Каким может быть знак пожарной безопасности?

Современный мир, несмотря на достаточно высокий уровень жизни, таит множество опасностей для человека. Даже просто выйдя на улицу, можно попасть под машину, быть зараженным инфекционным заболеванием, получить серьезную травму или даже погибнуть от удара электрическим током, умереть от удушья в пожаре или пасть жертвой преступников. В настоящее время разработана целая система мер и мероприятий, направленных на обеспечение безопасности каждого гражданина государства. Применительно к риску возникновения пожаров можно выделить высококвалифицированные пожарные службы, специально разработанную совокупность действий, направленных на уменьшение рисков появления подобных ситуаций, а также стандартизированные обозначения мест с повышенной опасностью возникновения пожаров. При этом относительно последнего существует целая система знаков и цветовых обозначений подобных зон.

Знак пожарной безопасности

Требования к знакам пожарной безопасности

Конечно же, существуют определенные критерии, в соответствии с которыми разрабатывались все обозначения рассматриваемой тематики. Перечислим некоторые из них. Вполне естественно, что знак пожарной безопасности будет использоваться лишь в случае возникновения очага возгорания. Следовательно, подобные таблички должны быть хорошо заметны даже в задымленных помещениях, в некоторых случаях иметь цветовую посдветку, быть максимально понятными и соответствовать требованиям стандартов и ГОСТов относительно их размеров и символики.

Знаки категорий пожарной безопасности

Категории помещений

Однако следует помнить, что люди должны быть прежде всего оповещены о том, в помещении какой группы они находятся. В связи с этим международными нормативами было принято решение о том, что на входе в пожароопасное помещение должна присутствовать соответствующая надпись. В настоящее время принято различать 6 групп помещений по пожарной безопасности: В1, В2, В3, В4, Г и Д. Таблички, на которые нанесены знаки категорий пожарной безопасности, традиционно вывешивают или же приклеивают на дверь, ведущую в данную комнату.

Виды и обозначения

Требования к знакам пожарной безопасности

Современная классификация включает в себя множество разновидностей указателя "знак пожарной безопасности", которые, в свою очередь, подразделяются на несколько типов: эвакуационные, указательные, запрещающие и предупреждающие. К примеру, всем известный человечек, выбегающий из двери, выполненный в бело-зеленом цвете, относится к первому типу, поскольку обозначает направление движения к выходу, так же как и часто встречаемый знак пожарной безопасности - табличка с надписью "Выход". А вот, к примеру, обозначения пожарного крана, пожарной лестницы, телефона, размещения средств защиты и прочего относятся к группе указательных обозначений. Такой знак пожарной безопасности, как всем известное схематическое обозначение огнетушителя, можно без труда отыскать не только в административных зданиях, но и в любом виде общественного транспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.