По каким причинам у фикуса опадают листья

Многие цветоводы-любители абсолютно не знают, что делать в том случае, когда у фикуса опадают листья. Такое состояние бывает у всех его видов. Прежде чем приступать к лечению растения, необходимо выяснить причину, приведшую его к такому состоянию.

У фикуса опадают листья

Основные причины опадения листьев у разных видов фикуса

Поскольку в домашних условиях выращивается много видов этого растения, на их состояние влияют самые разные факторы. При этом не стоит забывать, что сбрасывание нижних листьев вполне естественно для древовидных фикусов при нормальном их развитии и росте. Если же этот процесс происходит слишком быстро, затрагивая практически все растение, следует тщательно разобраться в условиях его содержания. Нередко от переувлажнения почвы у фикуса опадают листья. При этом он может практически «облысеть». От избытка влаги сильно страдает каучуконосный фикус. Несмотря на то что он менее требователен к условиям содержания, переувлажнение действует на него губительно.

Почему опадают листья у фикуса

Иначе обстоит дело с фикусом Бенджамина. Несмотря на многообразие его сортов, все они очень требовательны к условиям содержания. Так, у фикуса опадают листья даже в том случае, когда изменяются условия его содержания. При этом недостаток солнечного света, сквозняки, пониженная температура, избыточные или недостаточные подкормки нередко провоцируют такое состояние растения. Так же неблагоприятно влияют и на него и частые пересадки, мешающие нормальному развитию и росту. Нередко именно после них у фикуса опадают листья.

Почти все виды этого растения (кроме ампельных форм) необходимо регулярно пересаживать, поскольку их корневая система довольно быстро разрастается и истощает почву. Почти все виды фикусов плохо переносят смену их местоположения, что также приводит к сбрасыванию листьев. Нередко этот процесс происходит не сразу после перестановки растения, а спустя некоторое время.

Почему опадают листья у ампельных форм

Первым предвестником недостаточного или избыточного освещения у ампельных форм фикуса является сморщивание листьев. Существуют и другие причины ухудшения состояния таких растений. Пересыхание почвы и отсутствие регулярного опрыскивания также приводит к сбрасыванию листвы.

Фикус (листья желтеют и опадают)

Желтеют и опадают листья

Иногда неопытные цветоводы начинают беспокоиться, не зная, как чувствует себя их древовидный фикус. Листья желтеют и опадают в процессе роста этого растения постоянно. Этот естественный процесс, как правило, не должен вызывать тревоги. Только когда это явление распространяется со старых нижних листьев на верхние молодые, следует искать причину в неправильном уходе за растением.

У всех видов фикуса желтеют и опадают листья при недостаточном питании. При истощении почвы следует регулярно пересаживать растения в новый субстрат и периодически проводить подкормки.

Некоторые цветоводы тщательно соблюдают все правила по уходу за своим фикусом, но цвет его листвы и ее количество все равно изменяются. Что же может еще вызывать такое болезненное состояние? Отвечая на вопрос о том, почему опадают листья у фикуса, не стоит забывать, что на нем могут завестись обычные вредители, которые сильно истощают растение. Для обнаружения этих непрошенных гостей необходимо тщательно осмотреть фикус, а после установления их вида применить соответствующий инсектицид для уничтожения насекомых.

Темнеют листья

Фикус (чернеют и опадают листья)

Нередко на краях и кончиках листьев появляются темные пятна. Если не принять экстренные меры, можно просто потерять свой любимый фикус. Чернеют и опадают листья при слишком высокой температуре, сухом воздухе или при перекорме растения удобрениями. Нередко темнеют листья в холодное время года, когда возникает необходимость отопления помещений. Повышенная температура воздуха и его пересушивание – основная причина того, что фикус начинает болеть и чахнуть.

Почернение листьев может быть вызвано их солнечным ожогом. При появлении темных пятен необходимо срочно убрать растение в полутень.

Почернение листьев вызывается и переувлажнением почвы. Именно поэтому необходимо проверять ее состояние перед поливом. Для этого можно воткнуть сухую палочку в землю на глубину 3 см. Если после вынимания на ней останется влажный грунт, поливать растение еще не стоит. Наличие хорошей дренажной системы также обезопасит растение от почернения листьев.

Как спасти фикус

Как спасти фикус (опадают листья)

Опадают листья у этого вида растений довольно часто, и только соблюдение условий содержания может спасти их от гибели. Так, для всех фикусов важен температурный режим. При этом в зимнее время в помещении не должно быть холоднее +12 ˚С. Древовидные фикусы предпочитают хорошее освещение, а другие виды – полутень. Различные формы этого растения относятся к поливу по-разному. Так, ампельные фикусы любят частый полив, а древовидные следует увлажнять только после подсыхания почвы. При этом необходимо помнить, что все виды растения необходимо увлажнять мягкой водой комнатной температуры. Полив в зимний период немного сокращают.

В теплое время года фикусы можно вынести на свежий воздух. При этом их необходимо располагать в полутени. На воздухе крона этих растений быстро становится пышной и зеленой. Весеннюю пересадку производят 1 раз в 2 года. Ампельные формы можно пересаживать 1 раз в 3-4 года.

Химические средства для улучшения состояния фикуса

Помимо устранения причин, вызвавших «облысение» фикуса, можно использовать специальные средства, благотворно влияющие на состояние растения. Так, его несколько раз опрыскивают препаратами «Эпин» или «Циркон», которые являются прекрасными стимуляторами роста. Неоднократные обработки такими средствами оживят фикус, и на нем появятся молоденькие зеленые листочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.