Томат «санька»: отзывы, характеристика и советы

Собрать первый урожай помидоров в начале июня вполне возможно. Главное, выбрать скороспелые сорта семян и правильно вырастить рассаду. Одним из таких ранних видов считается томат «санька». Отзывы об этом сорте весьма хорошие. Огородники ценят его за неприхотливость и отличную урожайность!

томат санька отзывы

Томат «санька»: характеристика и описание сорта

От всходов до первого сбора урожая проходит месяца три или чуть больше. Томат «санька» - низкорослое растение высотой 40-60 см. Плоды округлые, с прочной кожицей, сочно-красного цвета, мясистые, вкусные. В открытом грунте масса плода достигает 100 г. Если выращивать в теплице, то можно добиться результата в 150 г. Сорт томата характеризуется дружным созреванием и высокой урожайностью: общий сбор с куста достигает 3-4 кг. Огородники отмечают устойчивость растения к болезням. Томат «санька» можно с удовольствием есть в свежем виде, также он отлично подходит для консервирования.

Условия выращивания

Хороший урожай помидоров гарантирован при удачном отборе семян и соблюдении правил выращивания рассады. Лучше растить их в пленочной теплице, но как показывает практика, на подоконнике тоже получаются крепкие саженцы. Тем людям, которые занимаются выращиванием помидоров на балконе, можно смело покупать томат «санька». Отзывы и советы о получении хорошего урожая вы можете услышать в специализированных садовых центрах.

Перед посадкой необходимо отобрать крепкие семена, а пустые, мелкие и ломаные выкинуть. Замочить их в слабом растворе марганцовки на 15 минут, сполоснуть под проточной водой.

Почву берем либо купленную в магазине, либо заготовленную под зиму. В состав собственноручно заготовленного грунта входит обычная огородная земля, речной песок, торф или компост и минеральные удобрения. Почву необходимо смочить до нужной влажности, разложить в ящики, горшочки или стаканчики, кому как удобнее. Хорошо увлажнив грунт, разложите семена на расстоянии около 1 см друг от друга, присыпьте землей. Ящики накрываются пленкой и убираются в теплое место, пока не проклюнуться первые всходы.

Когда у рассады томата появится 3 листа, ее можно пикировать в отдельные стаканчики, чтобы корневая система развилась в более мощную. Поливать нужно по мере высыхания почвы, а с наступлением теплых майских дней необходимо закалять рассаду, подготавливая к высадке в огород.

Как только минует угроза заморозков, можно высаживать томат «санька». Отзывы огородников о пересадке растения в открытый грунт положительные, потому что саженцы практически сразу приживаются и не болеют. На участке томат требует лишь своевременного полива (исключайте попадания воды на листья) и мульчирования междурядий. Можно подкормить пару раз раствором птичьего помета или любым имеющимся органическим удобрением.

томат санька отзывы фото

В чем популярность этого томата

Из всего изобилия сортов томатов, предлагаемых в магазинах, у огородников все же существуют свои популярные разновидности, и именно к таким (за прошедший 2013 год) относится томат «санька». Отзывы, фото (справа) по поводу выращенного урожая, размещенные на различных форумах – тому прямое подтверждение. Этот сорт ценят за хорошее раннее созревание, устойчивость к заболеванию фитофторой и легкость в уходе. Многие огородники хвалятся кустами высотой до 1 м, вопреки заявленным производителями 40-60 см. Отмечают, что сорт не нужно пасынковать, а значит, к концу лета можно собрать еще один урожай.

Что можно приготовить и как хранить?

Дружное созревание томатов предполагает такую же по скорости переработку, ведь созревший плод долго храниться не будет. Томат «санька», имеющий достаточно прочную кожицу и среднюю округлую форму, отлично подходит для консервации и маринования, приготовления сока и пасты.

томат санька характеристика

Многих занятых огородников, желающих вырастить на своем участке ранний томат «санька», отзывы о дружном созревании не должны отпугивать. Ведь можно собрать плоды зелеными или едва пожелтевшими, сложить в картонную коробку и дать дозреть помидорам в прохладном месте вдали от солнечного света. Возможно, вкусовые качества немного потеряются, но в консервированном виде это заметно не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Томат очень понравился, пригоден и для консервирования и в свежем виде вкусен. Вот только по поводу пасынкования что то я сомневаюсь, у меня в этом году много пасынков и все с цветом, обрывать было жалко, боюсь теперь что плоды мельче будут. А в целом сажать стоит.
Копировать ссылку
0
в 2014 году выращивал томат санька - на пробу. прекрасный сорт. всё что о нём пишут есть правда... в 2015 году посажу больше.... спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.