Флаг Армении: цвета, символика, значение. Как выглядит флаг Армении?

Армения – страна очень древняя, с непростой, можно сказать, героической историей. Нация эта дружелюбная и гостеприимная, но беспощадная к своим врагам и стойкая в способности добиваться своего. Флаг Армении в полной мере отражает и основные качества ее жителей, и историю всего государства.

Старинные национальные флаги

какой флаг у армении

Армения как государство существовала уже в 12 веке до н. э. Страна в те времена называлась Арме-Шумбрия, и в этом названии уже видны корни современного имени. Трудно сказать, существовал ли уже в те века флаг Армении, и как именно он тогда выглядел. Достоверно известен считающийся сейчас самым первым стяг, изображения которого имеются на церковных фресках и в старинном труде «История Армении», написанном Фавстосом Бузендой в пятом веке уже нашей эры. Точными сведениями числятся время его создания – четвертый век, и основной фон полотнища – красный. Помимо того, не подлежит сомнению, что самый древний флаг Армении имел также изображение двуглавого орла. Подробности внешнего вида этой геральдической птицы установить не представляется возможным; некоторые ученые пришли к мнению, что он лапой держит лук, но другие считают, что орел сжимает какого-то зверя. Третьи исследователи вообще думают, что это изображение – просто украшательство, хотя и признают, что флаг в те времена у Армении был, только каким именно – вопрос открытый.

Несомненно одно: настолько древнего флага не имеет больше ни одна страна на Земле.

Киликийский стяг

Последующие упоминания о том, как выглядел флаг Армении, касаются уже 10-14 столетия нашей эры. В эти века процветало королевство Киликия под управлением династии Рубенидов. Стяг к этой исторической дате видоизменился. Прежде всего, он стал визуально разбит на три горизонтальные части. Цвета армянского флага (красный, синий, желтый: сверху вниз) в те времена обозначали короля Левона в союзе с двумя родными братьями. Можно сказать, что киликийское знамя послужило прообразом нынешнему.

армения герб и флаг

Однако стоит упомянуть и о том, что на этом этапе истории киликийское полотнище было не единственным. Параллельно существовали и его другие виды. «Альтернативный» армянский флаг оставался, как и столетиями раньше, красным, однако рисунок орла заменили изображением креста. Скорее всего, это был знак верности нации христианской религии и символ ее распространения.

Дальнейшие превращения армянского флага

Четырнадцатое столетие принесло стягу новый облик. Какой флаг у Армении был в это время? К прежним трем краскам добавился четвертая – равновеликая полоса чисто белого цвета. По разным мнениям, она отображала то ли стойкость народа, то ли духовную чистоту, то ли преданность христианству. Скорее всего, ближе к истине будет сочетание всех этих смысловых значений.

Спустя два столетия армянский флаг опять претерпел изменения. Белая полоса ушла в небытие, зато в самом верху полотнища появился рисунок перекрещенных мечей, обрамленных по полукругу белыми звездами с восемью лучами. Как раз в это время Армения сражалась с персами и турками за свою свободу – эту борьбу и символизировали клинки. Звезды же изображали армянских князей, создавших союз для противостояния захватчикам.

Почти современная история

Долгое время значительная часть армянского народа была вынуждена жить вдалеке от своей родины. На чужбине изгнанники организовывали крепкие диаспоры и свято хранили обычаи, историю и традиции своей родины. Именно одной из таких диаспор – французской – флаг Армении обязан еще одним своим промежуточным обликом. В этом варианте стяг по-прежнему имел три полосы, но они стали вертикальными. Цвета тоже претерпели изменения: теперь это были красный – зеленый – белый. Отвесность полос символизировала радугу, явленную Ною, сошедшему с ковчега (напомним, что большинство историков и религиоведов склоняются к мысли, что ковчег причалил именно в горах Армении).

цвета армчнского флага

Цвета нового знамени тоже плотно связаны с христианством. Белый – как цветовая основа всех радужных оттенков, и при этом чистота и духовность учения Христа. Красный обозначает Пасху, зеленый – воскресенье, которое идет за ней (именно по этим цветам в армянском церковном календаре именуются пасхальное воскресенье и то, что следует за ним).

