В современном мире клоака – что это?

Невозможно установить возраст первых канализационных систем на земле. Самые давние клоаки Древнего Рима – Cloaca Maxima, первые упоминания о которых, относятся то ли к IIV, то ли к IV веку до нашей эры отводят исследователей к этрусским мастерам, к еще более ранней цивилизации. То есть человек не животное, и наряду со строительством домов сразу начал возводить отхожие места.

Клоака как часть канализационной системы

клоака что это

При такой древности первых сооружений неудивительны их латинские названия. Клоака – что это? Если перевести глагол "cloacare" на русский язык, получается – пачкать, марать. Отсюда cloaca - канал с чем-то грязным, с нечистотами или место их скопления, или сооружение для избавления от них. Есть старые европейские города, где эти каменные рвы располагаются прямо вдоль улиц, но, как правило, канализационные отводы были подземными, а иногда представляли собой целые города. Недра Парижа, описанные во многих романах, даже окутаны разбойничьей романтикой. Здесь вершилось правосудие (правда, весьма своеобразное), находили приют гонимые. Так клоака – что это? В современном Риме - очень популярный туристический объект.

Клоака как метафора

Особая роль принадлежит этому слову в литературе. Испокон века клоакой называли все нечистоплотное, грязное, недостойное, отвратительное как чисто в физическом смысле (запущенное отхожее место), так и в духовном понимании – недостойные мысли и желания. Все, от чего в прямом и переносном смысле более чем дурно пахнет, припечатывается этим названием. И возле этого необходимо ставить ограждения.

Термин в биологии

клоака у птиц
Но это не только инженерный и литературный термин. Он встречается в орнитологии – науке, изучающей пернатых. Клоака у птиц, как и у некоторых рыб и круглоротых (низших позвоночных), у всех пресмыкающихся и земноводных (ехидны, утконосы и т. д.) – это некая полость, представляющая собой расширенную часть конца пищеварительного тракта. У птиц в нее же выходят мочеточный канал и яйцевод. Поэтому поверхность яиц птиц, поступающих в продажу, необходимо обрабатывать. Переоценить значение этого органа у пернатых трудно, так как осеменение (и естественно, размножение) осуществляется у пернатых благодаря процессу, получившему название «поцелуй клоаки».

Медицинское толкование

клоака у человека
В медицине тоже присутствует этот термин. Клоака у человека существует на уровне эмбриона, затем в процессе развития она трансформируется в две, разделенные между собой части – мочеполовую и прямокишечную. Как первая (урогенитальная), так и вторая (ректальная) части имеют самостоятельный выход на поверхность человеческого тела. Разделены они между собой промежностью. Это, так сказать, физиологическая данность. Но в медицине этот термин встречается еще в названии заболевания, возникающего в результате редкого порока внутриутробного развития. Применительно к данному случаю, клоака – что это? Это редчайшая и сложная аномалия развития зоны прямой кишки. Называется она «врожденная клоака» и встречается только у девочек. Суть заболевания в том, что уретра, влагалище и прямая кишка соединены в один общий канал, анус при этом совершенно отсутствует. Обнаруживается это сразу после рождения ребенка. Лечение заболевания происходит только при помощи очень сложной хирургической операции.

Место термина в современном мире

В последнее время слово «клоака» стало встречаться очень часто. Произошло это потому, что из сферы узкой специализации оно вышло на всемирный простор компьютерных игр и современной прозы («Клоака» Эдгара Доктороу). И если оно встречается не в названии игры, то занимает ее немалую часть. Примером может послужить клоака Даларена из невероятно популярной игры «World of Warcraft». Клоака – что это в WOW? Это целый город со своими героями и квестами. Политическая арена тоже внесла свою лепту в раскрутку этого термина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.