Казарновская Любовь: биография, семья, творческий путь

Ценителям оперной музыки хорошо известна популярная исполнительница классических произведений Казарновская Любовь. Биография певицы полна ярких моментов и творческих побед. На сегодняшний день эта исполнительница является доктором музыкальных наук, лауреатом многих конкурсов, профессором. В этой статье мы рассмотрим самую интересную информацию и события из жизни одной из самых популярных классических певиц, чье имя - Любовь Казарновская (национальность, биография, творчество, победы в конкурсах и т. д.).

Детство

Эта талантливая исполнительница родилась в интеллигентной московской семье. Ее отец - генерал запаса – является автором многих книг на военную и историческую тематику. Мать Любови Казарновской по образованию филолог. Всю свою жизнь она проработала преподавателем русской литературы и языка.

Многих читателей наверняка заинтересует вопрос о том, сколько лет Любови Казарновской. Посчитайте сами. Известная певица родилась в 1956 году 18 июля. Любовь к музыке у нее проявилась очень рано. В школьные годы она занималась в эстрадно-джазовой студии, выступала на вечерах.

казарновская любовь биография

Юность

После окончания школы молодая Любовь подает документы на актерский факультет Гнесинского института. Именно там, исполняя классические произведения – арии из опер Чайковского, Верди, Римского-Корсакова, она поняла, что именно этот жанр способен максимально раскрыть ее безграничный талант. В 1982 году молодая певица оканчивает Московскую консерваторию.

Сколько лет Любови Казарновской было на тот момент? В то время ей минуло 26. Она была вполне взрослым и состоявшимся человеком. Еще будучи студенткой консерватории, Любовь выступает на сцене театра имени Станиславского. Там проходит ее первый дебют в роли Татьяны (опера «Евгений Онегин»).

Молодые годы

сколько лет любови казарновской

По окончании высшего учебного заведения молодая певица поступает в аспирантуру, где обучается в классе Е. И. Шумиловой. В 1986 году на Всесоюзном конкурсе вокалистов им. Глинки лауреатом второй премии стала молодая исполнительница Казарновская Любовь. Биография актрисы – это череда впечатляющих достижений и стремительных побед.

После этого конкурса малоизвестную певицу стали приглашать на главные партии в таких серьезных операх, как «Майская ночь», «Иоланта» Чайковского, «Богема» Пуччини, «Паяцы» Леонкавалло. По просьбе Е. Светланова Казарновская выступает в спектаклях Большого театра. Она исполняет партии Февронии («Сказ о невидимом граде Китеже»), Татьяны («Евгений Онегин») и другие сольные номера.

Мировое признание пришло к Любови Казарновской вместе с победой в 1984 году на конкурсе исполнителей ЮНЕСКО в городе Братиславе. В этом же году в Хельсинки она удостоилась 3-й премии на международном состязании вокалистов имени Мирьям Хеллин. А спустя два года молодая исполнительница получила звание лауреата премии ленинского комсомола.

Расцвет

семья любови казарновской биография

В 1986 году оперная певица Любовь Казарновская получает приглашение стать ведущей солисткой Академического театра им. Кирова. Проработав там три года, она исполнила практические все сопрановые партии из концертного репертуара заведения. Среди них – Маргарита («Фауст», Гуно), Леонора («Сила судьбы», Верди), Виолетта («Травиата»), Лиза («Пиковая дама», Чайковский), Донна Эльвира и Анна («Дон Жуан», Моцарт) и многие другие.

В 1988 г. в лондонском «Ковент-Гардене» состоялся первый зарубежный триумф русской исполнительницы. Она спела партию Татьяны из «Евгения Онегина». Спустя год на тот момент уже известная вокалистка знакомится с Робертом Росциком - импресарио из Вены, и выходит за него замуж. Так зарождается семья Любови Казарновской.

Биография этой известной во всем мире русской исполнительницы насыщена триумфальными событиями. Замужество мало отразилось не ее творческой жизни. Она продолжает с успехом гастролировать по всему миру, множество раз перепевая самые сложные номера. Прожив 4 года в браке, артистка родила сына, которого назвали Андреем.

Творчество

оперная певица любовь казарновская

Репертуар певицы насчитывает около пятидесяти оперных номеров и множество произведений камерной музыки. Она записала целый ряд дисков. На протяжении своего творческого пути ей довелось сотрудничать со многими именитыми мастерами оперного искусства, такими как В. Гергиев, Д. Баренбойм, К. Тилеманн, Ю. Темирканов, Р. Мути, режиссерами М. Викком, Ф. Дзефирелли, Д. Дью, М. Викком. Она выступала с П. Доминго, Л. Паваротти, Х. Каррерасом и многими другими именитыми известными исполнителями.

В 1997 г. она создала фонд в поддержку российского оперного искусства. В его рамках Казарновская занимается организацией концертов и мастер-классов мировых знаменитостей в своей родной стране. Для помощи молодым певцам она учреждает специальные стипендии.

В 2000 году координационный совет Культурного центра под названием «Совет городов» возглавляет Казарновская Любовь. Биография певицы характеризует ее как активного творческого человека. Она проводит большую просветительскую работу в регионах России. Спустя два года Казарновская избрана председателем комиссии по гуманитарному и культурному сотрудничеству. Помимо этого, она является членом правления Русского музыкального общества.

В городе Дубна известная исполнительница курирует оперный театр для детей. Любовь Казарновская является первой певицей, записавшей все сто три романса П. Чайковского на компакт-диски. Помимо этого, русская вокалистка удостоена престижного диплома Кембриджа, признавшего ее одной из немногочисленных выдающихся исполнителей прошлого века.

Работа в кино и театре

любовь казарновская национальность биография

Не только высокими достижениями в вокальном искусстве известна всему миру Казарновская Любовь. Биография исполнительницы характеризует ее как талантливую актрису. Первый фильм с ее участием, снятый Е. Гинзбургом, называется «Анна». На фестивале в Гатчине эта кинолента получила Гран-при. Следующим фильмом с ее участием стала картина режиссера М. Туманишвили «Темный инстинкт». В 2011 она снимается в проекте «Призрак Оперы».

Следующая ее работа – это уникальный спектакль «Симон Бокканегра» Д. Дью, представленный в Кельне. В качестве декораций для постановки используются зеркала, которые играют роль то балкона, то моря, то неба. Много участвует Любовь Казарновская и в авангардных модернистских спектаклях. Один из них – «Саломея» режиссера А. Эгояна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Талантливая. Голос прекрасен. Это не лотерея, а талант, плюс труд ,плюс характер. Приглашаю в Ижевск, Воткинск, на родину Чайковского П. И. Здоровья и процветания, Любовь Казарновская
Копировать ссылку
0
Вовремя сориентироваться надо уметь иметь акулью хватку а там уже дело техники! Вытащила лотерейный билет в виде Роберта и все!
Копировать ссылку
1
Обожаю эту женщину !!! Здоровья , счастья и благополучия Вам и всем родным и близким людям !
Копировать ссылку
0
поздравляю прекрасную, умную, красивую, жизнерадостную певицу с днем рождения!
Копировать ссылку
0
прекрасная певица, счастья и любви, оставаться такой же веселой и жизнерадостной!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.