Первый республиканский стяг

Впервые республикой Армения стала в 18 году двадцатого века. Интересно, как выглядит армянский флаг того времени: фактически, его внешний вид вернулся к киликийской эпохе. То есть полосы снова расположились горизонтально, и цвета почти соответствуют рубенидовским. Единственное – желтый цвет уступил место оранжевому. Основное объяснение замены – более гармоничное цветовое сочетание.

армянский флаг

Советские времена

Обособленной республикой в этот раз Армения пробыла недолго. Спустя два года она стала частью Советского Союза – и ее флаг опять был изменен. Полотнище снова стало красным, но вместо всяких изображений вверху слева появилась аббревиатура. До 1937 года она выглядела как ССРА, затем ее заменили на АССР, добавились также приснопамятные серп и молот. Стоит уточнить, что буквы в аббревиатуре и в первый, и во второй раз были армянскими.

1952 год принес очередные новшества в облик флага Армении. Во-первых, снизу добавилась синяя полоса как обозначение озера Севан. Во-вторых, к серпу и молоту добавилась звезда о пяти лучах. В таком виде армянский флаг просуществовал до развала Союза.

как выглядит армянский флаг

Современный флаг Армении

Нынешний стяг – возвращение к первому республиканскому. Существует в привычном виде с августа 90 года прошлого века. Флаг Армении, фото которого расположено рядом, представляет собой прямоугольник в три полосы. Правда, сейчас символика знамени изменилась. Красная часть совмещается в себе сразу несколько толкований. Прежде всего – это армянская кровь, пролитая в долгих освободительных войнах. Второй смысл цвета – христианство, столетиями отстаиваемое армянами. А третий – свободные армянский горы.

флаг армении

Синяя полоса олицетворяет мирное армянское небо и чистые реки. Оранжевый же цвет отражает главные качества самого народа: творческое созидание, трудолюбие нации, открытость для всего нового и прогрессивного.

Споры и сомнения армян

Не все граждане страны одобряют выбор трехцветного полотнища. Многие считают, что более исторически верным было бы отдать предпочтение алому флагу, долгие века сопровождавшему армян. Некоторые склоняются к тому, что внешний вид современного знамени – искусственная задумка, мало отражающая историю и склонности армянского народа. При этом некоторые радикально настроенные граждане утверждают, что, взяв за основу киликийский красный фон, надо убрать с него христианский крест. Объясняют это двояко: дескать, во-первых, нынче церковь и государство разделены. Какая-то часть населения исповедует другие религии, так что на государственном символе изображать религиозный знак только одной церкви некорректно. А во-вторых, исконным, извечным армянским символом считается знак вечности. Именно его, по мнению таких армян, и надо изобразить на флаге.

Трудно сказать, насколько справедливы такие требования. Оценить верность таких заявлений может только ученый-историк, занимающийся именно Арменией. Пока что флаг этой страны остается в неприкосновенности, и всему миру известен именно в трехцветном варианте.

Еще один государственный символ

Любая страна имеет не только знамя в качестве своего символа. Обязательно необходим еще и герб, в котором будут выражены все чаяния народа, его история и основные принципы. Не является исключением и Армения. Герб и флаг ее сложились исторически.

Как и армянский стяг, герб получил в качестве своей основы изображение, бывшее государственным символом в первой республике.

флаг армениифото

Этот символ состоит из щита с изображением Арарата и Ноева ковчега на нем. Четыре поля, на которые поделен щит, знаменуют самые великие династии армянских правителей. Орел со львом, держащие щит, – символы гордости, мудрости и благородства, да к тому же являются царями птиц и зверей.

Порванная цепь под щитом указывает на обретенную свободу, меч – на готовность ее защищать, пшеница – на трудолюбие и стремление к миру. Ну, а триколорная лента объединяет герб и флаг страны.

Ведущий цвет символа – золотистый; поля, на которые поделен щит, исторически оправданы – они использовались в знаменах тех государей, чьи царства условно обозначаются секциями. Кстати, употребление этих цветов древними правителями стало еще одним поводом избрать именно их при разработке флага этой страны.

Можно смело сказать, что армянский герб очень четко обрисовывает всю историю государства – и противостояние туркам, и сражения за религиозные свободы, и склонность жителей к мирному сосуществованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.