"Маалокс" при беременности: инструкция по применению, отзывы и цена

Здоровье будущей мамы всегда вызывает много опасений. Ведь речь идет не только о самой женщине, но и о крошке, которую она носит под сердцем. Иногда возникают ситуации, при которых будущей маме необходимо принимать различные лекарственные средства. Но прежде чем начать это делать, необходимо выяснить, а можно ли пить назначенный препарат беременной, не повредит ли он малышу. Ведь в большинстве случаев врач может подобрать оптимальную замену с учетом интересного положения пациентки.

Борьба с изжогой

Маалокс при беременности

Большинство будущих мам сталкиваются с такой проблемой, как частичный выброс кислотного содержимого желудка в пищевод. В народе это явление называют изжогой (из-за появления чувства жжения). Слыша такие жалобы, врачи иногда рекомендуют препарат «Маалокс», при беременности в том числе. Они говорят о его относительной безопасности, в то время как инструкция содержит несколько иную информацию.

Там указано, что принимать препарат можно лишь в том случае, когда польза от него для женщины выше, чем возможный риск для находящегося в утробе малыша. Такая формулировка удерживает многих будущих мам от употребления средства «Маалокс» при беременности. Инструкция к этому препарату не содержит информации о том, что это можно делать. Поэтому женщины склонны прибегать к народным способам борьбы с упомянутой проблемой, но не подвергать ребенка опасности.

Почему врачи рекомендуют лекарство «Маалокс»

Но не стоит сомневаться в компетенции лечащего доктора, который назначил указанный препарат будущей маме. Большинство врачей предлагает несколько вариантов лекарств, не забывая рассказать об известных им народных методах. Но если женщине ничего другого не помогает, то не стоит панически бояться фармацевтических препаратов. Формулировка про соотношение риска для будущего малыша и пользы для мамы лишь говорит о том, что испытания на беременных не проводились.

Маалокс при беременности инструкция
Но часто беременные сами себе назначают многие средства, а потом ставят наблюдающего их врача в известность о том, что именно они пьют. Так и формируется медицинская практика использования многих препаратов, в том числе и лекарства «Маалокс» при беременности. Не всегда его пьют лишь при изжоге. Ведь список показаний к применению у него достаточно обширный. В него входят различные заболевания ЖКТ: язвенные болезни 12-перстной кишки и желудка, обострение хронического или острый панкреатит, гастрит, грыжа в пищеводном отделе диафрагмы и ряд других патологий.

Не забываем об осторожности

Можно ли Маалокс беременным

Учтите, когда доктор говорит о возможности принимать любые средства от изжоги, он вряд ли имеет в виду их неконтролируемое употребление. Так, суспензию «Маалокс» при беременности, конечно, лучше не употреблять вовсе. Но если проблема стоит очень остро, то принимать ее можно только в исключительных случаях, когда терпеть изжогу невозможно.

При соблюдении инструкции проблем не должно возникать. Ведь этот препарат не попадает в кровеносную систему, он остается в ЖКТ. При правильном приеме он никак не влияет на генетику малыша и не вызывает аномалий развития. А вот неконтролируемый прием или употребление этого средства на протяжении длительного периода может вызвать определенные проблемы.

Как влияет препарат «Маалокс» на малыша

Если у вас проблемы, которые не поддаются лечению народными или более щадящими средствами, тогда стоит внимательно следить за соблюдением дозировки препарата. Но в любом случае не стоит заниматься самолечением, спросите у наблюдающего вас гинеколога или терапевта о том, можно ли «Маалокс» при беременности. Именно эти врачи могут предостеречь вас об опасности, которую таит в себе чрезмерное употребление рассматриваемого препарата.

Маалокс при беременности отзывы

Так, в состав средства «Маалокс» входит магния гидроксид и алгелдрат. Именно они помогают снизить уровень кислоты в желудке, обволакивают его и оказывают обеззараживающее действие. Но при длительном применении или превышении дозы это лекарство может проникнуть в кровь. Наиболее распространенной проблемой, возникающей вследствие этого явления, выступает гипермагниемия родившихся малышей. Этот термин обозначает, что у ребенка в крови завышены показатели магния. А увеличение его количества приводит к тому, что блокируется периферическая нервная система. В результате у новорожденных деток наблюдается угнетение ЦНС.

Прежде чем решать самостоятельно, можно ли «Маалокс» беременным, учтите, что малыши с гипермагниемией заторможены, они вялые, слабо плачут, у них снижены рефлексы и понижено артериальное давление. Иногда состояние малышей настолько плохое, что их выхаживают лишь в условиях реанимации. У них нарушен сердечный ритм и могут быть даже сбои в дыхании.

Вреден ли препарат «Маалокс» беременным

Можно ли Маалокс при беременности

Но средство может быть вредно не только для еще не появившихся на свет малышей. У беременных, впрочем, как и у других людей, принимающих эту суспензию, могут проявиться побочные эффекты. Конечно, чаще всего проблемы возникают при передозировке. Так, неумеренное его употребление может привести к снижению фосфора в крови взрослого человека. Этому способствует чрезмерное накопление алюминия, что, в свою очередь, может стать причиной нарушения обменных процессов в мозге. Отмечаются также случаи развития энцефалопатии у взрослых людей.

Кроме того, в список возможных побочных действий включены нарушения работы ЖКТ. Так, прием средства «Маалокс» может привести к диарее или запору, кожным высыпаниям и даже к отеку Квинке. Понятно, что это все становится особо опасным при беременности.

Именно поэтому говорить о полной безвредности препарата нельзя. Важно следить за дозировкой и соблюдением режима приема. Кроме того, если врач назначает суспензию или таблетки «Маалокс» при беременности, то он должен знать обо всех препаратах, которые принимает будущая мама. Только так он сможет проследить, чтобы их прием не привел к передозировке или, наоборот, к выведению тех или иных микроэлементов из организма. Кроме того, количество, частоту и длительность приема средства «Маалокс» должен определять лишь наблюдающий врач.

Отзывы о препарате и стоимость

Несмотря на потенциальную опасность, многие женщины при возникновении существенного дискомфорта в пищеводе пьют средство «Маалокс» при беременности. Отзывы будущих мам говорят о том, что он сразу уменьшает проявления изжоги. Правда, не стоит увлекаться и принимать препарат более трех дней подряд, если, конечно, другую схему лечения не прописал врач.

Стоимость медикамента зависит, в первую очередь, от формы выпуска. Так, средство «Маалокс» выпускается в суспензии и таблетках. Например, в жидкой форме он может продаваться в бутылочке емкостью 250 мл, ее стоимость колеблется в пределах 200-250 рублей. Также суспензию можно найти в саше по 15 мл. Цена одного пакетика составляет примерно 15 рублей. 20 таблеток препарата можно приобрести за 150-180 рублей, сумма зависит от ценовой политики аптеки, в которой вы будете его покупать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.