беременных женщин.

В некоторых случаях повышение уровня этого вещества связано с заболеваниями, например, наличием опухоли или инфекции. Кроме того, такой же результат наблюдается при некоторых поражениях печени, при наличии активных воспалительных процессов, диссеминированном внутрисосудистом свертывании крови.

К факторам риска относят обширные гематомы, инфаркт миокарда, ишемическую болезнь сердца. Иногда такие результаты можно получить на фоне тромболитической терапии.

Причины ложноотрицательных результатов

Под воздействием некоторых факторов даже при тромбозе можно получить результат, где в норме Д-димер. Что это за факторы, которые воздействуют на точность исследований? Для начала стоит отметить, что Д-димер — вещество, которое сравнительно быстро распадается — спустя шесть часов после появления в крови уже невозможно обнаружить его следы.

В некоторых случаях ложноотрицательные результаты появляются при слишком маленьких тромбах. В любом случае для постановления точного диагноза пациенту проводят сразу несколько диагностических процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.