Именины в июле – праздник для значительного количества православных

Книга «Святцы», где перечислены все дни поминовения православных святых и указаны религиозные праздники, представляет собой церковный календарь, при помощи которого на Руси давали имена младенцам при крещении.

Церковный календарь как перечень православных святых

Список святых на протяжении истории православия все время пополнялся. Так, семья Николая II совсем недавно была причислена к сонму великомучеников. Поэтому в календаре очень часто на одни сутки приходятся праздники поминовения нескольких святых (яркий пример – именины в июле), а свободных дней практически не осталось. С самых давних времен на Руси имя новорожденному давалось только в церкви, при крещении, батюшкой, в честь православного святого, дата праздника которого приходилась на этот день или близлежащий. Обычно, церковные даты обозначают приход мученической кончины святого (правда, не всегда).

Именины – день приобретения небесного покровителя

именины в июле

Так или иначе, но ребенок получал имя, а вместе с ним - своего небесного покровителя. Поэтому выражение-синоним «день ангела» тоже обозначает именины. Еще одним близким по лексическому смыслу словом является «тезоименитство», которое содержит в себе частицу «тезо», то есть «подобный» (отсюда – тезка). В давние времена оно тоже обозначало день ангела, но позднее конкретизировалось и стало упоминаться только в связи с членами императорской фамилии. Так, именины в июле насчитывают 8 дней, на которые приходятся дни поминовения святых Александров – Невского, священномученика Минервина, игумена Свирского и других. Тезоименитство всех Александров Романовых приходилось на эти дни. В случае такого множества праздников в одном месяце, да и в году, главным днем ангела считается праздник того святого, в честь которого дано имя, а остальные называются «малыми именинами».

Количество церковных праздников, выпадающих на июль

Именины в июле празднуют большое количество людей – мужчин и женщин. По количеству праздников сравниться с этим месяцем может разве что март и декабрь – месяцы, когда несколько церковных праздников приходятся на каждый день. Так, рекордными являются 6 июля - день ангела отмечают 11 человек, 17 июля – 17 именинников, на 19-е приходится 14 праздников. Всего на именины в июле выпадает, в общей сложности, 88 дней ангела – у 65 мужчин и 23 женщин. Кажется, что не осталось неохваченным ни одно имя мальчика. Здесь встречаются простые и родные Иван и Степан, и редкие для наших мест Галлактион и Мартин.

именины в июле мальчиков

Понятно, что праздники в июле относятся не только исключительно к православным святым, почитаются великомученики и подвижники всей христианской религии. Примером может послужить святой Корнилий-сотник, день поминовения которого приходится на 22 июля. Этот католический мученик известен тем, что в христианство его обратил сам апостол Петр. В русской ономастике имя Корнилий встречается редко. А вот имя Корней – часто. Это имя носили легкоатлеты и футболисты, известные не только в спортивной среде. Но легендарным его сделал Корней Иванович Чуковский. К середине XIX века светские настроения в обществе были настолько сильны, что младенцев нарекали, «не заглядывая в "Святцы"», о чем свидетельствует художественная проза. Но при крещении даже самому «оригинальному» имени подбиралось близкое по звучанию церковное, так как с ним человек попадал под небесную защиту своего ангела.

Выбор имени новорожденному – повод заглянуть в «Святцы»

именины в июле девочек

Богатейшим выбором обладают именины в июле. Мальчиков можно назвать любым из 65 имен, потому что сейчас не придерживаются строгой даты крещения – 40-го дня после рождения. И обряд совершить можно именно в день святого, носящего желанное имя. Терентий, Иннокентий, Ираклий, Фаддей, Архип входят в этот список наравне с самыми популярными русскими именами – Владимир, Дмитрий, Петр, Сергей, Иван и так далее.

Перечень женских имен гораздо скромнее, но тоже дает простор для выбора. К примеру, имя Татьяна, имеющее свой большой и популярный праздник 25 января – Татьянин день. В честь него ставились одноименные фильмы, сочинялись песни. Но и в июле, 17 числа, женщины, носящие это имя, могут отметить свой день ангела. Как и Ольги, Александры, Марии, Марфы и Анастасии. Удивительный день для того, чтобы отпраздновать именины в июле. Девочек испокон века называют этими именами, они и сейчас не утрачивают своей популярности, исключение составляет, разве что Марфа. Но, как известно, мода на имена, как и на все, приходит и уходит. Появляется какой-нибудь популярный шлягер (как песня «Марина»), выходит на экраны мультфильм о загадочной Анастасии Романовой - и тысячи девочек нарекаются этими именами. Когда-нибудь и Марфа с Василисой дождутся своего звездного часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.