Почему у фикуса опадают листья. У фикуса желтеют листья и опадают

Цветоводство является одним из наиболее распространенных хобби в нашей стране. Людям хочется почувствовать себя ближе к природе, создав в квартире ее небольшой уголок. Живая зелень позволяет отвлечься от повседневных проблем и забот, расслабиться и отдохнуть.

почему у фикуса опадают листья
Конечно же, как и во всяком хобби, здесь есть свои тонкости. К примеру, даже многие выносливые растения страдают, не получив вовремя подкормку. Как ни странно, но неприятности случаются даже с фикусами. Принято считать, что они вообще не нуждаются в каком-то особом уходе, обходясь лишь эпизодическими поливами.

Увы, но это не так. В частности, у многих начинающих растениеводов нередко возникает вопрос о том, почему у фикуса опадают листья. Попробуем в рамках данной статьи подробнее разобрать все возможные причины.

Физиологические причины

Если в осенний период или зимой у вашего фикуса вдруг отпало несколько листьев, паниковать не стоит: скорее всего, это вполне физиологическое явление, которое никакой опасности для здоровья растения не несет. Особенно это справедливо в том случае, когда фикусу банально не хватает освещения, что в северных регионах может случиться очень легко.

Но если такой листопад происходит чаще одного раза в год, то это является серьезной причиной для беспокойства.

Когда стоит беспокоиться?

Задаваясь вопросом о том, почему у фикуса опадают листья, не стоит упускать из виду основные симптомы, которые ярко указывают на плохое физиологическое состояние многострадального растения. Здесь все просто: если на среднем по размеру цветке вы не досчитались порядка 20-25 листьев, то это говорит о каких-то серьезных проблемах.

фикуса желтеют листья и опадают

Причины листопада

Мы привыкли считать, что растения являются своего рода декором жилья, который можно менять и переставлять с места на место по своему усмотрению. Увы, но это не так. Понятие «стресс» характерно не только для людей или животных, но и для растений.

Если вы недавно переехали в новое жилье, особенно при условии расположения его в совершенно ином регионе, то удивляться листопаду не стоит. Так у растения проявляется стресс. Явление это не смертельное, но на период акклиматизации фикусу желательно обеспечить подкормку и нормальную освещенность.

Кроме того, не стоит забывать о сквозняках и общей температуре жилья. Когда у фикуса желтеют листья и опадают, образуя причудливые кучки на полу, проверьте температурный режим: если растение стоит в продуваемом всеми ветрами углу, то явление это вполне ожидаемо.

В случае, когда все это совмещается с плохим поливом и недостаточным освещением, опадание листьев может приобрести просто катастрофический масштаб.

Профилактика

Известно, что лучшим лечением является профилактика. Вполне справедливо это утверждение также для данного случая.

цветы фикус опадают листья
Перво-наперво обратите внимание на режим полива. Фикусы влагу любят, но это совсем не означает, что их можно заливать из водопроводного шланга. Вообще, специалисты советуют увлажнять почву в горшке только лишь тогда, когда она полностью просохнет. Обратите внимание: если на следующий день после поливки в поддоне скопилась вода, следует уменьшить количество единовременно используемой жидкости для полива.

Удобрения

Если у фикуса желтеют листья и опадают даже при условии нормального влажностного режима, наверняка в этом виновата подкормка. Точнее, ее полное отсутствие. Нередко приходится видеть, как у людей эти растения вырастают в огромные деревья, находясь при этом в одном и том же горшке, в котором никогда не меняется земля.

От этого сложилось впечатление, что фикусы невероятно выносливы и не нуждаются в каком-либо уходе. Поверьте, это совсем не так. Если на протяжении пары лет вы не удосуживались подкармливать растение специальными минеральными удобрениями, то со временем с него начнут опадать листья, причем процесс этот вполне может начаться внезапно.

Температурный режим

В случае, когда и с подкормкой все в порядке, следует обратить внимание на температурный режим. Дело в том, что фикус к нему в общем-то не слишком требователен, может прекрасно расти при температуре даже 20-22 градуса по Цельсию.

Но он совершенно не переносит резких температурных скачков и сквозняков (о чем мы уже говорили выше). Особенно капризен в этом отношении фикус Гинсенг. Опадают листья у него зачастую и по куда менее серьезным причинам.

фикус гинсенг опадают листья

Если он произрастает в горшке, который стоит на гнилом и дырявом подоконнике, из которого во все стороны свищет ветер, то опадание всех листьев не заставит себя долго ждать. В случае, когда у вас просто нет другого выхода, хотя бы постелите на подоконник войлок или другой теплоизолирующий материал.

И еще. Банальные вредители не так уж и редко поражают цветы. Фикус (опадают листья у него и в этом случае) страдает в результате деятельности тли, паутинных клещей и прочей «нечисти». Вредители попадают в дома на фруктах, овощах и прочей сельскохозяйственной продукции. Еще чаще они "приезжают" на цветах, купленных в сомнительных магазинах, которые не слишком внимательно следят за качеством своей продукции.

Что делать?

Во-первых, стоит поторопиться. Если запустить процесс, то растение уже не сможет восстановиться. В случае, когда речь идет о банальных вредителях, стоит сразу же обработать листья специальными составами, которые во множестве продаются в обычных садоводческих магазинах. Кстати, паутинные клещи часто поражают фикус Бенджамина. Почему опадают листья? Да просто потому, что паразиты попросту высасывают из листа все соки.

А вот после этого нужно будет заниматься восстановлением кроны. Чтобы быстрее выросли новые листья, ее можно обработать прекрасным препаратом "Эпин". Он специально предназначен для «реанимации» комнатных цветов.

фикус бенджамина почему опадают листья
Используется в виде аэрозоля. Перед распылением готовится состав: пара капель вещества на стакан воды. Разбрызгивать можно из обычного домашнего пульверизатора, который наверняка есть в каждой квартире. В первое время обработку нужно проводить один раз в неделю.

Если это не помогает?

А почему у фикуса опадают листья, если все вышеуказанные проблемы уже были устранены? Что ж, бывает и такое, но отчаиваться не стоит. В этом случае следует попытаться полностью заменить землю. Нередко в старом грунте заводится целая колония нематод. Кроме того, если вы брали почву на своем огороде, там может благополучно проживать вредный дождевой червь.

Все эти «постояльцы» занимаются тем, что с аппетитом поедают корневую систему. Разумеется, спрашивать о том, почему у фикуса опадают листья, в таком случае глупо. Полностью очистите корни от земли, промойте их в слабом растворе марганцовки, после чего высадите цветок в свежую почву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.